Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Инвестиционная деятельность является одной из ключевых форм экономической деятельности человека






 

Инвестиционная деятельность является одной из ключевых форм экономической деятельности человека. Возможности развития экономики и достижение экономического роста во многом определяются инвестиционными процессами в стране. Инвестиционный процесс реализуется и управляется через инвестиционную политику государства, которая направлена на формирование инвестиционного потенциала.

Электроэнергетическая отрасль России - это развивающийся в масштабах всей страны высокоавтоматизированный комплекс электростанций, электрических сетей и объектов электросетевого хозяйства, объединенных единым технологическим циклом и централизованным оперативно-диспетчерским управлением. Но, несмотря на масштабы и всеобъемлющий характер взаимодействия данной отрасли со многими другими отраслями, имеется множество проблем в энергетике в современной России. Таковыми является изношенное и устаревшее оборудование, повышение спроса на электрическую энергию и мощность.

Экономический рост в энергетической отрасли Российской Федерации (РФ) невозможен без эффективной инвестиционной деятельности. Поддержание энергетической безопасности требует реализации двух первоочередных задач: модернизации морально устаревшего, физически изношенного технологического оборудования и воспроизводства вырабатываемой ресурсной базы.

Данные задачи определяют потребности в инвестициях в строительство новых объектов и реконструкцию имеющихся в энергетической отрасли России.

Общая тенденция роста спроса на электроэнергию прослеживается по всей стране, при этом важной особенностью такого роста является его неравномерность, как в региональном, так и в отраслевом отношении. В ряде случаев это уже привело к дефициту генерирующих мощностей в условиях пика электропотребления в зимний период.

В последнее десятилетие происходит увеличение доли регионов Сибири и Дальнего Востока в общем электропотреблении страны за счет интенсивного роста электропотребления, связанного с предполагаемым опережающим развитием экономики соответствующих территорий. Наличие больших запасов природных ресурсов (руд цветных металлов, нерудных материалов, ресурсов леса и углеводородов) станет базой для расширения производства продукции на электроемких предприятиях.

В своем послании федеральному собранию от 12 декабря 2013 года Президент Российской Федерации В.В. Путин особо выделил некоторые позиции по вопросу инвестирования, а именно, то, что ресурсы государства, и частного бизнеса должны идти на развитие, на достижение стратегических целей, таких как подъём Сибири и Дальнего Востока. Это является национальным приоритетом на весь XXI век.

Кроме того, как было отмечено Президентом, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири предлагается создать сеть специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевых производств, ориентированных в том числе и на экспорт. (Послание президента федеральному собранию- https://www.kremlin.ru/)

В связи с созданием данной сети специальных территорий, ожидается значительный рост потребности в электрической энергии для нужд домашнего хозяйства, сферы услуг и промышленности [1]. Исходя из поддержания энергетической безопасности и создания сети специальных территорий, складывается устойчивая потребность в инвестиционной деятельности в энергетическую отрасль России, в частности - Сибири.

Целью данного дипломного проекта является обоснование эффективности строительства объектов в энергетике на конкретном примере.

В данном дипломном проекте будет произведено теоретическое и практическое обоснование инвестиционного проекта строительства Воздушной Линии (ВЛ) 500 кВ Березовской Государственной Районной Электростанции (ГРЭС) – Итатская №3 и реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ подстанции (ПС) 1150 кВ Итатская.

Исходя из целей дипломного проекта, можно выделить следующие задачи:

- изложение теоретической, методологической базы оценки инвестиционных проектов в энергетике;

- обоснование потребностей в инвестициях в строительство объектов энергетической отрасли;

- оценка экономической эффективности инвестиционного проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.