Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка текста доклада и иллюстрированного материала к защите






В докладе раскрывается цель дипломной работы, задачи, решенные в ходе ее выполнения, способы и методы их реализации. Объем выступления должен позволять изложить материал в течение 7–10 минут.

Иллюстративный материал может быть оформлен в виде презентации, раздаточного материала для каждого члена комиссии, плакатных листов в форме схем, таблиц, графиков, диаграмм и т. п. Их объем должен позволять проиллюстрировать основные положения доклада. Не рекомендуется перегружать иллюстрации информацией, не упоминаемой при выступлении.

Целесообразно представление иллюстративного материала с титульным листом, на котором отражены тема и объект работы, фамилия студента и руководителя.

 

5.3. Защита дипломной работы

5.3.1. Завершающим этапом выполнения дипломной работы является публичная защита на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии в присутствии всех желающих.

До начала заседания секретарю государственной экзаменационной комиссии представляются со всеми необходимыми визами соответствующим образом оформленные:

- дипломная работа;

- отзыв руководителя;

- рецензия;

- приказ о допуске к государственной итоговой аттестации (представляется заместителем директора по УМР).

5.3.2. К защите дипломных работ допускаются лица, завершившие полный курс обучения по одной из основных профессиональных программ и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебными планами.

5.3.3. Защита дипломных работ проводится на открытых заседаниях Государственной экзаменационной комиссии.

5.3.4. Основными функциями Государственных экзаменационных комиссий при защите дипломной работы являются:

- определение соответствия уровня подготовки выпускника и его дипломной работы требованиям Федерального Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования;

- принятие решения о рекомендации наиболее значимых дипломных работ к внедрению в педагогическую теорию и практику;

- разработка рекомендаций по совершенствованию дипломных работ.

5.3.5. Защита дипломной работы проходит по следующему плану:

1. Объявление фамилии, имени, отчества студента-выпускника и темы дипломной работы председателем ГЭК.

2. Доклад исполнителя дипломной работы (время доклада регламентировано в пределах 7–10 минут).

3. Вопросы членов ГЭК и присутствующих.

4. Ответы студента на вопросы.

5. Дискуссия по обсуждаемой проблеме.

6. Отзыв и рецензия руководителя и рецензента (личное выступление или зачитывание отзыва и рецензии).

7. Заключительное слово студента.

5.3.6. Вопросы выпускнику задаются сразу после его выступления. Право задавать вопросы имеют не только члены Государственной экзаменационной комиссии, но и все желающие из числа присутствующих на защите слушателей. Количество вопросов не ограничивается. При подготовке ответов на вопросы студент имеет право пользоваться своей работой.

Ответы на вопросы являются важной составляющей общей оценки студента-выпускника, его профессиональной зрелости. Вопросы и краткое изложение ответов фиксируются секретарем ГЭК в протоколе.

5.3.7. Защита дипломной работы может сопровождаться дискуссией. Это означает, что тема действительно интересна. Студент должен быть заранее готов к участию в ней. От него требуется умение аргументировано отстаивать свою позицию, корректно критиковать чужие позиции, соблюдать этические правила полемики, давать точные, исчерпывающие, но лаконичные ответы на вопросы и замечания.

5.3.8. В заключительном слове студент имеет возможность еще раз подтвердить или уточнить свою позицию по затронутым при обсуждении его дипломной работы вопросам и ответить на замечания выступающих.

 

5.4. Оценка дипломной работы и ее критерии

5.4.1. Критерии оценки выпускных квалификационных работ:

· обоснованность выбора и актуальность темы исследования;

· уровень осмысления теоретических вопросов и обобщения собранного материала, обоснованность и четкость сформулированных выводов;

· четкость структуры работы и логичность изложения материала;

· методологическая обоснованность исследования;

· применение навыков самостоятельной экспериментально-исследовательской работы;

· объем и уровень анализа научной литературы по исследуемой проблеме;

· владение научным стилем изложения, орфографическая и пунктуационная грамотность;

· соответствие формы представления дипломной работы всем требованиям, предъявляемым к оформлению данных работ;

· содержание отзывов руководителя и рецензента;

· качество устного доклада;

· глубина и точность ответов на вопросы, замечания и рекомендации во время защиты работы.

5.4.2. Результаты выполнения и защиты дипломной работы членами ГЭК оцениваются дифференцированной отметкой «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» дается работам, в которых полно и всесторонне раскрыты вопросы, составляющие основной предмет анализа, дан критический анализ учебной и методической литературы по решаемой проблеме, всесторонняя оценка применяемых принципов, методик, произведены расчеты, содержится творческий подход к решению проблемных вопросов, сделаны обоснованные предложения; на все вопросы членов ГАК студент при защите дал аргументированные ответы.

«Хорошо» выставляется за работу, которая имеет последовательный характер, грамотно изложенную теоретическую часть, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, содержит решение практических задач. При ее защите студент демонстрирует хорошее знание рассматриваемых вопросов, вносит предложения по улучшению исследуемого процесса, ориентируется в основных источниках и применяет полученные знания при изложении материала и решении практических задач, во время доклада использует наглядные пособия, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если работа выполнена с соблюдением всех требований, предъявляемых к оформлению, имеет преимущественно описательный характер без самостоятельных выводов и рекомендаций по существу исследуемой проблематики. В процессе защиты студент дал неполные ответы на вопросы, свидетельствующие о его недостаточной теоретической подготовке.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется в случае, если при защите студент не дал ответы на заданные вопросы, обнаружил серьезные пробелы в профессиональной подготовке, а рецензент сделал серьезные критические замечания.

Право оценивать качество дипломных работ имеют члены ГЭК, участвующие в процедуре защиты.

Решение об оценке дипломных работ принимается членами ГЭК на закрытых заседаниях простым большинством голосов. При равном числе голосов председатель комиссии обладает правом решающего голоса.

5.4.3. Результаты защиты дипломных работ объявляются студентам председателем или одним из членов Государственной экзаменационной комиссии в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов.

5.4.4. Студент-выпускник, завершивший освоение основной образовательной программы и не подтвердивший соответствие подготовки, требованиям Федерального Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, получив неудовлетворительную оценку на защите дипломной работы, отчисляется из колледжа с выдачей академической справки установленной формы.

Право повторной защиты может быть реализовано при восстановлении в колледже, но не ранее чем через шесть месяцев и не более, чем через пять лет после первичного прохождения государственной итоговой аттестации.

Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться более двух раз.

5.4.5. Государственная экзаменационная комиссия на основе специального решения вправе рекомендовать дипломные работы к публикации (полностью или частично), внедрению их результатов в учебный процесс и т. д.

 

5.5. Хранение дипломных работ

Защищенные дипломные работы сдаются на хранение в архив Университета. Сроки хранения дипломных работ определяются согласно номенклатуре дел.

 

Приложение 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.