Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение заработной платы и занятости при совершенной конкуренции






На рынке труда, так же как и на рынке готовой продукции, фирмы могут действовать в условиях как совершенной, так и несовершенной конкуренции, т. е. обладать определенной рыночной властью.

Совершенно конкурентный рынок труда (при жестких допущениях) характериз: качественные характеристики для всех работников идентичны; абсолютная мобильность рабочей силы; все виды труда одинаково привлекательны; всеьработники и предприниматели обладают абсолютной информированностью о ситуации на рынке труда; ставка зарплаты определяется исключительно спросом и предложением.

При этих допущениях, если спрос на продукцию, производимую отраслью, растет, то и спрос на труд в отрасли также увеличивается. В результате ставка заработной платы начнет расти. Это немедленно приведет к наплыву в отрасль новых работников, кот привлечет повышение зарплаты. Но также быстро зарплата снизится в результате притока в отрасль новых работников и сравняется с общим уровнем заработной платы в экономике. При таких допущениях будет абсолютно эластичной не только кривая предложения труда для индивидуальной фирмы, но и для всей отрасли (при общей ставке заработной платы). Рынок готовой продукции может при этом быть как совершенно конкурентным, так и с наличием рыночной власти (рис).

MC = MR = P,

VMPL = MRPL = MRCL = w*,

где MRPL – доход от предельного продукта труда (MRPL = MPL × MR); VMPL – стоимость предельногопродукта труда (VMPL = MPL× P); w – ставка заработной платы; MRCL – предельные издержки ресурсатруд.

В условиях совершенной конкуренции на рынке труда и благ рабочим выплачивают зарплату равную стоимости выпуска последнего рабочего (w = VMPL). В условиях монополии на рынке благ рабочим платят зарплату меньшую, чем стоимость выпуска последнего рабочего(w < VMPL). Это еще одна причина общественной неэффективности монополии (рис).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.