Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПМ.01. Здоровый ребенок.

ЗАДАЧА № 1

Ребенок родился с массой 3350. длиной 50 см. В настоящее время ему 5 дней, убыль массы тела составила 150 г. Дать оценку антропометрических данных, объяснить возможные причины убыли массы тела.

ЗАДАЧА № 2

Ребенок родился с массой 3000 г, длиной 50 см. В настоящее время ему 3 недели. Мать обеспокоена, что у нее мало молока и просит выписать дополнительное питание. При осмотре ребенок активный, кожа розовая, чистая. Масса его 3400 г. При контрольном кормлении высасывает 80 -90 мл молока. Ваша тактика.

ЗАДАЧА № 3

Ребенок родился с массой 3100 г, длиной 52 см Ребенку 4 дня, весит 3000 г.

Рассчитать суточную потребность в пище.

ЗАДАЧА № 4

Девочка родилась на 38 неделе беременности. Масса тела при рождении 2950, длина 49 см. Закричала сразу, крик громкий. Оценка по шкале Апгар 9 - 10 баллов. Большой родничок 2, 5х2, 5 см, Кости черепа умеренно подвижны, швы сомкнуты. Ногти достигают кончиков пальцев. Частота сердечных сокращений 146 в минуту. Число дыхательных движений 40 в минуту. Хорошо вызываются физиологические рефлексы. Преобладает тонус сгибателей в верхних и нижних конечностях. Волосяной покров выражен на голове и есть небольшое количество пушковых волос на плечах. Оцените признаки морфологической и функциональной зрелости.

ЗАДАЧА № 5

Ребенок родился с массой 3200 г, длиной 49 см. На 2-й день появилась умеренная иктеричность кожных покровов, к моменту выписки из родильного дома на 5-й день, желтуха практически исчезла. Дать оценку раннему неонатальному периоду.

ЗАДАЧА № 6

Девочка 8 дней. От 1-й нормально протекавшей беременности, срочных родов. Масса тела при рождении 3350 г, длина 50 см.

Выписана из роддома на 5 день, на 6 день мама отметила увеличение молочных желез у ребенка.

Объясните причину возникшего состояния. Какой совет можно дать маме?

 

ЗАДАЧА № 7

Ребенок от первой, протекавшей без патологии беременности. Масса при рождении 3500, длина 53 см. Оценка по шкале Апгар 8 -10 баллов. На естественном вскармливании. На третий день после рождения у ребенка внезапно повысилась температура. Назовите возможную причину возникшего состояния.

ЗАДАЧА № 8

Новорожденная девочка, от 1-й нормально протекавшей беременности, срочных родов. Масса тела при рождении 3600 г, длина 51 см, окружность головы 35 см, окружность грудной клетки 33, 5 см. Оцените антропометрические данные.

ЗАДАЧА № 9

Ребенок родился в срок, масса 3300, длина 49 см. Грудь сосет хорошо, активный. При осмотре кожа красная, легкий синюшный оттенок на стопах и ладошках. Оцените состояние ребенка.

ЗАДАЧА № 10

Ребенок родился в срок 38 – 40 недель с массой 2950, длиной 49 см, закричал сразу, оценка по шкале Апгар 8 -10 баллов. Какие физиологические рефлексы можно выявить у новорожденного?

ЗАДАЧА № 11

Ребенок родился от второй беременности, в срок. Оценка по шкале Апгар 8-10 баллов, приложен к груди в первые два часа с момента рождения, сосал активно. Мать с ребенком готовятся к выписке. Обязательно ли вакцинировать ребенка от туберкулеза перед выпиской? Можно ли сделать прививку в поликлинике?

ЗАДАЧА № 12

Медсестра обучает молодую маму уходу за новорожденным. Что необходимо приготовить для обработки остатка пуповины? Ваша тактика.

ЗАДАЧА № 13

Ребенок родился с массой 3000 г, длиной 49 см. В настоящее время возраст его 4 дня. При контрольном взвешивании до и после кормления ребенок высасывает 30 ― 40 мл грудного молока. Рассчитать необходимое количество пищи. Ваша тактика.

ЗАДАЧА № 14

На третий день после рождения ребенка мать обратила внимание на кристаллы розово-красного цвета вокруг бесцветного пятна мочи на пеленке. Ваша тактика.

ЗАДАЧА № 15

Ребенок родился в срок, от 1-й благополучно протекавшей беременности. Масса тела при рождении 3250 г, длина тела 50 см. На 3-й день жизни появилось желтушное окрашивание кожи и склер. Ребенок активен, хорошо сосет. Стул желтый. Что, вероятнее всего, явилось причиной желтухи? Ваша тактика.

