Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомобильные бензины






Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Автомобильные бензины  
Разраб.
Казарян А.Е.
Провер.
Шаламберидзе
 
 
Н. Контр.
 
Утверд.
 
ГОСТ Р 51105-97 ГОСТ Р 51866-2002
Лит.
Листов
 
ТюмГНГУ ИПТИ ПНГТ-12-(9)-1  
Ассортимент. Маркировка бензинов.

 

В зависимости от октанового числа ГОСТ 2084-77 предусматривает пять марок автобензинов: А-72, А-76, АИ-91, АИ-93 и АИ-95.

Для первых двух марок цифры указывают октановые числа, определяемые по моторному методу, для последних - по исследовательскому.

 

Топлива для двигателей внутреннего сгорания

Неэтилированный бензин (ГОСТ Р 51105-97)

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

 

Автомобильные бензины должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

По физико-химическим и эксплуатационным показателям автомобильные бензины должны соответствовать нормам и требованиям, указанным в таблице 1.

 

Таблица 1.

Физико-химические и эксплуатационные показатели автомобильных бензинов.

 

Наименование показателя Значение для марки
Нормаль-80 Регуляр-91 Регуляр-92 Премиум-95 Супер-98
1 Октановое число, не менее:          
по моторному методу 76, 0 82, 5 83, 0 85, 0 88, 0
по исследовательскому методу 80, 0 91, 0 92, 0 95, 0 98, 0
2 Концентрация свинца, г/дм, не более 0, 010
3 Концентрация марганца, мг/дм, не более     - - -
4 Концентрация фактических смол, мг на 100 см3 бензина, не более 5, 0
5 Индукционный период бензина, мин, не менее  
6 Массовая доля серы, %, не более 0, 05
7 Объемная доля бензола, %, не более  
8 Испытание на медной пластине Выдерживает класс I
9 Внешний вид Чистый Прозрачный
10 Плотность при 15°С, кг/м3 700-750 725-780 725-780 725-780 725-780
             

 

 

Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия.

(ГОСТ Р 51866-2002)

 

 

Физико-химические и эксплуатационные показатели бензинов приведены в таблице 2.

 

Таблица 2.

Требования к бензинам высшего качества марок Премиум Евро-95 и Супер Евро-98

 

Наименование показателя Значение
1. Октановое число, не менее: - по исследовательскому методу3) - по моторному методу3)   95, 01) 85, 01)
2. Концентрация свинца, мг/дм3, не более Отсутствие
3. Плотность при 15°С3), мг/м3 720-775
4. Концентрация серы3), мг/кг, не более вид I11) вид II вид III   150> 1010)
5. Устойчивость к окислению, мин, не менее  
6. Концентрация смол, промытых растворителем 3), мг на 100 см3 бензина, не более  
7. Коррозия медной пластинки (3 ч при 50 оС), единицы по шкале   Класс 1
8. Внешний вид Прозрачный и чистый
9. Объемная доля углеводородов, %, не более: - олефиновых - ароматических вид I вид II вид III     42, 0 35, 0 35, 0
10. Объемная доля бензола3), %, не более 1, 0
11. Массовая доля кислорода3), %, не более 2, 7
12. Объемная доля оксигенатов3), 4), %, не более: - метанола7) - этанола8) - изопропилового спирта - изобутилового спирта - третбутилового спирта - эфиров (С5 и выше) - других оксигенатов9)   Отсутствие
13. Объемная доля монометиланилина (N-метиланилина), %, не более: вид I и II вид III     1, 0 Отсутствие

 

 

Вывод: Отличия марок бензина, связано с показателем топлив характеризирующих детонационную стойкость. (Октановое число)

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Автомобильные бензины  

 

 

Показатели качества, определяющие физико-химические и эксплуатационные свойства бензинов:

  • Октановое число - показатель, характеризующий детонационную стойкость топлива (способность топлива противостоять самовоспламенению при сжатии) для двигателей внутреннего сгорания. Число равно содержанию (в процентах по объёму) изооктана (2, 2, 4-триметилпентана) в его смеси с н-гептаном, при котором эта смесь эквивалентна по детонационной стойкости исследуемому топливу в стандартных условиях испытаний.
  • Фракционный состав - один из важнейших показателей качества автомобильных бензинов. От него зависят такие характеристики двигателя, как легкий и надежный пуск, длительность прогрева, приемистость автомобиля и другие эксплуатационные показатели.

