Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности, принципы и факторы размещения производственных сил.






Закономерности размещения отражают наблюдаемые или желаемые тенденции и взаимосвязи в размещении производительных сил.

Важнейшие закономерности размещения производительных сил:

1. Рациональное, наиболее эффективное размещение производства.

2. Комплексное развитие хозяйства экономических районов всех субъектов РФ.

3. Рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территории.

4. Выравнивание уровней экономического и социального региона.

5. Принципы размещения производительных сил:

6. Приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и местам потребления готовой продукции.

7. Равномерное размещение производства по территории страны.

8. Специализация хозяйства отдельных регионов с целью максимального использования эффекта территориального разделения труда.

9. Комплексное развитие хозяйства регионов.

10. Укрепление обороноспособности страны.

Принцип – это набор требований или желательных результатов, которые необходимо учитывать или стремиться достигать при спланированном размещении предприятия, развития регионов.

Факторы размещения производственных сил – это существенные условия, которые необходимо принимать во внимание при изучение решений соответствующей проблемы.

Факторы: экономико-географическое положение; население и трудовые ресурсы; созданный производственный аппарат; имеющаяся на территории инфраструктура; локализованные природные ресурсы; транспортный; научно-технический потенциал; формы территориальной организации хозяйства; качество управления; качество управления; социальный климат и др.

Классификация отраслевых и промышленных предприятий:

Наиболее характерные факторы:

1. Отрасли тяготеющие к источникам сырья и следовательно значительно связанные с размещение сырьевых ресурсов (это предприятия перерабатывающие многотонажное сырье, перевозка которого дороже перевозки готовой продукции).

2. Отрасли тяготеющие к источникам топлива и энергии (предприятия характеризуются большой долей энергетических затрат в общих их эксплуатационных и капитальных затрат, высокими расходами топлива и энергии на единицу продукции).

3. Отрасли тяготеющие районами концентрации трудовых ресурсов (предприятия с высокой трудоемкостью, с большей доли затрат в стоимости на з/п, социальную сферу, коммунальные услуги).

4. Отрасли тяготеющие к районам потребления продукции (производство в которых затраты на доставку продукции потребления значительно превышает доставку на сырье).

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.