Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры о продаже, передаче, снабжении электрической и тепловой энергией через присоединенную сеть.






Договор энергоснабжения – договор, по кот.одна сторона (энергоснабж. организация) обязуется подавать энергию (или энергоносители) через присоединенную сеть другой стороне (абоненту-потребителю), кот. обязуется оплачивать ее и обеспечивать установленный режим и безопасность потребления энергии (или энергоносителей).

Договор является правовой формой, оформляющей отношения, связанные с потреблением энергии, и считается разновидностью договора купли-продажи.

Характеристика договора: консенсуальный, возмездный, взаимный, публичный.

Виды договора: 1) по предмету: договор снабжения газом, электроэнергией, водой, нефтью и нефтепродуктами, тепловой энергией; 2) по субъектному составу договора: договор энергоснабжения граждан, договор энергоснабжения предприятий; 3) по другим основаниям: договор о взаимном резервировании энергоснабжения, договор о реверсивных перетоках электроэнергии и др.

Договор регулируется ст. 539–548 ГК, а также специальными нормативными актами:

• ФЗ «О гос. регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ»; «О естественных монополиях»; «Об энергосбережении». Особенность правового регулирования: правила об энергоснабжении применяются к договорам о снабжении различными видами энергии и энергоносителями (газом, водой, нефтью и т. д.) в случаях, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Продавец обязан подавать энергию соответствующего качества, обусловленного количества, с соблюдением режима подачи.

Продавец вправе прекратить или ограничить подачу энергии без согласия и предупреждения абонента при ликвидации или предотвращении аварии с последующим уведомлением абонента; требовать оплаты использованной энергии.

Абонент обязан оплачивать принятую энергию; соблюдать режим ее потребления; вести учет потребления энергии; немедленно сообщать энергоснабжающей организации о нарушениях, возникающих при пользовании энергией; обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность приборов, оборудования энергетических сетей в случае, если он является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Абонент вправе изменять количество принимаемой им энергии при условии оплаты ее; использовать энергию в необходимом количестве, если он является гражданином и использует энергию для бытовых нужд; передавать энергию субабоненту с согласия энергоснабжающей организации; прекращать договор в одностороннем порядке.

Сторонами в договоре энергоснабжения являются: продавец энергии и покупатель (потребитель энергии).

В роли продавца выступает энергоснабжающая организация – юридическое лицо в форме акционерного общества. Структура этих организаций сложная, в состав их входят электростанции различного вида: тепловые, атомные, гидравлические. Организации эти являются коммерческими и действуют на основе лицензии, выданной Министерством топлива и энергетики. Поскольку энергоснабжающие организации являются субъектами естественных монополий, они внесены в реестры субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, которые ведут федеральные и региональные энергетические комиссии.

В роли покупателей (потребителей) энергии выступают абоненты и субабоненты. Субабонентом является субъект, энергоустановка которого присоединена к сетям абонента. В качестве покупателей могут выступать физические и юридические лица, среди них выделяют категорию «энергоемких» потребителей, в отношении которых установлены иной тариф и порядок оплаты энергии.

Предметом договора является энергия: электрический ток, пар, горячая вода. Качество ее должно устанавливаться Госстандартом, действующими правилами и условиями договора.

Особенности предмета договора:

• передача предмета договора осуществляется через систему специальных технических средств (проводов, трубопроводов, водопроводов);

• прием и потребление предмета договора требуют специального оборудования и обеспечения безопасности как самого потребителя, так и окружающих его лиц;

• наличие специального оборудования является необходимой технической предпосылкой для заключения договора.

Цена договора определяется не сторонами, а тарифами, утвержденными государством, периодически индексируемыми и различающимися в зависимости от того, кто является абонентом. Отпуск электрической и тепловой энергии энергоснабжающей организацией, находящейся в муниципальной собственности, производится по тарифам, утверждаемым органами местного самоуправления. Оплата энергии производится за фактическое потребление в соответствии с данными ее учета.

Срок договора устанавливается лишь в тех договорах, в которых абонентом является юридическое лицо. Правила о сроках установлены в ГК РФ: договор, заключенный на срок, после его истечения продлевается на тот же срок, если ни одна из сторон не заявит об изменении условий либо о прекращении договора.

Порядок заключения договора и его форма зависят от субъектного состава абонентов и цели использования товара. Так, если абонентом является гражданин, потребляющий энергию, форма договора будет конклюдентная (волю установить правоотношение (например, совершить сделку), но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении.). Если же абонентом является индивидуальный предприниматель или же юридическое лицо, форма договора должна быть письменная.

Особенности заключения договора энергоснабжения: 1) необходимо наличие у абонента спец. энергопринимающего устройства, присоед. к сетям энергоснабж. организации, наличие приборов, обеспечивающих учет потребляемой энергии, и др. оборудования: сети, проводов, трансформаторов, подстанций и др.; 2) энергоснабж. организация не вправе отказаться от заключения договора при наличии у нее возможности подавать энергию, а также не вправе оказывать предпочтение кому-либо из потребителей, если это не предусмотрено правовыми актами; 3) моментом заключения договора с абонентом-гражданином считается подключение его в установленном порядке к сети, а доказательством заключения договора – квитанция об оплате электроэнергии за месяц. Моментом заключения договора с абонентом – юридическим лицом считается подписание договора, к которому должны быть приложены: акт разграничения балансовой принадлежности энергосетей (тепловых сетей) и эксплуат. ответственности сторон.

Правила изменения и расторжения договора: 1) абонент – гражданин, использующий энергию для бытового потребления, вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии; 2) абонент – юридическое лицо вправе отказаться от исполнения договора лишь при наличии существенных нарушений, допущенных энергоснабжающей организацией: поставке энергии ненадлежащего качества, неоднократном нарушении сроков подачи энергии и т. д.; 3) энергоснабжающая организация вправе прекратить подачу энергии в случае согласия другой стороны или без ее согласия в случае необходимости принять меры для ликвидации или предотвращения аварии. В обоих случаях закон обязывает энергоснабжающую организацию предупредить абонента о прекращении подачи энергии.

Гражданско-правовая ответственность сторон по договору энергоснабжения наступает в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения ими договора.

Ответственность продавца возникает в форме возмещения реального ущербах: 1) при нарушении продавцом условий о качестве подаваемой им энергии; 2) в случае перерывов в подаче энергии продавцом без соответствующего предупреждения при наличии его вины в этом.

Ответственность покупателя наступает в случае неоплаты использованной им энергии: продавец имеет право прекратить подачу энергии. Он отвечает за несообщение продавцу сведений о нарушениях, возникших при использовании им энергии. Форма ответственности в последнем случае – возмещение реального ущерба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.