Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не свои воспоминания






Кто поёт мне в тиши: «Не так…

Этот мир для тебя чужой..»

Кого слышу я? Что за знак

Увлекает иной игрой?

И однажды, сквозь боль потерь

Чуть забрезжил другой рассвет…

Приоткрылась тихонько дверь,

За которой холодный свет…

И я стал разбирать слова

В просыпающейся душе…

Слушал сердце, но голова

Ещё бредила в мираже…

Мне давались шаги легко.

Я вставал с разбитых колен.

Ощущая так глубоко

Ветер радостных перемен…

Я учился благодарить,

Открывая в себе себя…

Я вкушал это благо – ЖИТЬ,

Мир огромнейший возлюбя! …

 

…Итак, вы отработали клиента в его теперешней жизни целиком и полностью, казалось, перед вами человек «с чистого листа». Невроз разрешился, живи – не хочу, но клиент по-прежнему находится в минусе. Кто знаком с этим феноменом неуничтожимости невроза? – спросила Валентина Дмитриевна и прикрыла глаза от наслаждения – в аудиторию втекал запах цветущих деревьев, щебетали птицы – все в природе вторило ее состоянию поющего сердца. Владлен Иосифович на днях сделал ей предложение и она согласилась – наконец посчастливилось встретить того самого, о котором с юности мечтала: умного, доброго и сильного одновременно.

- Клиент приходит к психологу, чтобы усовершенствовать свой невроз, - послышался ответ из аудитории и вернул Валентину Дмитриевну в реальность.

- Да, целая система выгод невроза не дает человеку с ним распрощаться, и здесь мы встаем перед необходимостью выбора – оставить все, как есть, и дождаться, пока клиент, вернувшись, так сказать, в свою естественную среду обитания, снова смоделирует свой невроз, либо продолжать копать дальше. В первом случае после короткого светлого промежутка клиент снова «падает» в невроз, возможно, на этот раз более глубокий, чем прежде, что полностью дисквалифицирует терапию, во втором случае мы можем копнуть так называемый «эффект не своих воспоминаний», опуская его в так называемые памяти прошлых жизней, где, возможно, и гнездятся корни данного невроза.

 

Что там было за далью жизней,

Убегающих в толщу лет,

Где рожденья сменяли тризны,

Отворяя ворота в Свет?

Кто такой я? Откуда родом?

Что живёт в глубине моей?

И Земля ли была мне домом?

И надолго я гость на ней? …

 

- Прошлые жизни – это реально? – спросил кто-то из студентов.

- Пока невозможно ответить на этот вопрос, но терапевтический эффект от работы с так называемыми «не своими» воспоминаниями может быть очень силен, еще раз напоминаю вам – для мозга неважно, было ли событие в действительности или нет, ему важен эмоциональный заряд воспоминания, и оно будет на него действовать. Мы проводим регрессивное погружение клиента в память детства, прошлых жизней или чего-то еще, и, воздействуя на эти воспоминания – переписывая, стирая, облегчая, наделяя новыми смыслами, пересматриваем и перерешаем для жизни клиента то, что мешает ему жить в его реальной жизни здесь и сейчас. Мы можем смотреть таким образом прошлые, будущие и даже боковые – параллельные жизни – и получать реальные результаты.

- А что такое боковые жизни? – снова спросили из аудитории.

- Жизни других альтерэго, субличностей – это «другие варианты меня», каким бы я был, если бы закончил медвуз и т.д., посмотрите фантастические фильмы на эти темы.

- Как с ними работать практически?

- Как вариант – вообразите себе ваши другие жизни, меняя в них от мелких деталей – места жительства, количества детей – до серьезных изменений – другой пол, например. Проживите и прочувствуйте эти жизни, так сказать, изнутри. Отметьте, какие сюжеты вам хочется конструировать чаще. Например, это любовные мелодрамы, боевики или фантастика. Так вы распознаете многое в своих чувствах и узнаете, чего вам не хватает, если скучаете – ваши альтерэго будут жить жизнью, полной приключении, все, что в вас не реализовано и лежит на складе вариантов жизни, всплывет в ваших фантазиях. Прочувствуйте в них все ваши неразрешенные проблемы и ситуации. И здесь имеется еще одна возможность – из мира воображения вы можете сконструировать в реальности вашу жизнь «здесь и сейчас», подправить в ней что-то, что-то изменить, конечно, кроме пола, его менять не рекомендую. (В аудитории раздался смех). Если хотите улучшить вашу теперешнюю жизнь – крутите внутренние фильмы про ту жизнь, которой вам хочется достичь, делайте это правильно, и здесь я вас отсылаю к трудам многих специалистов в области нейропрограммирования. Там все ясно представлено, как это сделать, с гарантией успеха.

Что же касается «прошлых жизней», данный феномен науке не ясен, но нам, как практикам, понятно одно: это лечит, может реально решить проблемы теперешней жизни, изменить судьбу в лучшую сторону.

Валентина Дмитриевна закончила лекцию и бабочкой выпорхнула из здания университета на улицу, в пьянящий шум весны, в игру красок и света. Сегодня вечером ее ждало незабываемое свидание с Владленом Иосифовичем, он должен был сегодня свататься.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.