Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт неметаллических деталей кузовов






 

При производстве автомобилей широко применяются неметал­лические материалы: дерево, пластмассы, синтетические кожи, стекло, резина и др. Большинство деталей из этих материалов при ремонте восстановлению не подлежат, а заменяются новыми, изго­товленными на ремонтном предприятии или заводе-изготовителе.

Деревянные детали платформы и кузова изготавливают из пило­материалов хвойных пород (сосна, ель), имеющих влажность не выше 18%. Основными дефектами являются поломки, трещины, отколы, износ отверстий. Детали, имеющие разрушенные шипы или гнезда под шипы, заменяют новыми. Деревянные детали плат­формы кузова ремонтируют наращиванием их по длине или заме­ной негодных досок. Доски или бруски разрезают на заготовки определенных размеров, строгают со всех сторон, торцуют кон­цы, нарезают проушины, пазы, сверлят отверстия и т.п. Для скле­ивания деревянных деталей применяют фенолформальдегидные клеи типа ВИАМБ-3 и казеиновый. Последовательность выполне­ния работ: поверхность, предназначенную для склеивания, обра­батывают так, чтобы детали плотно прилегали друг к другу и обес­печивали получение равномерной по толщине клеевой пленки; клей наносят кистью на склеиваемые поверхности (время выдерж­ки на воздухе для клея ВИАМБ-3 составляет 4... 15 мин); сборка и выдержка деталей под давлением 0, 2...0, 3 МПа при температуре 16...20°С в течение 5 ч; отверстия из-под выпавших сучков, бол­тов, шурупов заделывают деревянными цилиндрическими встав­ками из той же породы дерева, что и ремонтируемая деталь на клею, а трещины заполняют мастиками, шпаклевкой по дереву, смоляным клеем или же постановкой на клею деревянных вста­вок, плотно подогнанных по месту разделанной трещины.

Обшивку текстильных материалов или кожзаменителей при ре­монте легковых автомобилей заменяют новой, так как в процессе эксплуатации материал стареет, теряет эластичность и другие фи­зико-механические свойства.

 

Стекла кабин и кузовов могут иметь риски, царапины, помутне­ния, желтизну, радужность, выработку от щеток и другие дефекты.

Лобовые и боковые стекла сжелтизной, радужностью и выработ­кой от щеток выбраковываются. Риски и царапины устраняют шли­фовкой с последующей полировкой. Стекло, подлежащее восста­новлению, очищают от грязи, пыли и жировых загрязнений. Отме­ченные мелом участки стекла шлифуют войлочной обивкой круга, на которую наносят слой пасты, представляющей собой водный раствор пемзы, с частотой вращения круга 300...400 мин-1 до полно­го выведения рисок, царапин и следов помутнения. Затем со стек­ла смывают остатки пасты. Полируют стекло водным раствором крокуса или полирита с частотой вращения круга 700...800 мин-1 до получения необходимой прозрачности. После обработки стекло обезжиривают и протирают насухо чистой ветошью.

25.5. Сборка и контроль кузовов и кабин

Сборку кузовов и кабин при ремонте автомобилей выполняют в такой последовательности:

до окраски на них устанавливают все детали и сборочные еди­ницы, подлежащие окраске вместе с кузовом (двери, капот, опе­рение, крышка багажника и пр.), выдерживая требуемые зазоры между сопрягаемыми деталями;

после нанесения лакокрасочных покрытий выполняется уста­новка потолка, боковин и панелей внутренней отделки дверей, стекол, сидений, шумо- и теплоизоляционных прокладок, уплот­нителей дверей, электрооборудования, панели приборов, деталей системы вентиляции и обогрева салона и др.

Контролю подлежат: геометрические отклонения размеров рас­положения групп отверстий, связанных между собой функциональ­но, используя для этого контрольно-измерительную оснастку; проемы кузовов и кабин и места сопряжений контролируют шаб­лонами по форме сопрягаемой детали; герметичность и пылене­проницаемость кузова и кабины. Проверку герметичности собран­ного кузова производят в дождевальных установках при давлении воды 2 кгс/см2 в течение 6 мин, при этом фиксируют проникнове­ние воды и образование конденсата в приборах освещения и сиг­нализации. Плотность прилегания двери к ее проему определяют путем натирания уплотнителей мелом. При захлопывании двери на кузове или кабине должен остаться равномерный отпечаток мела. Регулировка плотности прилегания уплотнителей двери достига­ется перемещением защелки замка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.