Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношение – это общественное отношение, упорядоченное правовыми нормами, связь управомоченных и обязанных лиц.






Элементами правоотношения, образующими его состав, являются субъекты, объект и содержание правоотношения.

Субъекты правоотношений (субъекты права) – это лица, которые могут быть носителями прав и обязанностей, участниками правоотношений. Таковы, например, граждане, акционерные общества и др. (Подробнее о них будет говориться в следующем параграфе.)

Объекты правоотношений (объекты права) – это материальные и нематериальные блага, для приобретения, использования или охраны которых лица вступают в правоотношения (земля, услуги, жизнь и др.).

Содержание правоотношений предстает в виде фактического и юридического содержания. Фактическое содержание – само общественное поведение лиц, которое по своей природе не отличается от поведения в любых общественных отношениях. Юридическое содержание – это субъективные права и обязанности лиц, образующие юридическую связь сторон. На них следует остановиться подробнее.

Субъективное право, как уже говорилось в вопросе о понятии права, – это официально признанная возможность лица, сфера его внешней свободы. Когда субъективное право существует только в правоотношении, оно именуется также правомочием. Например, только в договорном правоотношении купли-продажи имеется право (правомочие) продавца на получение платы за товар с покупателя, или только в таможенном правоотношении у государственного органа есть право осматривать перемещаемый через границу автомобиль. Но существуют также субъективные права, имеющиеся у лиц вне правоотношений, то есть без вступления в отношения с кем-либо для их реализации. Таковы основные права человека, право собственности и т. п.

Субъективная обязанность есть мера необходимого поведения в отношении управомоченного лица. Обязанность имеет три формы: воздержание от действий, совершение действий и претерпевание мер юридической ответственности. В правоотношении каждому праву соответствует чья-то обязанность. Упомянутым безотносительным правам соответствуют всеобщие обязанности, например, всеобщая обязанность, соблюдать чье-либо право собственности.

Виды правоотношений выделяются на основании различных критериев. Широко используется деление правоотношений по тому, нормами какой отрасли права они регулируются. Так говорят о конституционных правоотношениях (например, правовая связь физического лица с государством – гражданство), гражданско-правовых (имущественный наем и др.), трудовых, уголовных и др.

Ранее говорилось о том, что правовые нормы состоят из таких частей, как гипотеза, диспозиция, нарушение диспозиции и санкция. На основании того, регулируется общественное отношение только первыми двумя частями или вступают в действие нарушение и санкция, выделяются правоустановительные и охранительные правоотношения. Правоустановительные правоотношения представляют собой правомерное поведение, охранительные же возникают в связи с нарушением прав и необходимостью пресечения этого.

Существует также распространенное мнение о существовании правоотношений, относительных с точной определенностью сторон как при купле-продаже, так и абсолютных, где праву одного соответствуют обязанности всех, например, праву собственности. Однако, как было сказано выше, имеется ряд субъективных прав, существующих вне правоотношений. Поэтому более обоснована позиция авторов, отвергающих понятие абсолютных правоотношений[18]. Действительно, то, что кто-то купил карандаш, совсем не означает, что все на Земле, став обязаны соблюдать его право собственности на карандаш, вступили с ним в правоотношение. Обязанность здесь есть и право есть, но они всеобщи без правоотношений. Правоотношения же по своей природе всегда конкретны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.