ЗАДАЧА № 16

Ребенок здоров, держит голову, фиксирует взор. Масса тела 5000 г, длина 58 см (при рождении соответственно, 3500 г и 52 см). Какому возрасту соответствует развитие данного ребенка?

ЗАДАЧА № 17

Мать новорожденного ребенка обеспокоена тем, что у ребенка учащенный недостаточной по ее мнению плотности стул. Ребенок находится на естественном вскармливании, активно сосет, сон спокоен, наблюдается положительная динамика веса. Оцените состояние ребенка.

ЗАДАЧА № 18

Вы осматриваете новорожденного ребенка. Какую частоту дыхания и сердечных сокращений вы ожидаете у ребенка?

ЗАДАА № 19

Ребенок родился в срок 40 недель гестации с массой 3750 г. Закричал сразу. Приложен к груди в первые сутки, грудь взял хорошо, сосал активно. На третьи сутки жизни масса тела 3600 г. Во время осмотра на пеленке выявлены пятна кирпично-красного цвета. Дайте оценку раннего неонатального периода.

Задача № 20

При проведении патронажа 14-дневному ребенку патронажная сестра выявила следующее: ребенок от нормально протекавшей первой беременности, первых срочных родов, родился у 18-летней матери не состоящей в браке, проживающей в общежитии. С рождения на искусственном вскармливании. Кормится беспорядочно. Ребенка не купают, ссылаясь на отсутствие условий. Дома отсутствуют элементарные предметы ухода за новорожденным. Ребенок спит в кровати вместе с матерью. В комнате накурено.

Ваша тактика.

Задача № 21

Патронажная медсестра получила сведения, что на территории, обслуживаемой данной поликлиникой, проживает семья с малолетним ребенком, возможно, беженцы. Мать вызвана на прием.

На приеме: ребенку 6 месяцев, медицинская карта отсутствует. Со слов матери: ребенок родился от седьмой беременности, третьих родов, роды протекали дома, без осложнений. Последний раз ребенка взвешивали в возрасте одного месяца, весил 3 кг. На грудном вскармливании до полутора месяцев. В настоящее время кормится кашами и супами.

При осмотре: кожа бледная, сухая. Подкожно-жировой слой истончен на груди, животе, конечностях. Тургор мягких тканей снижен. Масса тела – 5800. Рост – 60 см. Снижена двигательная активность. Ребенок выглядит безучастным, не переворачивается, не пытается садиться. Лежа на животе, плохо удерживает голову. Стул, со слов матери, 3-5 раз в сутки, часто с зеленью и слизью. Прививки не проводились.

Ваша тактика.

Задача № 22

 

В поликлинике к участковой медицинской сестре обратилась мать 3-месячного ребенка. Вчера, последовав совету бабушки, мать начала вводить ребенку соки, дала яблочный сок, свежеприготовленный самостоятельно. В течение дня ребенок выпил примерно 120 мл. А с сегодняшнего утра у ребенка начался понос, примерно 10 раз. Стул зеленый, со слизью, пенистый, водянистый. Температура тела нормальная. Общее состояние практически не нарушено. У других членов семьи расстройств стула нет.

Ваша тактика.

 

Задача № 23

На профилактическом приеме мальчик 3 месяцев. Находится на грудном вскармливании. Масса тела 5400, 0, длина 60 см. в ответ на общение с ним улыбается, гулит, размахивает ручками; хорошо держит головку в вертикальном положении, при поддержке подмышки хорошо упирается ножками, согнутыми в коленных и тазобедренных суставах; фиксирует взгляд на неподвижных предметах, находясь в любом положении.

Ваша тактика.

 

Задача № 24

На профилактическом приеме мальчик 2 лет. Часто болеет простудными заболеваниями. Масса тела 11, 5 кг, длина 89 см.

Ваша тактика.

 

Задача № 25

Сестринский патронаж к ребенку 4 месяцев. Мальчик на грудном вскармливании. Мама жалуется на плохой сон ребенка, беспокойство, просит порекомендовать молочную смесь для докорма. При сестринском обследовании получены следующие данные: с ребенком редко гуляют на улице, ссылаясь на холодную погоду, мальчик удовлетворительного питания. Масса тела при рождении – 3200, 0, длина 51 см, в настоящее время масса тела 6300, 0, длина 62 см.

Ваша тактика.

