Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наставление






После того, как мы узнали о последствиях развода и вреде, который иногда сопутствует ему для каждого из супругов, детей и общества, мы приведем здесь священные тексты из Писания и сунны и наставления в качестве напоминания каждому из супругов, их родственников и других, кто иногда бывает причиной возникновения развода.

О, мой брат, вспомни состояние твоей жены и ее страдание из-за той беды, которая постигла тебя, и то, что она оставалась с тобой, даже если ты и допускал упущение по отношению к ней или притеснял ее. И она не забывала, что приходится матерью твоим детям. Иногда она относилась к тебе по-доброму и терпела во всех состояниях, даже если ты и не был таким. Так торопись же к благодеянию и терпению и запасись по отношению к себе терпением, и тогда ты достигнешь успеха с соизволения Всевышнего Аллаха. Также вспомни, что женщина слаба, и даже если она укрепится и поднимется, то слово развода обольет ее сердце кровью и разобьет ее чувства. Так остерегайся же этого слова, насколько ты можешь.

Всевышний сказал: " Но если вы будете добродетельны и богобоязненны, то ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете" [161].

Всевышний также сказал: " Но если вы исправите положение и будете богобоязненны, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный" [162].

Пречистый также сказал: " Не забывайте о снисходительности по отношению друг к другу" [163].

Пречистый также сказал: " Ибо мирное решение – лучше" [164].

Также Пречистый Аллах сказал: " После чего надо либо удержать жену на разумных условиях, либо отпустить ее по-доброму" [165].

Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: " Лучшими из вас являются те, кто лучше всех относятся к своим женам (семьям). И я являюсь лучшим из вас по отношению к моим женам (семьям)" [166].

В хадисе 'Умара, да будет доволен им Аллах, он сказал: " Мы курайшиты обладали властью над женщинами. Когда же мы прибыли к ансарам, оказалось, что это племя, в котором женщины преобладают влиянием. И наши женщины стали приучаться к нравам женщин-ансаров. Однажды я крикнул на свою жену, и она ответила мне. Я отверг ее возражение. Она сказала: " Почему ты отвергаешь то, что я возражаю тебе? Клянусь Аллахом, поистине, супруги пророка, да благословит и приветствует его Аллах, возражают ему, и кто-либо из них не общается с ним в тот день до вечера". Тогда меня это испугало, и я сказал ей: " Поистине, тот из них, кто сделал это, потерпел неудачу" [167].

Так поразмысли же, о, мой брат, что это бывало в домах пророка, да благословит и приветствует его Аллах, и домах его сподвижников, да будет доволен ими Аллах. Поэтому проявляй терпение и переноси от своей жены то, что происходит из-за нее наподобие этого.

О, моя сестра, Всевышний Аллах говорит: " Не забывайте о снисходительности по отношению друг к другу" [168]. Пречистый также говорит: " Ибо мирное решение – лучше" [169].

Сестра моя, ты также подумай об этих священных текстах, приведенных в чистой сунне: " Абу Бакр однажды попросил разрешения войти к посланнику Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, и услышал повышенный голос 'Аиши. Когда он вошел, то потянулся, чтобы ткнуть ее, говоря: " Что это я вижу, как ты повышаешь голос на посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах? " Тогда пророк, да благословит и приветствует его Аллах, стал препятствовать ему, и Абу Бакр вышел разгневанным. Посланник же Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: " Как я тебя защитил от этого человека? " [170]

Также он, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: " Если бы я велел кому-либо пасть ниц перед кем-либо (из творений), то я непременно велел бы женщине пасть ниц перед ее мужем" [171].

Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: " Когда бы женщина ни обидела своего мужа в этом мире, его жена из числа чернооких, большеглазых гурий говорит: " Не причиняй ему страданий, да погубит тебя Аллах. Ибо он у тебя гость, и скоро он расстанется с тобой, чтобы прийти к нам" [172].

Также он, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: " Аллах не посмотрит на женщину, которая не благодарит своего мужа, хотя она и не может обойтись без него" [173].

О, супруги, подумайте об участи ваших детей и о том душевном страдании, которое они будут претерпевать из-за отдаленности от своих родителей или от одного из них после развода. Они станут подобными сиротам. Так терпите же, даже хотя бы из-за них.

О, родственники супругов, поистине, в счастье ваших сыновей и дочерей имеется ваше счастье и покой. В неудаче же их жизни имеется и ваша неудача. Так делайте же все возможное, чтобы осуществить их счастье и покой, и остерегайтесь того, что расстраивает их жизнь.

Всевышний сказал: " Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде" [174].

Пречистый Аллах также сказал: " Побойтесь же Аллаха и урегулируйте разногласия между собой. Повинуйтесь Аллаху и Его посланнику, если вы являетесь верующими" [175].

О, друзья мужа и подруги жены, остерегайтесь распространения нечестия между супругами и прививайте себе качества верующих, как сказал Пречистый Аллах: " Верующие мужчины и жен­щины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают молитву, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый" [176].

Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: «Верующий по отношению к верующему подобен строению, одни части которого укрепляют другие», а затем он скрестил свои пальцы[177].

Всевышний Аллах, повелевая Своим верующим рабам, сказал: " О те, которые уверовали! Когда вы тайно переговариваетесь, то не говорите о грехах, вражде и неповиновении посланнику, а говорите о благочестии и богобоязненности и бойтесь Аллаха, к Которому вы будете собраны" [178].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.