Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городские игры






 

Воображение… Игра?

Игра, но та, что созидает…

Мечтанья в Яви проявляет…

Так, что… попробовать пора…

 

 

Дни шли за днями, недели за неделями. Ирина писала свой дневник, зачастую окропляя его слезами, они с Василисой ходили на огороды, выкапывая картошку, свекл, часто посещали площадку со структурами, где она под руководством Василисы занималась, она играла с образом крестовины, ходила по квадратам на земле – рассматривая какие-то свои внутренние ситуации, сидела в огромном яйце, сплетенном из прутиков, и получала от всего этого огромное удовольствие.

Как-то заглянув в зеркало, заметила, что и помолодела, и постройнела, и пришлось им с Василисой шить новую одежду из натурального льна и хлопка.

Ира научилась по-настоящему вкусно готовить, вышивать, превращаясь в русскую красавицу. Листья с деревьев облетали, словно Иринины кораблики, выпущенные в речку. Все очищалось – и она сама, и природа. В душе у Иры росло удивительное и не привычное ей чувство достоинства в самом хорошем смысле. Она знала теперь, чего она не позволит с собой делать и что она ожидает от своего будущего избранника, в появлении которого в ее жизни теперь уже была уверена. Она знала, как воспитывать дочь, передавая ей не столько знания, сколько Любовь, питая ее этой любовью, по дочке она страшно соскучилась, но доверилась Василисе, помня, что ее отсутствия никто не заметит.

Как-то она снова подняла этот вопрос.

- Отсутствия твоего никто не заметит, но вот как ты изменилась, не заметить невозможно.

Ирина кивнула, а Василиса продолжила:

- Возвращение должно быть аккуратным, чтобы не шокировать людей, иначе они могут навредить из страха или по неведению, вернешься – возьми отпуск у шефа по телефону (Ира вспомнила, что ей должны были полтора отпуска, так что шеф не должен был возражать). И уже из отпуска возвращайся новой, скажешь, что на Канарах отдохнула.

- Я бы вообще оттуда уволилась.

- Не делай этого, по крайней мере, недели две после возвращения, точно все обдумай.

- Здесь время другое? – спросила Ира.

- Здесь Мир другой, - ответила Василиса.

- Как такое возможно? Провалиться в другой мир?

- Может, ты вернулась в свой мир, а тот был не твоим? – ответила вопросом на вопрос Василиса. – Как ты знаешь, что находишься в «своем» мире, ты что-то знаешь о «несвоих» мирах? По каким критериям ты определяешь, что ты в «знакомом» тебе мире?

- Время идет по порядку. За осенью следует зима, а тут что-то не так: листья опали и вот снова золотой лес. Я помню свой город – какие там улицы, где встает солнце, я помню путь с работы домой и т.д.

- То есть, если в твоем родном городе однажды что-то пойдет не так – не там взойдет солнце, не туда свернет улица, ты почувствуешь себя в ином мире?

- Да.

- А как ты это ощутишь?

- По-разному, чувство, что это другой город, и я – тоже другая, и в этом городе у меня другая жизнь, и еще странное, непередаваемое ощущение инаковости, это невозможно описать.

- Я знаю это ощущение, теперь, когда идешь по городу, немного поиграй сама с собой: представь, что солнце встает и садится не там, как выглядел бы тогда «твой» город, вообрази, что где-то за городом плещется море, куда вы ездили бы на пикник по выходным? Поиграй с пространством города, если бы ты была в нем в первый раз и не знала его улиц. Идешь по улице, а сама воображай, что там другие здания и деревья. Потом поиграй со временем – если бы это было далекое будущее и за городом расположился Космопорт либо, наоборот, средневековье: сейчас за поворотом будет замок и вот-вот вывернут из-за угла рыцари на лошадях. Поиграй с религией: предположи, что в твоем городе царит шариат и женщины ходят в хеджабе. Принюхайся, какими духами они пользуются, ощути аромат Востока. «Наш» город соткан из многих верований в это – какое сейчас время, название города, какие рекламы, каким парфюмом сейчас пользуются, какая мода и, главное, - кто я в этом городе – работа – семья и т.д. Замени один элемент – начни ожидать от людей другого парфюма, постарайся услышать этот запах, то же самое с морем. Именно почувствуй его запах, потом распланируй другой вечер, представь для себя другую судьбу. Идешь по улице – например, в уверенности, что дома тебя ждут трое детей и муж. Как тебе это? (Ира поморщилась). А двое детей и муж?

- Уже лучше. Самое то, что надо.

- Воображай все детали, вплоть до того, что ты им в сумке несешь, что будешь готовить на ужин. Играй с деталями, что не нравится – меняй. Идя по «своему» городу, ощути эту самую инаковость, о которой только что сказала, но чтобы полноценно отдохнуть, включай положительную инаковость и еще ты видишь все проезжающие транспортные средства. Правильно, ты все адекватно в городе видишь и правильно переходишь дорогу, для своих игр выбирая только безопасные тротуары и улицы. Ты играешь только лишь с ощущениями и впечатлениями – такой внутренний импрессионизм. Вспомни их картины, вроде все нарисовано так – но ощущения совсем другие, посмотри Моне на досуге, - Василиса указала рукой на книжные полки, - в общем, пока с работы до дому доберешься – и отдохнешь, и наиграешься. Я это называю «сноподобить». Вспомни: нам часто снятся города, которые выглядят правильно, но ощущения в них мы испытываем «сноподобные». Перед тем, как открыть дверь, не забудь, кто ты в этой реальности, сколько у тебя детей, мужей и свекровей.

Ира засмеялась, вскочила и радостно обняла Василису:

- Это снобесподобно! Я даже пока слушала тебя, уже расслабилась.

- Умница, отдых и расслабление за счет игр со вниманием и воображением – вот одна из целей сноподобления, а теперь пойдем шить кукол…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.