Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка техники рукопашного боя.






1. Участники демонстрируют технику применяемую в стандартных ситуациях в бою с невооруженным и вооруженным противником.

Техника представляет собой комбинации приемов рукопашного боя, с добавлением приемов обезоруживания противника, добивания и конвоирования.

2. Приемы выполняются в боевых вариантах, демонстрирующих убедительность защиты от атакующего действия и явное преимущество после выполнения контратаки.

Разрешено демонстрировать любые удары, захваты, броски, болевые и удушающие приемы, варианты добивания и переходы на конвоирование.

3. Вся техника контролируемая, со страховкой атакующего контратакующим.

Степень контакта при ударах и степень усилия при захватах, болевых и удушающих приемах – обозначение или ограниченный контакт (до первого признака эффективности).

4. При демонстрации запрещены приемы и действия:

а) влекущие за собой травмы;

б) направленные на срыв выполнения приема;

в) опоздание с выходом на ковер.

5. При правильном выполнении приемов не происходит начисление штрафных баллов. При не правильном выполнении приемов начисляются штрафные баллы, каждый = 15 секундам.

За грубую ошибку – 2 балла = 30 секундам.

6. Ассистент должен выполнить (обозначить) атакующие действия быстро точно и четко с реальным усилием, соблюдая меры безопасности, как для себя, так и для партнера.

За нарушение этих требований спортсмену может быть объявлено любое наказание от замечания до снятия с соревнований.

7. Защитные действия должны быть выполнены быстро и четко с реальным усилием, соблюдая меры безопасности, как для себя, так и для партнера.

8. При защите от ударов, угрозы оружием необходимо уйти с линии удара (огня) и выполнить защитно‐ контратакующие действия (отвлекающий удар, болевой или удушающий прием, бросок с переводом на конвоирование). При выполнении защитных действий в темп атаки отвлекающий удар может не выполняться.

9. При освобождении от захватов (обхватов) необходимо выполнить отвлекающий удар, болевой или удушающий прием, бросок с переводом на конвоирование.

10. При отсутствии защитных действий, в результате чего в реальном поединке была бы смерть или тяжелая травма спортсмена, прием считается невыполненным и оценивается в " 0" баллов.

11. Классификация ошибок:

а) грубой ошибкой считается:

‐ прием выполняется с нарушением слитности, остановками;

‐ боец, выполняя защитные действия, остается на линии огня (удара);

‐ боец, находясь в статическом положении (противник осуществляет захват или угрожает оружием), начинает контратаку без отвлекающих ударов и действий;

‐ боец проводит прием с грубым искажением.

б) ошибкой считается:

‐ недостаточно быстрое и четкое выполнение приема;

‐ запаздывание с обозначением отвлекающего и завершающего ударов;

‐ выполнение приема с частичной потерей равновесия;

‐ малейшее нарушение в быстроте, четкости или реальности исполнения защитно-контратакующих действий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.