Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобрана многими сия премудрость






Аще будет лето 1-е, овен, сиречь март егоше знамя: зима тепла, а весна дождлива, овоща будет много, а осень вёдрена, жима много. Аще узриши 7 звёзд, стоящих во едином месте, то лето будет торговно; Ещё ли увидиши их розно стоящих и верх, у них аки глава стоит, то в них силу сию разумей: над тем местом или градом будет смут велик, или глад [242], или мор, или великое тому месту запустение. А кто родится в тое звезду, будет счастлив, и торговец, станет ходити по многим странам, на воде будет страшлив, а смерть ему будет от огненного оружия.

Лето 2-е, телец планету. Цари и князи лихи бывают, а им в то время зло бывает, а людем добро, лето тепло, плоду будет много всякова и скоту будет всякому добро, младенцам будет смерть. Аще увидиши 10 звёзд, во едином месте стоящих, во 8 день будет град или дождь великий; аще ли увидиши их разно стоящих, тогда будет тишина велика. А кто родится, будет храбр, а смерть ему будет от плеча.

Лето 3-е, близнец, май. Тишина будет. Аще узриши 7 звёзд полным светом, того году не мирно будет от ратных. А кто родится тоя звезды, будет счастлив, и величав, и несоветлив, мужеложник и своих родителей ненавидит, а смерть ему от жён, от лоп и от ног недуг.

Лето 4-е, рак, июнь. По всей земли сухо, а меж тем будет дожди и гради. А цари и князи будут живи и потом будет добро; марта 20 день затворися и потом тебе пакости не будет. Аще увидиши 40 звёзд, вместе стоящих, а стоячи явятся собою красны: тогда туто бывает мор и запустение тому граду. А кто родится в то время, будет боязнив и счастлив, а сердцем будет болен, смерть ему будет от чрева.

Лето 5-е, лев, июль. Будет тишина в людех и здравие и душевизна во всём; зима будет добра, а лето дождливо, овоща будет много. Аще увидиши 27 звёзд, стоящих, ахи кровавы, — а будет рать велика. Аще кто родится, будет счастлив и силён, а люди будет губитель и пакостник.

Лето 6-е, дева, авгусен. Благо и дёшево будут всякие товары, а будет зима тепла, а лето дождливо. Аще увидиши 3 звезды быстры и красны, полным светом, будет людем добро; аще неполным светом, то людем всяким зло и тяжело будет от востока, а овоща и меду много будет. А кто родится в ту звезду, будет силён и лжив и блядив.

Лето 7-е, ярем, сентябрь. Зима не студёна, ни тепла, весна добра, лето знойно, осень вёдрена. Аще увидиши 7 звёзд, тогда будет красно и добро, и тишина велика. Аще узрисим 7 звёзд, полным светом стояща, тогда будет всей земли потрясение, скоту рогатому велик падёж. А кто родится в тое звезду, будет торговец, чёрн, ростом средний, а обычаем супруг, скуп и хитр и остроумен на всякое дело будет.

Лето 8-е, скорпия, октябрь. Зло тогда и на пагубу многим, лето знойно, осень дождлива и стоят 7 звёзд. Аще кто родится тоя звезды, будет земли много знати и в полон будет взят, а помощи божия будет мало емую Аще увидиши 3 звезды стояша вне, а мрачна, — тогда будет тому граду пакость велика и мятеж. А кто родится тоя звезды, будет быстр и кроволюбеци и планица и мятежник.

Лето 9-е, стрелец, ноябрь. То будет лето сухо, а осень дождлива. Аще увидиши 4 звезды в едином месте стоят, тогда будет всё дешево. Аще кто родится в тое звезду, будет младенец немощен, а вырастет, будет пред царёем в чести великой, а кровопроливец людем.

Лето 10-е, козерог, то есть декабрь. Тогда будет зима студёна, а лето вёдрено. Аще узриши 3 звезды стоят, а не светлы, тогда будет от востока мор. Аще узриши те звёзды красны, тогда будет тишина велика в людех, овоща будет много, а мёду мало. Аще кто родится тоя звезды, будет блядив и сварлив, июнь дом станет портить, а с своими станет браниться.

Лето 11-е, водолей, генварь. Зима будет студёна и тиха, а весна студёна и дождлива, а лето добро, осень вёдрена, жита много. Аще ли 10 звёзд узриши, во едином месте стоят тихо, то будет всё добро; аще ли их узриши разно стоящих, то будет рать велика. А кто родится тое звезды, будет богомолец и милостив, а смерть ему будет от железа напрасная.

Лето 12-е, рыбы, то есть февраль. Тогда будет зима тепла, а лето будет дождливо, овцам будет мор. Аще узриши 10 звёзд, разно стоящих, то будет потрясение велие; а когда узриши вместе стоящих, тогда бывает в мире много созидании всяким. А кто родится тоя звезды, будет хитр на всякое дело, смерть ему будет от чрева.

1-е лето, емуже имя Либер. 2-е Кумоней. 3-е Тронено, в нём же 12 месяцев. 4-е Китра, глаголется [243] численное. 5-е Авритон. 6-е Раета, глаголется свегилое. 7-я Зинон, хлаголется хладкое. 8-е Линос, глаголется солнечное. 9-е Нон. 10-е Трасно. 11-е Мулима. 12-е Анагратон. 13-е Еврот. 14-е Ноне. 15-е Хаб. 16-е Антинус. 17-е Анер. 18-е Фанос. 19-е Фалтас, яже глаголется восход луне и круг луне тож.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.