Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сагуна.






Обладающий качествами.

Сама.

Род ментальной силы, направляющей ум внутрь себя и препятствующей ему заниматься внешностью.

Самавайя.

Начало сцепления.

Саманья.

Начало общности, или род.

Самапатти.

Термин собственно означает " ларчик с драгоценностями"; употребляется йогами в переносном смысле для определения степени медитации.

Самахди.

Трансцендентальное созерцание или экстаз; космическое сознание; сверхнормальное состояние, вызываемое размышлением, сосредоточенностью и т.п.; восьмой шаг по системе йоги Патанджали.

Сампраджнята.

Предварительная ступень самахди, или сверхсознание, вытекающее из размышления по йоге.

Самьяма.

Термин, употребляемый для обозначения трех высших ступеней по йоге Патанджали, известных под названием дхарана, дхьяна и самадхи; или, иными словами, ступени контроля ума, размышления и трансцендентального созерцания взятых в совокупности; слово это обозначает также и обуздание, или контроль.

Сананда.

Третья ступень самьямы, или сверхсознание.

Санатана.

" Вечная религия" Индии.

Санкхья.

Великая система индийской философии, установленная Капилой за 700 лет до Р. Хр.; основные черты ее выражаются в идее о двойственном начале пуруша, или духа и пракрита, или природы, или всемирной творческой силы (смотри чтение о системе санкхья).

Санньяса.

Отречение; состояние " не от мира сего"; отречение от положения, имени, состояния, семьи и всего, связанного с миром чувственных наслаждений. Последователь санньясы; аскет; тот, кто отказался от всего и последовал за духом.

Сансара.

Мир феноменального существования; цепь повторных рождений; цикл существований; термин обыкновенно употребляется для обозначения разницы между проявляющейся феноменальной вселенной и Реальным Существованием, скрытым за ней.

Санскара.

Отпечаток в ментальном веществе, который влияет на установление обычаев.

Сат-чит-ананда.

Термин, употребляемый для обозначения Абсолюта, Брахмана, или Того, и состоящий из трех слов: " Абсолютное Существование, или Бытие – Абсолютная Премудрость, или знание – Абсолютное Блаженство, или Счастье".

Сат.

Абсолютное Существование; один из терминов применяемых к абсолютному Брахману или к Тому.

Саттва.

Одна из трех гун; гуна радости, добра и света (см. чтение о системе санкхья).

Сахасрара.

Последний лотос, расположенный в мозгу по системе йоги Патанджали; иногда его принимали за самый мозг; " тысячелепестковый лотос".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.