Фракционный состав бензинов определяется перегонкой в стандартизированных условиях на специальном приборе.

  • Испаряемость - характеризует условия смесеобразования и состав горючей смеси во впускной системе двигателя, склонность бензина к образованию паровых пробок в топливной системе автомобиля, а также полноту сгорания бензина и степень разжижения моторного масла бензиновыми фракциями.

· Детонационная стойкость - это показатель, от которой в наибольшей степени зависят надежность, повышение мощности, экономичность и продолжительность эксплуатации двигателя автомобиля.

  • Химическая стабильность - химическая стабильность бензина характеризует его способность противостоять окислению и химическим изменениям при длительном хранении, транспортировании и применении в двигателе (в системе питания).
  • Склонность к образованию отложений и нагарообразованию - Применение автомобильных бензинов, особенно этилированных, сопровождается образованием отложений во впускной системе, двигателя, в топливном баке, на впускных клапанах и поршневых кольцах, а также нагара в камере сгорания. Наиболее интенсивное образование отложений происходит на деталях карбюратора: на дроссельной заслонке и вблизи нее, в воздушном жиклере и жиклере холостого хода. Образование отложений на указанных деталях приводит к нарушению регулировки карбюратора, уменьшению мощности и ухудшению экономичности работы двигателя, увеличению токсичности отработавших газов. Образование отложений в топливной системе частично зависит от содержания в бензинах смолистых веществ, нестабильных углеводородов, неуглеводородных примесей, от фракционного и группового состава, которые определяют «моющие свойства» бензина. Однако в большей степени этот процесс определяется конструктивными особенностями двигателя. Так, введение принудительной системы вентиляции картера резко увеличило образование отложений в карбюраторе, в основном вследствие содержания в картерных газах капель масла, продуктов неполного сгорания бензина и др.

Использование двигателей с непосредственным впрыском бензина привело к повышенному образованию отложений на впускных клапанах (в местах расположения форсунок). На образование нагара в камере сгорания также оказывает влияние конструкция двигателя и состав бензина. Установлено, что повышенному нагарообразованию способствует высокое содержание в бензинах олефиновых и ароматических углеводородов, особенно высококипящих. Содержание ароматических и олефиновых углеводородов в товарных бензинах ограничивается соответственно 55 и 25 % (об.).

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Автомобильные бензины  


Склонность бензинов к образованию отложений во впускной системе определяется только при проведении квалификационных испытаний междуведомственным лабораторно-моторным методом.

Наиболее эффективным способом борьбы с образованием отложений во впускной системе двигателя является применение специальных моющих или многофункциональных присадок. Такие присадки широко применяют за рубежом. В России также разработаны и допущены к применению присадки аналогичного назначения.

  • ДНП - должно быть не выше определенного предела, чтобы обеспечить отсутствие в бензине особо летучих углеводородов; наличие последних может вызвать образование паровых пробок в бензин о проводах двигателя, что приводит к перебоям или даже прекращению работы двигателя, к увеличению пожарной опасности и потерь от испарения при хранении и транспортировании топлива.
  • Экологические требования - загрязнение окружающей среды, связанное с применением бензинов, происходит на этапах транспортирования, заправки и др. (испарение, утечки). Вместе взятые, эти потери составляют 1, 5-2%, что составляет примерно 700 тыс. т./год. Однако основным источником загрязнения являются отработавшие газы. В их составе содержится более 300 соединений, наносящих вред окружающей среде и здоровью человека. Среди экологических показателей этилированных бензинов важнейшим является содержание в них соединений свинца. Максимальная норма содержания свинца в бензинах снижена с 0, 37 до 0, 15 г/дм3.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Автомобильные бензины  

 

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Автомобильные бензины
Расчетно-графические методы определения относительной плотности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.