 

Задача № 26

На профилактическом приеме ребенок 5 месяцев. На грудном вскармливании, с 4 месяцев получает соки и фруктовое пюре. Маму беспокоит то, что мальчик в последние дни стал плохо сосать грудь, выталкивает или прикусывает сосок, отвлекается. В то же время ребенок с удовольствием ест с ложки тертое яблоко, хорошо снимает пищу губами. Мама предполагает, что ребенку не хватает грудного молока и собирается докармливать его кашей или творогом. Масса тела ребенка 6900, 0, длина 64 см. кожа чистая. Стул не нарушен. На контрольном вскармливании ребенок высосал 180 мл молока. Нервно – психическое развитие соответствует возрасту.

Ваша тактика.

 

Задача № 27

На патронаже ребенка 7 месяцев. Масса тела 7600, 0, длина – 68 см. Знает свое имя, свободно берет игрушку из любых положений, переворачивается с живота на спину, не ползает, подолгу лепечет, пьет из чашки, которую держит взрослый.

Ваша тактика.

 

Задача № 28

На профилактическом приеме ребенок 3 месяцев. Родился с массой тела 3600, 0, длина 52 см. в настоящее время весит 5800, 0, длина тела 61 см. Ребенок удовлетворительного питания, кожа и слизистые чистые, тургор и эластичность тканей не снижены. Ребенок беспокоен, с жадностью сосет кулачки, со слов мамы, в последние два дня ребенок редко мочится, плохо спит. Мать встревожена тем, что у нее мало молока, просит порекомендовать ей молочную смесь для докорма. На контрольном кормлении ребенок высосал 100м л молока.

Ваша тактика.

 

Задача № 29

Ребенок родился с массой тела 3100, 0, длина 52 см, находится на грудном вскармливании, с 5 месяцев получает обучающий прикорм в виде фруктового пюре. В настоящее время ребенку 6 месяцев, состояние его удовлетворительное, масса тела 7600, 0 длина 68 см.

Ваша тактика.

 

Задача № 30

Ребенку 5 месяцев. Масса тела 7100, 0; длина 65 см. Девочка отличает близких от чужих, узнает голос матери, различает строгую и ласковую интонацию обращенной к ней речи, четко берет игрушку из рук взрослого и удерживает ее, лежит на животе, опираясь на предплечья вытянутых рук, не переворачивается со спины на живот; ровно, но неустойчиво стоит при поддержке под мышки; подолгу певуче гулит, ест с ложки полугустую пищу.

Ваша тактика.

 

Задача № 31

На профилактическом приеме мальчик 12 месяцев. За год 5 раз перенес ОРЗ. Семья ребенка проживает в общежитии. Осмотр педиатра и узких специалистов патологии внутренних органов не выявил. Профилактические прививки получает по индивидуальному календарю. Жалоб нет. Масса тела 10 кг, 600 г, длина тела 80 см. ходит самостоятельно, выполняет разученные действия с игрушками, говорит 8 облегченных слов, понимает слово " нельзя", выполняет поручения (принеси, закрой и т.д.), самостоятельно пьет из чашки.

Ваша тактика.

 

Задача № 32

На сестринском патронаже ребенка 3 месяцев. Девочка находится на исключительно грудном вскармливании, родилась с массой 3200, 0, длиной 53 см, в настоящее время весит 6200, 0 длина 60 см. В ответ на общение улыбается, гулит, размахивает ручками; хорошо держит головку в вертикальном положении, при поддержке подмышки хорошо упирается ножками, согнутыми в коленных и тазобедренных суставах; фиксирует взгляд на неподвижных предметах, находясь в любом положении.

Ваша тактика.

 

Задача № 33

Патронаж к новорожденному на 7 сутки жизни. Ребенок от первой беременности, первых срочных родов. Матери 17 лет, ухаживает за ребенком одна, ее беспокоит сыпь на коже и увеличение молочных желез у ребенка. При осмотре медсестра выявила двухстороннее нагрубание молочных желез без признаков воспаления, мелко - точечную сыпь в области шейных и подмышечных складок. В комнате душно, включен обогреватель, здесь же сушатся пленки.

Ваша тактика.

 

Задача № 34

На приеме в кабинете здорового ребенка девочка 6 лет. Готовится к поступлению в школу. За год 5 раз перенесла ОРЗ. Масса тела 21 кг, длина 119 см, есть два постоянных зуба. Посещает детский сад, с программой успешно справляется. Дефектов речи нет. На профилактическом осмотре педиатром и узкими специалистами патологии не выявлено. Результаты психофизиологического тестирования:

1. Тест Керна – Иерасека – 8 баллов

2. Словесно – ассоциативный тест – 3 ошибки (20 %)

3. Тест вырезывания круга – 1 мин, 30 сек, 3 ошибки

Ваша тактика.

