Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задумавшаяся душа






Страх живёт у тебя внутри,

Запирая сердечко в клеть.

От заката и до зари

Не расправить крыл, не взлететь…

Мы забыли, что вечен дух

И дрожим, поминая смерть.

Ум наш к истине часто глух.

Суетливая круговерть…

Мы хороним мечты свои

Потому, что не как у всех.

А внутри всё идут бои –

Благодетель терзает грех…

Мы боимся…, но Боже мой!!!

Как достало бояться жить!!!

Пой, душа моя! Будь живой!

Ты пришла сюда полюбить!

 

Она проснулась раньше будильника, встала, выпила кофе, привела себя в порядок и как положено, в срок, вышла из дому, как и каждый день, вести лекции в своем университете, лекции по психологии. Сегодня предстояло читать сказкотерапию для третьекурсников. А самой хотелось, чтобы, как в сказке, произошло чудо и начался новый, не похожий на предыдущие, день, в хорошем смысле, конечно. Последние 20 лет своей жизни она ходила в одно и то же учреждение и вела одни и те же лекции, успокаивало лишь то, что это не завод, где ты стоишь у конвейера, постепенно превращаясь в придаток автомата. Это, как-никак, психология – наука интересная, но почему-то зачастую беспомощная в том, чтобы реально помогать людям. Наука, разводящая в стороны руки, когда не помогло – клиент мол, сам не хотел исцелиться, сопротивлялся, держался за свой невроз – в общем, он виноват, а я, как наука, чистая – непорочная, ныне и присно.

В самом же худшем положении находятся сами психологи, как рожают хуже всего акушеры, у кардиологов – больное сердце, среди психологов мало счастливых людей, а среди психологинь, ведущих женские семинары, мало замужних. Не исключением являлась и она – Валентина Дмитриевна Хостоцкая, доцент кафедры психоанализа на базе НГУ, так написано на табличке.

Гордость берет, а счастья нет. Как рассказать студентам, как она проводит свои одинокие вечера с кошкой дома, как три раза сбежала из-под венца, да так и осталась старой девой, втайне мечтая о чуде. Про себя шутила: слишком рано поумнела, прочитываю мужчин наперед и заранее, а дальше не могу с ними находиться. Слишком рано поняла, что спасать надо не Кая, а Герду. Что в жизни Кая уже никогда не вырвешь из лап Снежной Королевы. Скорее, Герда – это будущая Снежная Королева, а Снежная Королева – бывшая Герда. Что Василиса в замке у Кощея томилась в глубокой апатии: «Что воля, что неволя…». И если бы не Иван-царевич, сама и шагу бы не ступила, чтобы сбежать от этого несчастного Кощея. Что мать у нее должна была быть Деметрой, и как поразительно сама Василиса похожа на греческую Персефону, а Кощей – на Гадеса – повелителя царства мертвых. Кощей бессмертный – потому, что уже давно мертвый и только и живет, что на василисах, а те с годами превращаются в Бабу Ягу – женщину многоопытную и мудрую, если выживут, конечно. Сама Валентина Дмитриевна причисляла себя к разряду Василис-Персефон – девочек умных, глубоких, мрачных и несчастливых. Вообще редко смеялась, в последний раз – когда студенты предположили, что Кощей на самом деле – даосский практик – смерть свою запечатавший в яйце, видимо, у него единственном.

Так погруженная в свои мысли, добралась она до университета, перед тем, как открыть двери, подумала: «Как там моя клиентка, Ира, кажется, что переживает сейчас развод, женщина в глубокой депрессии, как и я, только я об этом никому – должность обязывает «Врачу исцелися сам». Интересно, это вообще возможно – жить счастливо? Что я могу сказать Ире, когда сама в полном раздрае? Кажется, грусть Персефоны – это нвсегда, печаль психоаналитика, легко заглядывающего в души людей, но ничем не могущего помочь себе, да и клиентам тоже. Ну узнала я, что Иру с матерью в детстве бросил отец и теперь она повторяет программу жизни матери сама, но чем я могу ей помочь в ее страхе быть брошенной? Ведь тот страх сильнее, и он прав, мужчина может уйти, умереть, в конце концов, где гарантии, что, как в сказке, вместе до старости? Мы увидели ее демона, но что делать? И как мой демон страха сближения мешает мне жить самой – профессиональному психоаналитику. Недавно прибавилось к этому еще и осознание, что время упущено, что дальше – старость с кошками. Как помочь себе и Ире – мы так похожи, сейчас под старость лет стать счастливой женщиной, а там, чем черт не шутит, - может, и мужчина появится? Да-да, видеть и осознавать этот шаг первый, далее исправлять и исцелять – вот что нужно нам обеим! И стать-таки, наконец, СЧАСТЛИВОЙ!!!».

И она открыла дверь в аудиторию, начиналась лекция…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.