Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Semina Plantaginis psyllii (Semina Psyllii) – семена подорожника блошного






(Plantaginis psyllii semen – подорожника блошного семя)

Собранная в начале цветения свежая трава культивируемого однолетнего травянистого растения подорожника блошного Plantago psyllium L.1, сем. Подорожниковые – Plantaginaceae; используют в качестве лекарственного сырья.

Семя подорожника блошного – собранные зрелые семена того же вида; используют в качестве лекарственного средства. Подорожник блошный – однолетник, имеет ветвистый стебель 10-40 см высотой, листья супротивные, линейные, цельнокрайние, опушенные. Цветки мелкие, собраны в густые многочисленные головчатые соцветия, расположенные на длинных цветоносах, выходящих из пазух листьев. Цветки четырехчленные: чашечка железисто опушенная, чашелистики заостренные, по краю пленчатые; венчик трубчатый, розовато-буроватый, пленчатый, волосистый, остающийся при плодах. Плод – коробочка с двумя мелкими блестящими семенами (рис.).

Цветет в июле, плодоносит в августе.

Естественно произрастает на сухих склонах в Восточном Закавказье, Туркмении. Промышленные плантации находятся в хозяйствах на Украине. Для медицинских целей сырье получают только с плантаций.

Химический состав. Трава подорожника блошного содержит слизь, флавоноиды, каротиноиды и дубильные вещества. Семена богаты слизью, содержат эфирное масло, минеральные соли, найден иридоидный гликозид аукубин.

Стандартизация. Качество травы регламентировано ФС 42-567-86, семян – ФС 42-539-90.

Внешние признаки. Трава. Сырье состоит из олиственных стеблей или кусочков стеблей с бутонами или цветками и его внешние признаки соответствуют характеристике надземной части растения.

Семена. Семена продолговато-яйцевидной формы, с загнутыми внутрь краями, 2-5 мм длины, 1-2 мм ширины и 0, 4-1, 5 мм толщины. С одной стороны семена выпуклые, с другой стороны – слегка вогнутые. На вогнутой (брюшной) стороне имеется семенной рубчик в виде белого пятна. Поверхность семян блестящая, гладкая, цвет от темно-бурого до почти черного. Намоченные в воде семена ослизняются. Запах отсутствует. Вкус с ощущением слизистости.

Микроскопия. При рассмотрении листа с поверхности диагностическое значение имеют волоски трех типов: простые, от очень мелких 1-2-клеточных конусовидных до крупных многоклеточных, среди которых преобладают 3-5-клеточные конусовидные волоски с довольно толстой оболочкой и крупной клеткой у основания; головчатые волоски на 3-5-клеточной ножке с одноклеточной обратнояйцевидной головкой, иногда с буроватым содержимым; булавовидные волоски очень мелкие, состоят из одноклеточной (редко двухклеточной) ножки и двухклеточной (редко трехклеточной) головки, образованной бочковидно-вздутыми или округлыми клетками, расположенными одна над другой и заполненными буроватым содержимым. Клетки эпидермиса с обеих сторон пластинки изодиаметрические со слабо извилистым контуром. Устьица диацитного типа.

При рассмотрении поперечного среза семени хорошо видны кожура в виде темно-бурой полосы, эндосперм и зародыш. При большом увеличении ясно различаются слои семенной кожуры. Эпидермис состоит из крупных, четырехугольных клеток, покрытых толстым слоем кутикулы и содержащих слизь в форме столбика; боковые (радиальные) стенки клеток слегка извилистые, при разбухании слизи способны выпрямляться и вытягиваться. Под эпидермисом лежит пигментный слой, который состоит из одного ряда четырехугольных клеток с темно-коричневым содержимым. Эндосперм состоит из многоугольных клеток и содержит алейроновые зерна и капли жирного масла (реакция с суданом III).

Качественная реакция. При добавлении к водной вытяжке из семян подорожника блошного 95% спирта этилового наблюдается выпадение белого аморфного осадка (полисахариды).

Числовые показатели. Трава. Содержание сухого остатка в соке не менее 4, 75%; потеря в массе при высушивании не менее 70%; побуревших частей травы не более 5%; органической примеси не более 2%, минеральной – не более 1%.

Семена. Полисахаридов (определяют гравиметрически) не менее 9%; влажность не более 13%; золы общей не более 5%; золы, нерастворимой в 10%-ном растворе кислоты хлористоводородной, не более 2, 5%; других частей растения (пленчатых частей околоплодника и околоцветника) не более 2%; семян недозрелых и щуплых не более 3%; органической примеси не более 1%, минеральной – не более 1%.

Хранение. Время от сбора свежей травы до ее переработки не должно превышать 24 часов. Семена хранят в мешках на стеллажах. Срок годности 3 года.

Использование. Из свежей травы получают сок, который в смеси с соком свежих листьев подорожника большого назначают в качестве горечи при анацидных гастритах и хронических колитах.

Семена подорожника блошного используют как легкое слабительное в цельном и измельченном виде или в форме настоя. Настой обладает также обволакивающим действием, предохраняющим воспаленную слизистую желудка и кишечника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.