Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дидактика равноправия.






- Грамота для жизни, а не для школы: письменная и устная речь должна стать естественным продолжением развитой способности ребёнка прочитывать «тексты» своего жизненного пространства.

- Организация матрицы занятий - событий, которые переживаются и наблюдаются взрослым и детьми.

9. Программа " Сообщество " («Step by step», Вашингтон, Джорджтаунский Университет).

Создана в 1994 году по инициативе Фонда Джорджа Сороса, выделившего значительные средства, и компании «Международные Детские Ресурсы» с целью «содействия укреплению демократических принципов в образовании и усиления привлечения местных сообществ к воспитанию и обучению детей». Программа переведена на 19 языков, принимается в качестве альтернативной или вариативной министерствами образования более чем в 30 странах мира. Страны-участницы международного проекта получили «матричную» или «рамочную» программу, ключевые стратегии. Дальнейшая задача каждой страны, каждого детского сада и каждого педагога состояла в наполнении программы содержанием (национальным, местным, соответствующим потребностям и интересам конкретных детей).

В 1998 году, когда программа получала гриф Министерства образования России, она получила новое название - программа «Сообщество». Так в российском названии подчёркнут важнейший для программы принцип создания вокруг каждой детской группы общности педагогов, родителей и ребят.

Практика и философия программы

Авторы программы исходят из понимания того, что «сегодняшним детям, где бы они ни жили, предстоит сталкиваться с изменениями». Быстрые перемены, происходящие в современном мире, делают необходимым формирование в детях желания осваивать новое, учиться на протяжении всей жизни. Чтобы подготовить детей к самостоятельному пополнению знаний, программа стремится заложить основы способностей: принимать и осуществлять перемены; критически мыслить; осуществлять выбор; ставить и решать проблемы; проявлять творчество, фантазию, изобретательность; заботиться о людях, обществе, стране, окружающем мире.

Программа свободна от закреплённых тематизмов, «единственно верных» методик; она предполагает, что каждый педагог в сотворчестве с детьми и родителями будет создавать свою собственную программу, учитывающую их и свои возможности, реальные обстоятельства, потребности, интересы, ресурсы местного сообщества.

В то же время, программа предлагает определённые формы, соответствующие философии программы:

- обязательный ежедневный групповой сбор для совместного планирования учебного проекта и дневного плана,

- организация работы детей в Центрах активности на основе их собственного выбора;

- ведение педагогического наблюдения, обеспечивающего информацию о ходе и перспективах развития каждого ребёнка, влияющего на выбор педагогических стратегий в детском саду и в семье;

- объединение усилий семьи и детского сада, местного сообщества для создания условий развития детей.

Программа имеет продолжение - Программа «Сообщество» для начальной школы от 6 до 10 лет, - сохраняющая философские и методологические подходы к пониманию и организации развивающей среды, процесса обучения.

10. Монтессори-педагогика

Идеи, программы и практика российской монтессори-педагогики возникали на стыке следующих традиций:

- концепция и практика свободного саморазвития ребёнка в специально подготовленной культурной развивающей среде, разработанная Марией Монтессори;

- российская версия системы Монтессори начала века Ю.И.Фаусек (с 1913 по 1941 год);

- идеи свободного воспитания Л.Н.Толстого и развивающего обучения Л.С.Выготского;

- опыт экспериментальной работы с детьми от 2, 5 лет;

- «коммунарский» опыт последователей методики коллективных творческих дел И.П.Иванова.

Основные принципы педагогики Марии Монтессори как системы саморазвития ребёнка в специально подготовленной культурной развивающей среде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.