Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Одним из условий гармоничного человеческого бытия служит семья как особая солидарность людей, основанная на естественных и социокультурных правах и ценностях;






Одним из условий гармоничного человеческого бытия служит семья как особая солидарность людей, основанная на естественных и социокультурных правах и ценностях; эта солидарность постоянно нарушается, но всегда находит в себе силы для удовлетворения своих потребностей. Наиболее заметным явлением, характеризующим нарушение единства семьи, являются разводы. Они способствуют осознания человеком как несовершенство семьи, так и ее социальной значимости; это одновременно и сильный стресс, и ценные знания, связанные с природой индивида.

Разводы в современных обществах стали массовым явлением. Их рост подтверждает теорию известного философа М Хайденггера об утрате современным человеком корней.

С развитием общества отношение к разводам становится более рефлекторным и дифференцированным. С одной стороны, если явление направлено против пережитков прошлого в брачно-семейных отношения, против унижений и физических истязаний одного из супругов, то здесь оно - средство нравственного возвышения супружества, утверждения равноправия между полами. С другой стороны, культура не может не реагировать на драматические последствия распада семей как одного из основных своих социальных институтов; она всегда осуждает то, что разрушает ее фундамент. В результате роста разводимости в обществе распространяются установки на легкость расторжения брака, что отрицательно сказывается на готовности супругов к преодолению трудностей [2; 3].

Особенно при разводе страдают дети, для которых он – потенциальный фактор десоциализации, источник многочисленных психолого-педагогических, медико-социальных, социально-правовых, материально бытовых и прочих проблем. Растет число расторгнутых браков, а значит, и детей в разведенных семьях в России накладывается на процессы, сопровождающие экономический кризис (социально-правовая незащищенность, бедность, безработица и пр.), в связи, с чем проблемы, порождаемые разводом, воспринимаются острее.

Актуальность данной темы заключается в том, что в январе-октябре 2012 года на 1 000 браков приходилось 501 развод.

По сравнению с прошлым годом количество разводов увеличилось на 6, 4%. Вместе с ростом количества разводов падает количество браков, которых в текущем году было зарегистрировано 65 971. Это на 10, 2% меньше по сравнению с январем-октябрем 2011 года.

В Чувашии в январе – августе 2012 года в органах ЗАГС зарегистрировано 5907 браков и 2909 разводов. Число браков уменьшилось по сравнению с соответствующим периодом 2011 года на 284, или на 4, 6%, количество разводов – на 18, или на 0, 6% [3].

Цель реферата: изучить предпосылки, причины и последствия распада семьи.

Данная цель определила решение следующих задач:

1. Изучить специальную литературу по статистическим данными и законодательным актам;

2. Охарактеризовать причины и последствия разводов;

3. Рассмотреть пути решения, профилактики разводов.

Задачи данной работы определили ее структуру. Представленная работа состоит из введения, трех параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Таким образом, объектом изучения в данной работе являются проблемы разводов. В качестве предмета выступает влияние ситуации развода на членов семьи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.