Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсчет объемов работ






ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методология и порядок подсчета объемов работ должны соответствовать положениям, изложенным в нормативных источ­никах, по которым составляется сметная документация. Такой нормативный источник — Строительные нормы и правила. Ч. IV. Сметные нормы и правила. Гл. 2. Прил., т. 1 и 2.

Единицы измерения в подсчетах объемов отдельных конструк­ций и видов должны соответствовать единицам измерения, принятым в сборниках элементных сметных норм (м3, м2, т, шт. и т. п.). Следует отметить, что термин “сметный объем” отличается от термина “объем”, принятого в математике. К смет­ным объемам работ относятся объемы, измеряемые в м3, м2, м, т и т. д. Словом, под сметными объемами подразумеваются любые количества, определяемые по чертежам и используемые при определении сметной стоимости.

Подсчеты объемов работ рекомендуется производить по проверенным схемам, позволяющим наглядно представить ход расчетов, последовательность их производства и облегчающим их проверку.

Эта форма может быть видоизменена с учетом особенностей объекта строительства и проектных материалов (иногда подсчеты объемов работ несложных объектов делают непосредственно в смете). Наименование работ или конструкций необходимо указывать полно и ясно с тем, чтобы правильно применять еди­ничные расценки при составлении сметных документов. Поэтому подсчеты по каждому отдельно учитываемому виду работ или конструктивному элементу должны оформляться в виде самостоя­тельных параграфов, для чего в графе 2 указывается шифр; единичной расценки.

Каждый параграф подсчета объемов работ должен содержать краткое описание учитываемого вида работ или конструктивного элемента, ссылки на номера чертежей, на которых изображен данный конструктивный элемент, и формулы подсчета его объема, площади или массы. При необходимости в графе 6 делаются ссылки на оси, этажи, секции, типовые детали, ГОСТ, технические условия, пояснительные записки с указанием их номеров. Подсчет объемов работ следует вести в определенной последовательности. Например, начинать подсчеты рекомендуется с фундаментов, затем определяют объемы земляных работ и т. д.;

 

 

Подсчет объемов работ

по_________________________________________________________________________

(наименование здания или сооружения)

___________________________________________________________________________

(стадия проектирования)

___________________________________________________________________________

(наименование стройки, номер заказа)

 

Архивные номера чертежей:

 

Составил_________________________

 

Проверил_________________________ (Подписи)

 

Авторы проекта___________________ (Подписи)

№ п.п. Шифр единичной расценки Наименование работ и формулы подсчета Единица измерения Кол-во Ссылка на номера чертежей, ГОСТов и примечания
           

 

Для упрощения и облегчения работы следует:

а) подсчет по конструктивным элементам и видам работ и вести в таком порядке, чтобы результаты ранее выполненных подсчетов могли быть использованы для последующих этапов;

б) для типовых и повторяющихся конструктивных элементов и частей здания, а также для типовых и стандартных изделий необходимо иметь заранее составленные вспомогательные таблицы с необходимыми готовыми сметными данными;

в) максимально использовать при подсчете объемовработимеющиеся в составе проекта (рабочего проекта) и рабочей доку­ментации спецификации на изделия и другие данные.

При составлении ведомости объемов необходимо придержи­ваться такой последовательности:

ознакомиться с проектными материалами и разместить их в порядке, наиболее удобном для использования;

разработать и заготовить табличные формы, составить вспомогательные таблицы для подсчета типовых изделий, кон­структивных элементов и частей здания;

подсчитать объемы работ с использованием проектных спецификаций;

подсчитать объемы по конструктивным элементам и видам работ, не охваченным при подсчете по спецификации проекта.

Ведомость объемов общестроительных работ включает под­счеты по отдельным законченным конструктивным элементам и по видам, работ. Следует иметь в виду, что подразделение ведомостей подсчетов объёмов работ на конструктивные элементы отличается от группировки видов работ в Сборниках сметных норм. Например, Сборник 10 содержит нор­мы на устройство деревянных конструкций. В него входят нормы на устройство деревянных стен (конструктивный элемент “Сте­ны”), перегородок (“Перегородки”), заполнение проемов (“Ок­на” и “Двери”) и т. д. В то же время к конструктивному элементу “Перегородки” относятся также кирпичные перегородки, нормы на которые приведены в Сборнике 8 (“Конструкции из кирпича и блоков”) и т. д. Затраты на горизонтальный и вертикальный транспорт материалов, изделий и конструкций от приобъектного склада до места их установки, монтажа или укладки в дело учтены элементными сметными нормами.

При составлении смет на строительные работы следует вычислять показатель стоимости на единицу объема, площади, строительного объема или протяженности здания (сооружения), для которого составлена смета.

Правила определения строительного объема зданий:

А. Строительный объем наземной части здания с чердачным перекрытием определяется умножением площади горизонтального сечения по внешнему обводу здания (измерение стен по внешнему обводу следует производить с учетом толщины слоя штукатурки или облицовки) в уровне первого этажа выше цоколя на полную высоту здания, измеренную от уровня чистого пола первого этажа до верха утеплителя чердачного перекрытия.

Строительный объем наземной части здания без чердачного, перекрытия определяется умножением площади, вертикального поперечного сечения на длину здания, измеренную между наруж­ными поверхностями торцовых стен в направлении, перпенди­кулярном площади сечения на уровне первого этажа выше цоколя. Площадь вертикального поперечного сечения определяется по обводу наружной поверхности стен, по верхнему очертанию кровли и по уровню чистого пола первого этажа: При измерении площади поперечного сечения, выступающие на поверхности стен архитектурные детали, а также ниши не учитываются. При наличии разных по площади этажей объем здания исчисляется как сумма, объемов его частей, также отдельно по частям следует исчислять объем зданий, если эти части существенно различаются по очертанию или конструкции. При раздельном исчислении объема здания по частям разграничивающая стена здания относится к той части здания, которой она соответствует по высоте или конструкции.

Б. Строительный объем световых фонарей, выступающих за наружное очертание крыш, включается в строительный объем здания.

В. Объем эркеров, веранд, тамбуров и других частей зда­ния, увеличивающих его полезный объем, следует подсчитывать особо и включать в общий объем здания. Объем лоджий из объема здания не вычитается. Не включается в объем здания объем проездов, портиков, а также крытых и открытых балконов.

Г. Технические этажи жилых и общественных зданий включа­ются в объем зданий. Не включаются в объем зданий чердаки, используемые для технических целей.

Д. Объем мансардного этажа определяется умножением пло­щади горизонтального сечения мансарды по, внешнему обводу стен в уровне пола на высоту от пола мансарды до верха чердачного перекрытия. При криволинейном очертании перекры­тия мансарды следует принимать ее среднюю высоту.

Е. Объем подвала или полуподвала определяется умноже­нием площади горизонтального сечения подвала в уровне первого этажа выше цоколя на высоту, измеренную от уровня чистого пола до уровня чистого пола первого этажа. При устрой­стве внутри здания подвала без возведения стен над ним пло­щадь определяется по внешнему обводу стен подвала на уровне перекрытия над ним.

Ж. Общий строительный объем зданий с подвалами или по­луподвалами определяется как сумма объема надземной части здания и объема подвала (полуподвала).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.