Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просто жизнь, в процессе, наслаждайся.






Мама родила.

Спрашивал ли кто наше мнение? Нет! Родились и все! Инициаторов не наблюдается! Ни с того, ни с сего, мы родились и живем!

Итак, человек появляется не по своей воле.

А живем мы по своей воле?

Сели, задумались, и сердце забилось, легкие задышали… Нет, какая-то сила дает нам возможность жить! Без нашего участия, не спрашивая нашего совета. Кто-то завел нас!

Утром встал, почистил зубы, поел – на работу, там кто работает, кто нет, домой – еда, телевизор, в кровать, утром – зубы, на работу… И так каждый день. Оп! смотришь, уже 62 года стукнуло…

Привыкли, что как-то само собой живется… И пока живется, увы, внимание на это не обращаем…

А когда обращаем? Когда приходится с жизнью расставаться! А хочется ли нам умирать?

Не хочется! есть исключения из правил, но, в основном, люди не хотят умирать, а приходится… Есть попытки продлить жизнь, найти эликсир молодости, заморозить себя в надежде, что оживят… Но все равно все умираем.

Что же получается?

РОЖДАЕМСЯ не по своей воле, ЖИВЕМ не по своей воле, УМИРАЕМ не по своей воле… А человек все еще полагает, что он хозяин своей судьбы… Да хозяин, но по мелочам – какую кофту купить, куда в отпуск съездить, дерево срубить, реку перекрыть…

Но самому дорогому – жизни своей - не он хозяин!

Я! Я! – кричит человек,. Не «Я», а кто-то забросил нас на сцену жизни, вот мы и живем… приписываем успех себе, неудачу – другим.… Только устроились, разбогатели, связи, Бац! и кто-то убрал нас с этой сцены! Я! Я! – кто это я через 100 лет помнить будет?!

Представим себе ось времени: вот не было Вани (тысячелетия земной истории), Ваня появился – учился, женился, состарился, умер…нет Вани… И жизнь продолжается без него.

Вопрос: Вот эта бурная жизнь между точкой А (роддом) и точкой В (кладбище), зачем она была Ване дана? Для чего нам дается жизнь? Если человек родился, чтобы жить, то почему умирает, а если живет, чтобы умереть, то для чего родился?!

Успокойтесь, прошу без нервного смеха))) дальше будет еще хуже.

А может ее нет?

А если есть, тогда вы пропустили не еще что-то, а все. всю жизнь.

Китайская притча, был один китаец. Жизнь тяжелая, голодная…(нашел монету, хлеб и цветок, чтобы жить, чтобы было ради чего жить).

Вы согласны с китайцами, что у человека должно быть ради чего жить.

Френкель, смысл жизни движущая сила, в отличии от Фрейда или Адлера.

Трудно, что-то делать если нет смысла. Лопата копайте, до обеда, после обеда ребята придут – засыплют. Человек должен для чего жить. нужна цель жизни.

 

Группы

1. нет цели в жизни – депресняк.

в лучшем случае – прозак антидепрессант или подсунут искусственную цель

2. тоже нет цели, но они ее как-то стараются находить и живут, точнее доживают

3. тут есть цели в жизни. 100 % занятость

 

присмотримся.

Группа 2.

Работа например. Нет работы, нет для чего жить. Работа заполняет день.

пришли другие цели – работу не нашла, у меня ведь есть внуки. Я посвящу себя внукам. Появился смысл – я бабушка.

Дедушка – тревожная и нестабильное политическое положение в мире. полная занятость. Переживает. ты слышал, взрыв. Глобально. Надо страну спасть, человечеству помочь. Весь пар в гудок.

Сын приходит на 5 минут позже, я беспокоюсь, у меня специальность такая. Мама я вернусь три – появился смысл жизни, ждет, волнуется. жизнь заполнилась. Ждет волнуется отходит от волнения.

Молодость. Никакой цели жизни искать не надо. Поступай институт, диплом, получили, надо жениться, детей завести, женились, дети заводные. Заработать устроиться. Что дальше? Все есть в доме? что теперь? трагическая ситуация, ничего не воздействует. ПУСТОТА. Жизнь пустая, а душа просит смысл, там внутри чего-то хочется.

Петя – выходной, что делать. увидел жену – поругались, легче стало.

Молодежь, дело вечером и выпили, подрались, о теперь при деле, утром есть о чем вспомнить. Хочется что-то учудить.

Во-второй группе решается просто проблема – убежать от жизни можно, главное быть занятым, так и тянут лямку жизни

 

3 группа – страдают от избытка цели в жизни

Они бегают, кто в начальники, политики, спортсмены, бегут вперед. И секунды времени нет, чтобы задуматься куда бегут. Мало шансов задуматься, им не до пустых вопросов о смысле жизни. Не для этого.

 

3 группы

1. живя не живут

2. живя проживают

3. жизнь бурлит

Но всем необходим смысл существования, встроена потребность к содержанию жизни.

Не подарено, а оставлено его свободному выбору и он должен решить сам. Для чего ему эта подаренная жизнь.

Мы привыкли убегать от вопроса, но попробуем остановить время и спросим для чего человеку дана жизнь. есть смысл или она бессмысленна

Я буду вашим оппонентом.

 

Просто жизнь, в процессе, наслаждайся.

просто без цели. зачем цель? быть в процессе. 2 и 3 группа так живут.

Отпуск в июле, сейчас август, теперь есть целый год находится в процессе.

Идет подготовка к чемпионату по футболу. Тренировали, и вот пришел долгожданный день игры. Зрители, две команды, разбежались. Ждут свистка, вся сборная убежала назад в раздевалку, они там уже расслабились Вы чего? нам процесс важен, сама игра не интересна, главное процесс.

Работали, жена борщ варит, чек и в огонь. не будь занудой, мне важен процесс. Я в процессе. Абсурд, но тем не менее так люди и живут в иллюзорном мире своих фантазий. Там все хорошо. вас все уважают, процесс идет, но в конечно м итоге кино закончится.

Прыгнул с 50-го этажа, не мешайте мне жить мне и так хорошо, процесс полета нравится. сколько глаза закрывай, там в конце вас ждет приземление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.