Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витражи, Оконные блоки и Витрины Металлические






 

Общие указания. Витрина — светопрозрачное ограждение, устанавливаемое в первых этажах с целью выставки товаров и рекламы. Витраж — стеновая светопрозрачная ограждающая конструкция. Стеновые переплеты — металлическая светопро­зрачная конструкция для заполнения оконных проемов зданий или переплеты, объединенные в ленточные горизонтальные полосы. Объем конструкций застекленных тамбуров входов в здание подсчитывается отдельно, так как в смете они нормируются как стеновые переплеты, а не как витражи.

Сметная цена витражей и переплетов из профильных труб, с деталями крепления, уплотнительной резиной и приборами для ручного открывания за 1 т принимается по п. 1966 Сборника средних районных сметных цен на материалы, изделия и конструкции, ч. II, с. 104.

Сметные цены на алюминиевые конструкции определяются на основании оптовых цен Прейскуранта № 01-23, введенного в действие с 1 января 1982 г. с добавлением к ним транспортных расходов согласно разд. VI Сборника средних районных сметных цен на материалы, изделия и конструкции, ч. II, с. 197 и заготовительно-складских расходов. Объем алюминиевых конструкций и изделий принимается с учетом уплотнений, прокладок, крепежных и скобяных изделий и защитных покрытий, стоимость которых учтена в оптовых ценах (письмо Госстроя СССР от 15 августа 1983 г. № 63-Д).

Определение объема стальных конструкций, на которые сметные цены установлены на 1 т, производится по теоретической массе конструкций согласно чертежам КМ с учетом наплавленного металла сварных швов в размере 1% или с добавлением 3% к итогу, если это не предусмотрено в чертежах КМ. Сто­имость окраски металлических витражей и переплетов в обычной среде принимают по расценке № 13-153 с К = 2 (1 т—75 м2).

Правила определения объемов работ. Объемы работ по мон­тажу строительных металлических конструкций определяются с учетом следующих требований:

1) масса конструкций определяется по рабочим чертежам КМ и по типовым деталировочным чертежам КМД без учета массы металлических и лакокрасочных защитных покрытий всех типов;

2) изменение массы стальных конструкций (увеличение или уменьшение) в заводских рабочих чертежах КМД, разработан­ных на основании рабочих чертежей КМ, не учитывается в объемах работ. Коэффициенты, учитывающие применение в рабочих чертежах марок стали с повышенным расчетным сопротивлением, а также конструкций, запроектированных с уче­том коэффициентов надежности по назначению, приведены в СНиП IV-2-82. Прил., т. 2, с. 81.

При определении объемов работ по монтажу стальных кон­струкций оконных блоков, витражей и витрин указывают высоту здания (до 40, 60 и 120 м) и вид нательников (из стали, из алюминиевых сплавов). Нормы и расценки на них даны на 100 м2. Монтаж оконных блоков и витражей из алюминиевых сплавов нормируется также на 100 м2.

Объем работ по остеклению стальных стеновых и фонарных переплетов исчисляется по площади, измеренной но наружному обводу обвязок переплетов, а витражей и витрин с металли­ческими переплетами — по площади остекления (с указанием толщины и марки стекла).

 

ДВЕРИ

Общие указания. Нормами и расценками предусмотрено выполнение работ с применением лесоматериалов мягких пород (сосны, ели, пихты и т. п.). При определении норм на сборку и установку дверей с их пригонкой и частичной обработкой из других пород лесоматериалов к нормам затрат труда, зара­ботной платы применяют коэффициенты, приведенные в гл. 10.

Нормами на заполнение дверных проемов в перегородках и деревянных стенах предусмотрена установка наличников. Нормами учитывается установка приборов, стоимость же их при­нимается дополнительно, а число и тип устанавливаются проектом.

Правила определения объемов работ. Площадь дверных проемов определяют по наружным размерам коробок. Если в одной коробке устанавливается дверь и фрамуга, то при подсчете пло­щади верхним брусом коробки считается импост между дверью и фрамугой, а при его отсутствии — нижний брусок фрамуги. В ведомости подсчета указывают, как производится заполнение проемов — готовыми блоками или отдельными элементами. Если предусмотрена установка коробок без заполнения их двер­ными полотнами, в этом случае также определяется площадь проема по наружному обводу коробки. Отдельно учитывают обивку дверей в м2 проема (черной или оцинкованной сталью по войлоку или асбесту), если это указано проектом. Пре­дусматриваются следующие виды работ:

заполнение проемов дверными блоками площадью до 3 и более 3 м2 в каменных стенах, в перегородках и деревянных не руб­леных стенах;

заполнение люков в перекрытиях блоками площадью до 2 м2;

установка отдельных элементов (наружные и внутренние дверные блоки) в деревянных рубленых стенах площадью до 2 и 3 м2;

заполнение балконных проемов в каменных стенах жилых и общественных зданий (со спаренными и раздельно-спаренными полотнами) блоками площадью до 3 и более 3 м2;

установка коробок в деревянных стенах (рубленых, не ­рубленых) площадью до 2 и более 2 м2.

Отдельно предусматривается конопатка коробок паклей в наружных стенах (с указанием материала стен — каменные, не ­рубленые) при площади проема до 3 и более 3 м2'.

Стоимость остекления дверей учитывается дополнительно. Объем работ по остеклению балконных дверей исчисляют по площади проемов, измеренной по наружному обводу коробок. Объем работ - по остеклению дверей (кроме балконных) опре­деляют по площади остекления, т. е. по размерам стекол.

 

ВОРОТА

 

Площадь проемов ворот определяют по наружным размерам коробок, а площадь ворот без коробок или с металлическим креплением к конструкциям стен — по размерам полотен. При устройстве ворот со стальными коробками учитывается обрамле­ние проемов стальными деталями. Число комплектов приборов для ворот принимают по проекту. Установка их учтена нормами, но без стоимости изделий.

 

ПОЛЫ

Общие указания. Затраты на устройство плинтусов для полов общего назначения — бетонных, цементных, мозаичных, металлоцементных, асфальтобетонных, ксилолитовых, поливинилацетатных, из плиток дощатых, паркетных, из древесностружечных плит, линолеумных — учтены в составе норм на эти полы. Устройство плинтусов для полов специального назначения нормируется отдельно в м.

При определении затрат на покрытие и изоляцию лотков и каналов, устраиваемых в полах, учитывают следующее:

из площади полов вычитается горизонтальная проекция лотков и каналов с учетом толщины стенок;

подсчитывается развернутая площадь лотков и каналов по внутренним размерам;

нормирование развернутой площади покрытий и изоляции лотков и каналов, устраиваемых в полах, производится с при­менением К = 1, 15 к нормам заработной платы, затратам на эксплуатацию машин и расходу материалов.

Правила определения объемов работ. Объем подстилающего слоя (подготовки) под полы исчисляется за вычетом площади, занимаемой печами, колоннами, выступающими фундаментами и другими подобными элементами. Уплотнение грунта гравием или щебнем подсчитывается в м2.

Объем работ по устройству покрытий полов принимают по площади между внутренними гранями стен или перегородок с уче­том толщины отделки, предусматриваемой проектом. Покрытия в подоконных нишах и дверных проемах включаются также в объем работ и исчисляются по проектным данным. Площади, занимае­мые перегородками (за исключением чистых), колоннами, печа­ми, фундаментами, выступающими над уровнем пола и подобными конструкциями, в объем работ не включаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.