Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетная площадь в палатах помещений лечебных помещений от двух коек и более






Отделения Площадь, м на 1 койку (не менее)
Инфекционные и туберкулезные для взрослых 7, 5
Инфекционные и туберкулезные для детей:  
- без мест матерей 6, 5
- с дневным пребыванием матерей 8, 0
- с круглосуточным пребыванием матерей  
Ортопедотравматологические (в т.ч. восстановительного лечения), ожоговые, радиологические:    
- для взрослых и в палатах для детей с дневным пребыванием матерей  
- для детей с круглосуточным пребыванием матерей  
Интенсивной терапии, послеоперационные  
Детские неинфекционные:  
- без мест для матерей 6, 0
- с дневным пребыванием матерей 7, 5
- с круглосуточным пребыванием матерей 9, 5
Для новорожденных 6, 0
Прочие палаты на 2 и более коек 7, 0
Палаты на 1 койку 9, 0

 

Ориентацию окон помещений по странам света следует принимать в соответствии с табл. 2.

 

Таблица 2

Помещения Географическая широта
южнее 45°с.ш. в пределах 45-55°с.ш. севернее 55°с.ш.
Операционные, реанимационные залы, секционные, родовые С, СВ, СЗ С, СВ, СЗ, С, СВ, СЗ, В
Палаты, в т.ч. туберкулезных и инфекционных больных Ю, ЮВ, В, СВ*, СЗ* Ю, ЮВ, В, СВ*, СЗ* Ю, ЮВ, ЮЗ, СВ*, СЗ*
Палаты интенсивной терапии, детских отделений до 3 лет, комнаты игр в детских отделениях Не допускается на запад, для палат интенсивной терапии на запад и юго-запад

* Допускается не более 10% общего числа коек в отделении.

Операционные блоки могут размещаться в изолированном здании, пристройке-блоке или изолированных секциях в составе корпуса. Операционные для неотложной хирургии размещаются в составе приемных отделений.

Отделения в операционных блоках не должны быть проходными.

Ориентация окон операционных должна исключать юг, юго-восток, юго-запад.

Входы в операционные блоки - для персонала должны быть организованы через санпропускники, а для больных - через шлюзы.

В стационаре предусматривается наличие септического и асептического операционных блоков со строгим зонированием внутренних помещений (стерильная зона, зона строгого режима, зона " грязных" помещений).

При размещении операционных друг над другом септические операционные следует размещать выше асептических или на верхних этажах корпусов терапевтического профиля.

Потоки в операционном блоке должны быть разделены на:

- " стерильный" - проход хирургов, операционных сестер;

- " чистый" - для доставки больного, прохода анестезиологов, младшего и технического персонала, чистого белья, медикаментов;

- " грязный" - удаления отходов, использованного белья, перевязочного материала и т.д.

Потоки обеспечиваются раздельными лифтами и не должны пересекаться.

В родовспомогательных лечебных учреждениях, как самостоятельных, так и в составе многопрофильных больниц, архитектурно-планировочные решения должны обеспечить четкое зонирование отделений, цикличность их заполнения и санитарной обработки, упорядочение внутрибольничных потоков, оптимальные условия работы персонала.

В приемном отделении санитарная обработка поступающих должна проводиться по двум потокам: " чистый" - в физиологическое отделение и отделение патологии беременности; " грязный" - в обсервационное отделение.

Обсервационные отделения должны быть размещены на 1 этаже и смещены относительно основного здания или на верхнем этаже над отделениями патологии беременных, физиологическом и гинекологическом.

Для предупреждения внутрибольничных инфекций все помещения (кроме вестибюля, фильтра) необходимо предусматривать отдельно для физиологического (" чистый поток") и обсервационного отделений (" грязный поток").

Родовые палаты и подготовительную для персонала следует изолировать от прочих помещений отделения; подготовительную персонала следует размещать перед родовыми палатами или между ними.

Инфекционные отделения следует размещать в отдельно стоящем здании.

В инфекционных отделениях входы, лестничные клетки и лифты должны быть раздельными для приема и выписки больных.

В инфекционных отделениях для приема больных следует предусмотреть приемно-смотровые боксы, количество которых определяется в зависимости от количества коек в отделении: до 60 коек - 2 бокса; 60-100 коек - 3 бокса; свыше 100 коек - 3% от числа коек.

В составе боксов и полубоксов предусматривается: санитарный узел, состоящий из туалета и ванной, палату и шлюз между палатой и коридором. Кроме того, бокс должен иметь тамбур с выходом наружу.

Патологоанатомические отделения следует размещать, как правило, в отдельном здании. Допускается пристраивать патологоанатомические корпуса к зданиям, располагаемым в хозяйственной зоне, исключая здания приготовления пищи.

В лечебных учреждениях следует предусматривать центральные стерилизационные отделения (ЦСО).

Все помещения ЦСО должны быть разделены на две зоны - нестерильную и стерильную. К стерильной зоне относятся: стерильная половина стерилизационной - автоклавной, склад стерильных материалов, экспедиция. Все остальные помещения относятся к нестерильной зоне. Вход в помещение стерильной зоны допускается только через санпропускник.

Пищеблок лечебного учреждения следует размещать в отдельно стоящем здании, которое может соединяться транспортными тоннелями с палатными отделениями, кроме инфекционных отделений. Пищеблок должен отвечать требованиям санитарных правил для предприятий общественного питания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.