Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 6.






Крошка: (Головастому) Скажи, умник, а что дети делают в школе? Почему, когда они идут туда, у них полные портфели бутербродов с колбасой, а когда идут обратно – их уже нет? Они что в школе едят бутерброды с колбасой и котлеты?

Головастый: Нет, не только…

Крошка: Ну, смотри, ты целых два года жил у сторожа в школе. В самой настоящей человечьей школе! Ну, расскажи, что они там делают?

Гордый: Если бы я два года учился, я бы и других поучил. Поучи нас, Головастый!

Головастый: Ты не понимаешь. Учат в школе. А где я вас буду учить?

Такса: А ты поучи нас в овраге. Ведь если хочешь чему-то научиться, разве есть какая-нибудь разница, где учиться?

Головастый: Ну…Нужна… доска!

Гордый: Это мы сейчас найдем. Крошка, пойдем со мной!

Крошка: Это мы мигом. У нас в овраге чего только нет.

Хромой: Да уж… точно…

Звучит песня.Гордый и Крошка ставят доску и, опираясь на нее слушают.

Головастый: Спасибо, спасибо! Крошка, Гордый, садитесь. Садитесь все вот так. Нет, наоборот. Крошка, не хихикай. Такса, подвинься ближе. Нет, лучше давайте по-другому. (входя в образ учителя) Здравствуйте, дети!

Все смеются, Крошка громче всех.

Головастый: Крошка, иди к доске.

Крошка: (выходит) Ну, и дальше чего?

Головастый: Отвечай урок!

Крошка: Чего?

Гордый: А что такое урок?

Головастый: Урок – это такая вещь, которую надо рассказывать.

Крошка: А чего рассказывать-то?

Головастый: Рассказывай чего хочешь, а поставлю тебе отметку.

Крошка: Ну, это… Иду я вчера, иду, а в моем ящике сидит мышь. Я за ней как кинулась и побежала.

Головастый: Поймала?

Крошка: Нет, не поймала. Она в норку ушла.

Головастый: Молодец! Ставлю тебе пять. Такса, иди к доске! Отвечай урок.

Такса: Когда я жила на даче, у меня было много еды.

Крошка: (смеется).

Головастый: Крошка, не мешай!

Такса: Меня кормили колбасой.

Крошка: Ха-ха-ха… Колбасой! Вот умора!

Такса: Почему ты смеешься? Когда она смеется, мне почему-то становится грустно. Да, меня кормили колбасой, и это все знают.

Песня Таксы.

Головастый: Умница! Ставлю пять.

Новые: А можно мы пойдем к доске?

Головастый: Конечно!

Новые: У нас такой хороший свой человек. Он очень сильный, смелый, он никого не боится. У него дома много ошейников и поводков (наступают на Головастого).

Головастый: Стой! Раз! Два! Молодцы! Ставлю пять! Кругом! Шагом марш!

Хромой, иди к доске!

Хромой: (привстает) Это… ну, как-то раз… это самое…

Головастый: Молодец! Ставлю пять. Гордый, пойдешь к доске?

Гордый: ( на фоне музыки Я вот что хочу сказать. Все люди делятся на детей и взрослых. Дети – это маленькие люди. Дети веселее и добрее. Взрослые бывают злыми, но бывают и добрыми. Я никому из вас еще не рассказывал, но у меня тоже есть свой человек. Мой человек самый добрый! Он зовет меня «уважаемый», всегда узнает меня на улице. Пока он не может взять меня к себе, но мы обязательно будем жить вместе! Он всегда говорит об этом, когда мы встречаемся с ним на улице. Я верю людям. Они не все плохие.

Ямомото: (подходит к Гордому, обнимает его) Я тоже верю людям. В основном люди добрые. Помните того Привязанного, которого приводили к вам в овраг? Помните, какой он был злой? А недавно я сама видела, как он помог Гордому прогнать злых людей, которые напали на его человека. Правда, Гордый? А все потому, что его отдали добрым людям, которые перестали бить его. И он понял разницу между добром и злом… У меня у самой очень хорошие домашние. И они без меня не смогут, честное слово. Они всегда так говорят. Но ведь я тоже не смогу без них жить. Я к ним привыкла. И хоть я часто обижаюсь на них и ухожу из дома, я ведь всегда возвращаюсь. Мы нужны друг другу.

Головастый: (тихо, задумавшись) Молодцы! Ставлю пять!

Музыка затихает. Ямомото уходит, Гордый садится на место.

Черный: А мне можно к доске? Все вы дураки! Собака должна быть собакой! Зачем ей читать по-человечьи? Зачем носить шляпу? Все равно человек не отдаст вам свою одежду, не отдаст пищу. Нам достаются только объедки. Знаете, мне моя мать рассказывала, когда я был глупым щенком, что раньше человек и собака говорили одинаково. Они вместе жили, вместе охотились, и все делили поровну. Началось все с того, что однажды человек сказал, что он устал, и собака стала ловить ему дичь. Потом человек выгнал собаку из дома, сказав, что он стал маленьким для двоих. И собаке пришлось самой построить себе конуру и жить в ней. А потом он заставил ее отгонять по ночам от его дома злых зверей и кричать: «Гав! Гав!» Но потом, когда человек захотел поговорить с собакой, она ответила ему: «Гав!» Он спросил ее, почему она не хочет разговаривать с ним как прежде. И собака сказала ему: «Пока мы жили как брат с братом, я говорила понятно. Теперь же нам не о чем разговаривать. Пока ты не исправишься, я буду говорить тебе: «Гав! Гав!» Но видно еще не пришло время помириться с человеком до конца.

Знаете, у меня тоже был свой человек. И хоть он бил меня, я любил его и преданно ему служил. Охранял его дом, ходил с ним на охоту, резвился с его малышами. А он держал меня на цепи и бил. Когда нашу деревню сломали, он сел в машину и уехал. Я долго бежал за ним. Вдруг машина остановилась. Я думал, что человек передумал и решил взять меня с собой, но… он вышел из машины и прогнал меня. Но я снова бежал за ним. И вот тогда он вновь остановил машину, вышел из нее и … выстрелил в меня! Я ему верил, служил, любил его, а он выстрелил. Вот мой рассказ, Головастый! Что поставишь, умник?

Головастый: ( опустив голову) Ставлю пять!

Такса: Нет, я не могу, это не для моих нервов. Я ухожу. Ребята, пойдемте со мной. (уходит с Новыми)

Крошка: Я тоже, пожалуй, пойду. Гордый, помоги доску убрать.(Крошка и Головастый уносят доску)

Хромой: И мне пора…(уходит).

Черный: И не забывайте, нам не зачем учиться человечьим словам, пока люди будут такими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.