Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Производные способы приобретения права собственности






 

О манципации выше было сказано достаточно. Что касается уступки по суду, то это был фиктивный акт виндикации, который применялся для приобретения как манципируемых, так и неманципируемых, в том числе бестелесных вещей. Приобретатель произносил пред магистратом: «утверждаю, что эта вещь принадлежит мне по квиритскому праву», на что отчуждающий не возражал и претор присуждал ее истцу; налицо использование процессуальной формы для совершения сделки. В эпоху Юстиниана уступка по суду была заменена простой уступкой права (cessio).

Традиция.

Большее значение имеет рассмотрение третьего производного способа приобретения права собственности - традиции (traditio, т.е. буквально - передача), который первоначально применялся только при уступке неманципируемых вещей, но в последующем приобрел значение универсального способа перенесения права собственности.

В Книге второй Институций Юстиниана, в Титуле первом, содержится следующий фрагмент: «40. По законам естественного права мы приобретаем вещи также посредством традиции. Ничто так не гармонирует с естественной справедливостью, как то, что воля хозяина - собственника, желающего передать свою вещь другому, считается ясно выраженной. Поэтому телесная вещь, какого бы рода она ни была, может быть передаваема, и переданная хозяином - отчуждается».

Традиция - это такой способ перехода права собственности от одного лица к другому между живыми (inter vivos), при котором имеют место как волеизъявление отчуждателя и приобретателя, так и фактическая передача владения вещью.

Отсюда, условия действительности традиции суть следующие: отчуждатель (tradens) должен быть собственником вещи либо действовать по его поручению; приобретатель (accipiens) должен иметь право приобрести вещь, то есть быть правоспособным; отчуждатель должен иметь намерение перенести право собственности на приобретателя (animus tradendi или animus transferendi dominii), а приобретатель - намерение стать собственником (animus accipiendi или animus acquirendi dominii). Если намерение приобрести и передать право собственности опорочено ошибкой в контрагенте (error in persona) или в правовом основании (error in dominio), либо в самом предмете (error in corpore), то традиция оказывается юридически недействительной, следовательно, право собственности не переносится. Помимо того, действительность передачи права была обусловлена наличием правомерного основания передачи (iusta causa traditionis): уплата долга, передача приданого, кредитование и пр.

Существуют такие сделки, которые по самой своей конструкции (eo ipso - по своему существу, сами по себе) направлены на передачу права собственности: купля-продажа, мена, дарение. Поэтому, если осуществляется передача вещи на основании подобной сделки, то предполагается (презюмируется), что произведена именно традиция - перенос права собственности. Однако отчуждатель и приобретатель могут придать традиции условный характер, то есть договориться, что, например, право собственности перейдет не в момент передачи вещи, а после полной уплаты покупной цены либо при наступлении какого-либо другого условия (реализуется право удержания собственности).

В Юстиниановский период традиция совершенно поглощает манципацию: передача права собственности на любой объект допускается посредством простого выражения воли (traditio nuda voluntate). ВСредние века римская традиция дополняется разными видами символической традиции (trditio symbolica): передачей посредством указания на вещь (traditio longa manu), передачей права на вещь тому, у кого она фактически находится (traditio brevi manu); все более широкое распространение приобретала передача права посредством передачи соответствующего документа (traditio instrumentorum).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.