 

Задача № 35

Мальчик 1 года, оформляется в ясли-сад. Рожден от I беременности при сроке 36 недель, с 2 месячного возраста находится на искусственном вскармливании, перенес рахит легкой степени тяжести, 4 раза ОРЗ, обструктивный бронхит. Проживает в семье с низким материальным достатком, мать вынуждена выйти на работу и поэтому хочет отдать ребенка в ясли. Масса тела ребенка 8500, 0 длина тела 74 см, большой родничок 0, 5х0, 5 см, зубов 2/2. Нервно – психическое развитие отстает по линии общих достижений: ходит, придерживаясь руками за предметы. Прививки по индивидуальному календарю: получил вакцинацию БЦЖ, I вакцинацию АКДС и ЖКВ.

Ваша тактика.

 

Задача № 36

Ребенок 3 лет, оформлен в детский сад 7 дней назад. В анамнезе у ребенка частые ОРВИ, экссудативно-катаральный диатез. Физическое и нервно – психическое развитие ребенка соответствует возрасту. Маму беспокоят изменения в поведении ребенка: девочка стала капризной, плохо спит ночью, утром в детский сад идет неохотно, в группе не играет с детьми, отказывается от еды, не спит днем, часто плачет, просится домой.

При осмотре: кожные покровы бледные, на разгибательных поверхностях рук строфулюс, расчесы. Температура тела 36, 6 градусов, пульс 110 ударов в минуту, дыхание 25 в минуту, масса тела 12, 5 кг, длина – 96 см.

Ваша тактика.

 

Задача № 37

Сестринский патронаж к новорожденному в возрасте 14 дней. Родился от I беременности, срочных родов, массой 3200, 0, длиной 52 см. У матери хронический пиелонефрит, который неоднократно обострялся во время беременности. Состояние новорожденного удовлетворительное, сосет активно, лактация достаточная. Физиологические рефлексы живые, кожа и слизистые чистые, обычной окраски. Пупочная ранка широкая, края утолщены, гиперемии кожи нет, на дне ранки серозное отделяемое. Температура тела 36, 6 градусов.

Ваша тактика.

 

Задача № 37

Ребенок с массой 2500 г, длиной 50 см. Оценка по шкале Апгар – 10 баллов. Доношенный ли ребенок? Назовите его показатели: ЧДД, ЧСС, АД sis, мышечный тонус, рефлексы, окраску кожных покровов. Назовите характеристики признаков по шкале Апгар при оценке 10 баллов. Как охарактеризуете состояние ребенка? Опишите схему ухода за этим ребенком.

Ваша тактика.

 

Задача № 38

Определите окружность грудной клетки у подростка (юноши и девушки). Оценить физическое развитие: юноша 15 лет: рост 170 см., вес 60 кг., окружность грудной клетки 78 см.

Задача № 39

Определите размер большого родничка у новорожденного. Назовите особенности развития костной системы у новорожденного.

Задача № 40

Определить окружность головки у новорожденного. Ежемесячная прибавка окружности головы у грудного ребенка. Определите физическое развитие мальчика 5 мес.: рост 65 см., масса 7 кг., окружность грудной клетки 43 см., окружность головы 42 см. Ребенок массой 3400 г, длиной 50 см. На 4-й день жизни обнаруживается отечность мошонки, нагрубание грудных желез. Масса при обследовании 3200 г, температура повысилась до 380С. Какие транзиторные состояния определяются? Причина их появления. Ваша тактика. Сроки проявления этих состояний. Девочка массой при рождении 3200 г, длиной 50 см. В первые дни жизни каловые массы в виде густой темно-зеленого цвета массы без запаха. Обнаруживается гиперемия кожных покровов. Какие транзиторные состояния определяются? Причина их появления. Сроки проявления. Ваша тактика.

Задача № 41

Девочка родилась с массой 3200 г, длиной 50 см. На 2-й день обнаруживалась гиперемия кожных покровов. На 4-й день из влагалища кровянистые выделения. Масса при обследовании – 3000 г (на 3-й день жизни). Какие транзиторные состояния определяются? Причина их проявления. Ваша тактика. Сроки проявления этих состояний. Девочка 2 месяцев, массой 4500 г, длиной 54 см, окружность грудной клетки 35 см., окружность головы 37 см. Длительно следит за игрушкой. Улыбается на речь взрослого. Пытается поднимать и держать голову, лежа на животе. Произносит отдельные звуки. Аппетит хороший, спит спокойно, во время бодрствования капризна. Оценить физическое развитие. Оценить НПР. Отметить особенности поведения.

Задача № 42

Ребенок с массой 3200 г, длиной 50 см. Кожа розовая, крик громкий, движения малоактивны. Доношенный ли ребенок? Оцените по шкале Апгар, охарактеризуйте неназванные признаки. Схема ухода.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача № 20 | Указания по написанию и оформлению рефератов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.