Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парето-эффективность и общественное благосостояние






Понятие Парето-эффективности можно расчленить на три составляющих:

1) эффективность в обмене; 2) эффективность в производстве; 3) эффективность в структуре выпуска продукции.

Условие Парето-эффективности в обмене или распределении благ Х и Y между потребителями А и В следующее:

Предельная норма замещения (MRSXY), кот мы рассматривали в теории потребления, представляет собой угол наклона кривой безразличия и в условиях равновесия потребителяона равна соотношению цен на товары Pх /Pу. Но поскольку в модели два потребителя, необходимо, чтобы каждый из них находился в состоянии равновесия, т. е. максимизировал свою полезность, при этом не ухудшая благосостояния другого субъекта.

Условие Парето-эффективности в производстве благ следующее:

В данном случае сторонами коробки Эджуорта явл труд и капитал, а вместо кривых безразличия поле коробки заполняют изокванты. Поэтому сравниваются не предельные нормы замещения MRS, а предельные нормы технического замещения MRТSKL.

Для количественной характеристики возможности преобразования (или трансформации) одного блага в другое служит предельная норма продуктовой трансформации MRРТXY, кот показывает на сколько надо сократить производство одного блага для производства другого блага при оптимальном исп имеющихся ресурсов.

Условие Парето-эффективности в структуре выпуска продукции выражается след образом:

То, что конкурентное равновесие и Парето-эффективность требуют выполнения одних и тех же условий (указанные выше три формулы), означает, что между ними сущ тесная взаимосвязь, кот обобщается в двух теоремах общственного благосостояния.

Первая теорема теории общественного благосостояния: в состоянии общего экономического равновесия размещение экономических ресурсов Парето-эффективно.

Вторая теорема теории общественного благосостояния: при условии, что все кривые безразличия и изокванты выпуклы относительно начала координат, для любого Парето-эффективного распределения ресурсов сущ система цен, обеспечивающая общее экономическое равновесие.

 


64. Коробка «Эджуорта» и контрактная кривая

Одной из наиболее востребованных моделей общего эк равновесия явл модель Ф. Эджуорта. Основные допущения этой модели следующие: два потребителя А и В в эк системе, продукты в системе не производятся, а поступают в фиксированных количествах в определенный период времени, деньги отсутствуют, потребители рациональны,

информированы и мотивированы, предпочтения относительно потребляемых благ (Х и Y) у потребителей различны (рис). Предпочтения потребителей отражаются в виде кривых безразличия, выпуклых к началу оси координат каждого потребителя, кот вместе образуют коробку Эджуорта. Стороны этой коробки изображают запасы индивидов.

1

Состояние экономики наз Парето-предпочтительным по отношению к др ее состоянию, если в первом случае благосостояние хотя бы одного субъекта выше, а всех остальных не ниже, чем во втором.

Парето-оптимальным (Парето-эффективным) наз такое состояние экономики, при кот невозможно изменить производство и распределение таким образом, чтобы благосостояние одного или нескольких субъектов увеличилось бы без уменьшения благосостояния других.

Контрактная кривая: множество точек в коробке Эджуорта, в кот касаются кривые безразличия. Каждая точка на контрактной кривой явл эффективной, потому что никто не может улучшить своего состояния без ухудшения состояния другого (рис1).

На конкурентном рынке цены двух товаров определяются условиями обмена между потребителями. Если точка А показывает исходное распределение товаров, а линия цены РР* представляет собой отношение цен, то конкурентный рынок придет в равновесию в точке D, точке касания кривых безразличия обеих сторон. Таким образом, конкурентное равновесие является

эффективным (рис2).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.