Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если б не было войны






 

Война… Сколь жизней ты берёшь!

Сколь порождаешь стонов боли! …

Но с тем и мудрости даёшь

И обостряешь жажду воли…

 

…А как же тогда война воздействует на мужчин, женщин и детей в семье? Этот вопрос одного из студентов вырвал Валентину Дмитриевну из привычной колеи лекции. Речь как раз шла о ролевых позициях отца, матери и детей в семьях.

- Это сильный вопрос, - начала отвечать Валентина Дмитриевна. – Война по последствиям и масштабам – наибольшее из бедствий, могущих обрушиться на семью как таковую, сравнимы с нею лишь стихийные бедствия и эпидемии. Миллионы семей в Великую Отечественную потеряли отцов и мужей. Роли и отца и матери достались женщинам. «Я и лошадь, я и бык…». Однако это не прошло даром. Дети, росшие в этих семьях, видели, что отец – геройски погиб за Родину, покинул семью по доблестным обстоятельствам, а мать одна-одинешенька бьется за выживание семьи и устроительство коммунизма одновременно. Итак, в подкорку мальчикам и девочкам записалось: семья может выжить и без мужчины, при этом он геройски покинул семью через смерть. Покидающий семью – герой, а мать-женщина, вполне способна справиться с детьми сама. Дети не получали опыта ссор и примирений, уступок и договоров между мужчиной и женщиной, попросту даже не знали, как ладить друг с другом. Девочки становились вполне уверены в своих силах и когда у них пошли свои дети – второе послевоенное поколение, не умея жить с мужчиной, попросту разводились с ними в массовом порядке, повторяя судьбу своих матерей-одиночек, только теперь отец, ушедший из семьи, не был героем, но образ резко сдвинулся в негативную сторону и уже у девочек этого поколения отец-мужчина – фигура не столь замечательная и заманчивая – стал ассоциироваться, скорее, с нарушителем спокойствия и агрессором, пытающимся соблазнить женщину, склонить ее к рождению детей и затем покинуть семью, ни о чем не заботясь. Дети стали предметом психологического торга между мужчиной, не просившим подобных подарков, и женщиной, одарившей мужчину детьми и намекающей, что уже ей-то самой эти дети не особенно были нужны, только ради него любимого она пошла на эту жертву и теперь ему бы хорошо отблагодарить ее, что, как вы уже поняли, скорее приводило к обратному эффекту – быстрейшему уходу мужчины из семьи. Неумение находиться в правильных ролевых позициях и нести свою ответственность в семье привело к практически полному краху психологической составляющей института брака. Еще один страшный по последствиям эффект состоял в том, что девочки, рано поумневшие в таких семьях, подсознательно зарекались от ошибок матери, вообще отказываясь создавать свои семьи и рожать. Образ мужчины в их головах сохранялся отнюдь не геройски, скорее, примесь отвращения с презрением – все те материнские чувства к мужу, кои она чувствовала на себе в качестве психологического заместителя ушедшего из семьи мужчины. И так начинается вымирание.

Валентина Дмитриевна смотрела на своих студентов, замечая, что многие из них кивали в знак согласия, вспоминая, видимо, свои личные истории било истории своих друзей и знакомых.

- В результате мы получили демографическую проблему, которая изнутри устроена так, как я вам рассказала, а снаружи подкреплена экономическими, экологическими и политическими обстоятельствами и состоянием общества в целом. И даже наличие одного ребенка в семье – это не выход из положения. Он ни демографически, не восполнит население страны, ни психологически не вынесет груз ответственности быть единственным ребенком.

- Что это значит? – вдруг спросил кто-то из студентов. – Ведь давно известно, что единственному ребенку достается вся любовь и ласка, оттого и вырастает эгоистом.

- Так-то оно так, - ответила Валентина Дмитриевна, - но и ожидания на этого ребенка возлагаются тоже на одного, его быстрее включают в игры взрослых в качестве заместителя супруга. Он легче соскакивает с роли ребенка в семье на роль спасителя, жертвы, мальчика для битья и т.д., неважно, мальчик это или девочка, ему сразу достается роль «мужа» в семье, откуда этот самый муж и отец ушел. Все претензии, внутренние тяжкие эмоции матери падут ему на голову после развода родителей, не дай Бог он еще и похож на отца. Развитие ребенка в этом случае может идти самым искаженным путем, вплоть до гомосексуализма, ибо мама (а, значит, женщина) – это вечно загнанное, агрессивное и истеричное существо и «Я никогда не буду иметь дело с женщинами» - для мальчиков и «Я никогда не буду похожа на свою мать-истеричку» - для девочек. Мальчики вырастают и сторонятся компании девушек. Девочки отказываются от образа женственности вообще, лишь бы не повторить мать даже в мелочах. Девочка – рубаха-парень – частый образ, встречающийся как выход из положения. Мы потеряли институт семьи вследствие глобальной по масштабам войны, вследствие потери исконных родовых знаний о взаимодействии мужа и жены, родителей и детей. Все стереотипы поведения в семье сломлены и наступает эра «Каждый сам за себя», - подытожила Валентина Дмитриевна и даже сама себе ужаснулась: «Неужели, действительно, нет выхода из этой ситуации?».

- Но что же делать? – раздался вопрос в аудитории.

- Просвещение о правильных взаимоотношениях в семье, накопление критической массы мужчин и женщин, готовых обучаться искусству Любви в семье, постижения законов правильного взаимодействия, возможно, поправят дела, но не в ближайшем будущем, пройдет несколько поколений, прежде чем женщины осознают, что они достойны лучших мужчин на свете и перестанут «выдавливать» их из семьи, как только их детям исполнится приблизительно столько же лет, сколько было им самим, когда их отцы уходили из семей. Появятся мужчины, готовые быть мужчинами во всех смыслах слова – воинами, защитниками, способными нести ответственность перед Жизнью за принятые решения, и вот тогда на свет начнут нарождаться дети, чувствующие себя в этом мире защищенными своими отцами и матерями и с такой крепкой спиной готовые идти по Жизни, не страшась ее. Тогда в семьи вернется образ мужчины-героя – живого (не мертвого – героя, как в первом послевоенном поколении, не живого предателя, как во втором послевоенном поколении, а настоящего, присутствующего рядом живого героя-отца). Снова мальчики будут нести правильный мужской образ, снова девочки будут ясно видеть, каких мужчин они захотят видеть возле себя во взрослой жизни. Удар по нашей культуре был нанесен, конечно, задолго до Великой Отечественной войны, но она довершила начатое дело – разрушение устоев и традиций народа, таковы расходящиеся круги-последствия тех трагичных событий…

И наша с вами задача – правильно лечить души людей, а для этого мы и сами должны уметь строить правильные отношения, основанные на взаимной Любви и обязательствах, поддержке друг друга и уважении, понимании сердца другого человека и роли мужа, жены и детей в семье…

- Вы говорили, что один ребенок в семье – это плохо? – снова раздался вопрос из зала.

- Да, и еще раз повторюсь: двоим детям и более в семье, где разводятся мужчина и женщина, легче оставаться в роли детей и последствия этих разводов для Души гораздо мягче, чем если за всех «отдувается» один ребенок, но наша задача уходит еще дальше, чем просто предотвращать разводы. Глобальная цель семьи заключается еще и в обеспечении правильных условий для роста всех ее членов. Толку предотвращать распад семьи с патологическим контуром взаимодействий (где отец – алкоголик, например), если от этих взаимоотношений родителей страдают дети. Мы лечим эти контуры, но если не можем сделать это в какой-то семье, что ж поделаешь, в данном случае легче ампутация, чем гангрена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.