Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила определения объемов работ. Объем работ по облицовке поверхности природным камнем исчисляется по площади поверхности облицовки, при этом:






А. Облицовочные работы

 

Объем работ по облицовке поверхности природным камнем исчисляется по площади поверхности облицовки, при этом:

а) размеры стен и колонн для определения площади обли­цовки принимаются с учетом переломов в плане по наружному обводу, т. е. по сечениям, включающим облицовочные плиты;

б) при облицовке профилированными камнями и деталями площадь поверхности облицовки принимается без учета рельефа камней или деталей (по проекции большей стороны);

в) при выносе профилированной тяги (карнизы, наличники и т. п.) больше, чем ее высота (ширина), размер тяги прини­мается по большей стороне.

Объем работ по облицовке поверхности искусственными плитками исчисляется по площади поверхности облицовки без учета ее рельефа. Объем работ по облицовке поверхностей искусственным мрамором подсчитывается по развернутой поверх­ности облицовки.

 

Б. Штукатурные работы

 

Площадь оштукатуривания фасадных стен подсчитывают за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок. При улучшенной и высококачественной штукатурке фасадов пло­щадь, занимаемая архитектурными деталями (карнизами, поя­сами, наличниками и другими тянутыми деталями), а также примыкающими к зданию колоннами и пилястрами, не вклю­чается в площадь стен и исчисляется отдельно. Объем работ по оштукатуриванию колонн (примыкающих к зданию или от­дельно стоящих), а также пилястры исчисляют по площади

развернутой поверхности их.

Оконные и дверные откосы и отливы, а также боковые поверхности выступающих из плоскости стен и утопленных в тол­щу стен архитектурных и конструктивных деталей при штукатурке фасадов исчисляют отдельно с подразделением на две группы по ширине до 200 и более 200 мм. При улучшенной штукатурке фасадов откосы и отливы подсчитывают отдельно.

Оштукатуривание боковых и верхних оконных заглушин и откосов ниш отопления учтено в нормах на штукатурку и отдельно не подсчитывается. Объем работ по устройству нижних оконных заглушин исчисляют дополнительно по их пло­щади (имеется соответствующая норма).

Объем работ по оштукатуриванию оконных и дверных отко­сов внутри зданий подсчитываются дополнительно по их площади в м2. Объем работ по тяге внутренних наличников определяют по площади, занимаемой ими на поверхности стен (по проекции на стену).

Объем работ по вытягиванию карнизов, тяг, поясов, налич­ников и других тянутых деталей при высококачественной штукатурке фасадов исчисляют по площади, занимаемой ими на поверхности фасада (по проекции на стену). При устройстве карнизов с относом, превышающим их высоту, объем работ ис­числяют по площади горизонтальной проекции карнизов. Объем работ для оштукатуривания карнизов и тяг подсчиты­вают отдельно по сумме относа и высоты, умноженной на длину тяги. Площадь, занимаемая лепными деталями, устанавливае­мыми на оштукатуренную поверхность, из общей площади шту­катурки не исключают.

Объем работ по внутренней штукатурке определяют по от­дельным помещениям в зависимости от разновидности их отделки (простая, улучшенная, высококачественная) или по отдельной квартире, по этажу, секции и т. п. в целом, если тип отделки для всех помещений принят одинаковым. Объем работ подсчи­тывают за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок и площади, занимаемой тянутыми наличниками. Высоту стен измеряют от чистого пола до потолка. Площадь боковых сторон пилястр добавляется к общей площади стен.

Объем работ по оштукатуриванию потолков (в том числе кессонных с площадью горизонтальной проекции кессона до 12 м2) исчисляют по площади между внутренними гранями стен или перегородок. Объем работ по оштукатурнванию ребристых перекрытий и кессонных потолков с площадью горизонтальной проекции кессона более 12 м2 подсчитывают по развернутой поверхности.

Объем работ по оштукатуриванию лестничных маршей и пло­щадок исчисляют по площади их горизонтальной проекции (поэтажно).

Площадь основания под искусственный мрамор в объем штукатурных работ не включается, так как устройство основания нормируется по облицовочным работам.

Объем работ по установке лесов определяют:

при оштукатуриванни потолков и стен в помещениях - по горизонтальной проекции потолков;

при оштукатуривании стен в помещениях — по длине стен, умноженной на ширину настила лесов (1, 65);

при оштукатуривании фасадов — по вертикальной проекции стен без вычета проемов;

при оштукатуривании на фасадах карнизов, тяг, откосов и наличников — по проекту.

