Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. На определенном этапе развития общества возникает потребность в его специфической, отдельной организации






На определенном этапе развития общества возникает потребность в его специфической, отдельной организации. Теряя социальную однородность, общество делится на части, которые отличаются местом и ролью в системе общественного производства и разделения материальных благ, способом жизни, духовной культурой и др. В каждой из таких общественных групп кроме общих интересов, появляются и специфические интересы. Возникает потребность в согласовании, координации таких интересов, в регулировании отношений между различными частями общества. Именно эта потребность и стала причиной возникновения организации, основным предназначением кото­рого является обеспечение единства, целостности общества. Такой органи­зацией и является государство. Государство – это организация политической власти доминирующей части населения, с помощью которой обеспечивается его целостность и безопасность, осуществляется руководство и управление обще­ством.

Государство реально действует, проявляет себя как система, совокупность специальных органов, коллективов людей, осуществляющих управление делами общества от его имени и в пределах предоставленных полномочий. Такие коллективы действуют постоянно и, как правило, на профессиональной основе, что выделяет их из общества и ставит над обществом. Граждане могут принимать то или иное участие в делах государства, но в конечном итоге государство, его органы несут персональную ответственность за эффективность своей работы.

Таким образом, под механизмом государства понимают систему специ­альных органов и учреждений, посредством которых осуществляются госу­дарственное управление обществом и защита его основных интересов. Механизм является важнейшим составным элементом любого государства.

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что любой поли­тический режим невозможен без субъектов его осуществления, которыми являются аппарат власти, государственные органы, учреждения, организации, должностные лица.

Целью курсовой работы является изучение механизма (аппарат) государства, опре­деление его характерных признаков, порядка функционирования и ключевых проблем государственной власти в Российской Федерации, изучение системного анализа процессов формирования, трансформации и работы органов государственной власти.

В ходе курсовой работы проведен анализ классификации органов государственной власти, а также рассмотрено положение местного самоуправления в механизме государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.