Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество в области безопасности жизнедеятельности






Международные организации и договора в области безопасности труда

Международное сотрудничество по охране труда осуществляется в рамках Международной организации труда (МОТ), Всемирной орга­низации здравоохранения (ВОЗ), Федерации специалистов по охране труда и промышленной гигиене (ИФАС), а также международной организации по безопасности и охране труда. Международная организация по безопасности и охране труда (МОРБОТ) – правительственная организация, осуществляющая координацию по развитию законодательства в области охраны труда и разработке средств защиты от негативных факторов производственной среды.

МОТ в частности разрабатывает рекомендации по нормализации условий труда, ВОЗ - нормативов качества производственной среды. ИФАС координирует разработки по всему комплексу вопросов, связанных с безопасностью труда, МОРБОТ — по вопросам прогнозирования ри­ска и создания средств защиты. Международная служба труда при МОТ содействует улучшению условий труда, реализует международный проект «окружающая среда и мир работы», в котором участвуют 169 стран – членов ООН.

 

Международные конвенции и договора о защите окружающей среды

Россия участвует в международном сотрудничестве, проводимом по линии ООН, ЮНЕСКО и других организаций. С 1973 г. действует специализированное учреждение «Программа ООН по окружающей среде». Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) – правительственная организация в рамках ООН, осуществляющая выполнение международных проектов в области экологии и охраны окружающей природной среды.

Ученые и специалисты России принимают участие в осуществлении специальной международной программы «Человек и биосфера», Меж­дународном совете охраны птиц (СПО), Международной федерации молодежи по исследованию и охране окружающей среды Научного комитета по проблемам окружающей среды. Международного совета научных союзов (СКОПЕ). Примером плодотворного межгосударст­венного сотрудничества в области охраны природы служит деятель­ность Международного союза охраны природы (МСОП).

Россия подписала ряд международных договоров в области охраны окружающей среды. среди них: Конвенция по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, 1991, Эспо, Финляндия, Соглашение по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, 1992, Хельсинки, Финляндия, Конвенция о биологическом разнообразии, 1992, Рио-де-Жанейро, Бразилия.

В области охраны окружающей среды также осуществляется двустороннее сотрудничество между нашей страной и США и включает 11 научно-исследовательских программ и 30 проектов. Оно ведется по следующим направлениям: предотвращение загрязнения воздуха, охрана вод и морской среды от загрязнения; предотвращение загрязнения окружа­ющей среды, связанного с сельскохозяйственным производством; ор­ганизация заповедников, изучение биологических и генетических последствий загрязнения окружающей среды и др. Сотрудничество с США ведется путем обмена учеными и специалистами, научно-техни­ческой информацией, результатами исследований, проведения двусто­ронних конференций, симпозиумов и совещаний, совместной разработки проектов, программ и др. Аналогичная работа ведется Германией, Англией, Францией, Финляндией, Канадой, Швецией и некоторыми другими странами.

Важным вкладом в реализацию планов под общим названием «Повестка дня на XXI век», принятых на всемирной конференции ООН по окружающей среде в 1992 г. в Рио-де-Жанейро (Рио 92), является присоединение России к Соглашению об охране природы. «Всемирная стратегия охраны природы» – международное соглашение, призванное координировать усилия государств по осуществлению устойчивого социально-экономического развития стран на основе учета экологических требований сохранения природной среды.

Международные силы спасения населения при чрезвычайных ситуациях

В последние годы успешно развивается сотрудничество и взаимо­действие сил гражданской обороны (ГО) стран-членов НАТО и осо­бенно стран-членов Европейского экономического сообщества. В НАТО для координации этой деятельности создан специальный Глав­ный комитет. Комиссией европейских сообществ принята совместная программа стран-участниц по взаимодействию в области гражданской обороны.

В соответствии с достигнутым рядом европейских стран «Открытым частичным соглашением по предотвращению стихийных и технологи­ческих бедствий, защите от них и оказанию помощи пострадавшим» в Греции создан Европейский центр предотвращения бедствий и про­гнозирования землетрясений (ЕЦПП). «Открытое частичное соглашение по предотвращению стихийных и технологических бедствий, защите от них и оказанию помощи пострадавшим» – договор европейских стран, направленный на организацию взаимодействия национальных спасательных формирований при их участии в международных операциях.

Международной организацией ГО (МОГО) постоянно повсеместно проводится всесторонняя и целенаправленная подготовка руководя­щего состава организаций, сил ГО и населения к ведению спасательных работ.


ЛИТЕРАТУРА

 

Основная

1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов /С.В. Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др.; Под общ. ред. С.В. Белова. М.: Высшая школа, 2000.

2. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие: в 2-х частях /Е.А. Резчиков и др.; под общ. ред. Е.А. Резчикова. М.: Издательство МГИУ, 2001.

3. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда): Учебное пособие для вузов /П.П. Кукин, В.Л. Лапин, Е.А. Подгорных и др. М.: Высшая школа, 1999.

 

Дополнительная

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. В 2-х частях /Под ред. проф. Э.А. Арустамова. М.: Маркетинг, 1998.

2. Белов П.Г. Моделирование опасных процессов в техносфере. Учебное пособие. Киев: издательство КМУГА, 1999.

3. Щербаков С.Д. Медико – биологические основы безопасности жизнедеятельности.- М.: РИЦ МГИУ, 2001.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.