В. Лепные работы

Объем лепных работ принимают по проектным данным в со­ответствии с номенклатурой лепных изделий, указанной в прей­скурантах отпускных цен, применительно к разновидностям и измерителям Сборника 15 ЭСН. Высота выпуклых погонных дета­лей принимается по огибу.

 

Г. Малярные работы

 

Объемы работ по окраске фасадов известковыми, силикатными и цементными составами определяют С учетом переломов фасадных стен в плане без вычета проемов, при этом оконные и дверные откосы, а также развернутые поверхности карнизов, тяг и других архитектурных деталей не учитываются.

Объем работ по окраске фасадов перхлорвиниловыми. кремнийорганическими и поливинилацетатными составами определяют по площади окраши­ваемой поверхности.

Объем работ по окраске внутренних поверхностей водными составами определяют без вычета проемов и без учета площади оконных и дверных откосов и боковых сторон ниш. Площадь столбов и боковых сторон пилястр включается в объем работ. Площадь окраски отдельных стен, имеющих проемность более 50%, определяется по площади окрашиваемой поверх­ности, т. е. за вычетом проемов и с добавлением площади оконных и дверных откосов и боковых сторон ниш.

Объем работ по окраске стен масляными и поливинилацетатными составами определяется за вычетом проемов. Площадь окраски столбов, пилястр, ниш, оконных и дверных откосов, включается в объем работ.

Объем работ по окраске ребристых перекрытий подсчиты­вается по площади их горизонтальной проекции с применением коэффициента 1, 6. Объем работ по окраске кессонных потолков исчисляется по площади горизонтальной проекции с применением коэффициента 1, 75. Объем работ по окраске лепных поверх­ностей исчисляется по площади их горизонтальной проекции с применением коэффициентов насыщенности лепкой %:

 

до 2..............………..1

от 2, 1 до 10.............. 1, 1

” 10.1 ” 40............… 1, 5

” 40, 1 ” 70............…. 2, 1

более 70 ” 100......… 2, 8

 

Насыщенность лепкой определяется по площади горизонталь­ной проекции лепных изделий.

Площадь окраски полов определяется за исключением пло­щадей, занимаемых колоннами, печами, фундаментами и другими конструкциями, выступающими над уровнем пола. Окраска плинтусов при дощатых полах предусмотрена в нормах и отдель­но не учитывается. При полах из линолеума и паркетных пло­щадь плинтусов для их окраски учитывается в размере 10% площади пола и нормируется как улучшенная окраска дощатых полов.

Окрашиваемая поверхность заполнения оконных и дверных проемов определяется путем применения к площади заполнения, исчисленной по наружному обводу коробок, коэффициентов по табл. 11.

Площадь окраски фрамуг в наружных стенах определяется, как площадь окраски заполнения соответствующих типов окон­ных проемов. Коэффициенты для определения площади окраски заполнения дверных проемов в каменных стенах не учитывают окраску наличников. При окраске заполнения дверных проемов в. каменных стенах с наличниками с.одной стороны проема соответствующие коэффициенты увеличивают на 0, 2. Коэффи­циенты для определения площади окраски заполнения дверных проемов в перегородках учитывают нормальную толщину коробок. При окраске заполнения дверных проемов в перегородках толщиной 140...160 мм с коробками на всю толщину соответствующие коэффициенты увеличивают на 0, 2.

Объем работ по окраске деревянных ферм силикатной краской исчисляется по площади ферм.

Объем работ по окраске металлических кровель подсчиты­вают по площади кровли, при этом окраска фальцев, желобов, колпаков на дымовых трубах и покрытия слуховых окон отдельно не учитываются. Объем работ по окраске водосточных труб, поясков, сандриков и наружных подоконников подсчитывается по площади фасада без вычета проемов.

Объем работ окраски по вагонке исчисляют по площади окрашиваемой поверхности, замеренной без огибания калевок и оборок, с применение коэффициента 1, 1 (на учет рельефа). Объем работ по окраске поверхностей из волнистой асбестофанеры или стали подсчитывают по площади, замеренной без учета огибания (волны), с применением коэффициента 1, 2 (на учет рельефа).

Объем работ по окраске стальных решеток исчисляют по их площади, с применением коэффициентов:

а) для простых решеток без рельефа с заполнением до 20% (парапетные, пожарные лестницы, проволочные сетки с рамкой и т. п.) - 0, 5;

б) для решеток средней сложности без рельефа и с рельефом, с заполнением до 30% (лестничные, балконные и т. п.) -1;

в) для решеток сложных с рельефом и заполнением более 30% (жалюзийные, радиаторные, художественные и т. п.) - 2, 5.

Объем работ по окраске мелких металлических деталей подсчитывается по площади окрашиваемой поверхности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.