Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты опросника «Личностная агрессивность и конфликтность» в семье с попустительским стилем воспитания






Название шкал да нет
1. Склонность к вспыльчивости 63% 37%
2. Склонность к напористости 57% 43%
3. Склонность к обидчивости 41% 59%
4. Склонность к неуступчивости 79% 21%
5. Склонность к бескомпромиссности 64% 36%
6. Склонность к мстительности 42% 58%
7. Склонность к нетерпимости к мнению других 78% 22%
8. Склонность к подозрительности 49% 51%

 

Из таблицы видно, что у подростков из семей с попустительским стилем воспитания есть склонность к вспыльчивости, напористости, неуступчивости, бескомпромиссности, подозрительности и нетерпимости к чужому мнению. Такие дети часто конфликтуют с теми, кто не потакает им, не способны учитывать интересы других людей, устанавливать прочные эмоциональные связи, не готовы к ограничениям и ответственности. Попустительское воспитание предполагает отсутствие какого-либо контроля над ребенком. Дити предоставлены сами себе, вследствие чего не знают границ и запретов собственному поведению. В общении с родителями такие подростки не признают родительского авторитета. Дети редко рассказывают взрослым о своих планах, переживаниях, в семье отсутствует эмоциональная близость. Неспособность семьи контролировать поведение подростка может привести к вовлечению его в асоциальные группы, поскольку психологические механизмы, необходимые для самостоятельного, ответственного поведения в обществе, у него не сформировались. Моральные устои общества не были заложены в подростке. Такие дети прислушиваются лишь к собственному мнению, без учета мнения других людей и общественных норм.

При проверке равенства дисперсии результатов исследования семей с авторитарным, демократическим и попустительским стилем воспитания с использованием «Критерия Фишера» было установлено, что достоверность различий между процентными долями результатов находится в зоне значимости. Следовательно, дисперсии результатов значительно отличаются друг от друга.

Из результатов исследования можно сделать вывод, что наилучшие личностные качества подростка складываются тогда, когда родители придерживаются демократического стиля воспитания. Этот стиль способствует воспитанию самостоятельности, активности, инициативы и социальной ответственности. Однако в современных российских семьях существует тенденция к преобладанию авторитарного стиля воспитания, способствующего формированию у подростков агрессивности и конфликтности в общении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.