Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трискель






Трёхветвевая свастика, известная многим народам Северо-Запада. На Севере использовался в основном разомкнутый «ломаный» трискель, на Британских островах — замкнутый в круг. В Уэльсе известен также вариант трискеля, называемый там «Глаз Дракона» и используемый в магии Земли. Известна также модификация трискеля, образованная тремя переплетающимися рогами для питья. Такой трискель встречается, в частности, среди изображений на одном из скандинавских рунических камней и считается иногда одним из символов культа Одина. Такой трискель называют нередко Hrugnishjarta, т.е. «Сердце Хругнира». Отметим также, что северный (разомкнутый) вариант трискеля представляет собой соединение трёх рун Лагуз, связанных с магией внутреннего круга.

 

Зонненрад, «солнечная свастика»

Символ Солнца (как, впрочем, и обычная свастика). Некоторое время Зонненрад был эмблемой знаменитого германского ордена Туле, который, после прихода к власти в Германии национал-социалистов, благополучно передал этот символ некоторым подразделениям и северным дивизиям СС.

 

«Голова Гереона»

Старинный символ, появившийся, вероятно, в раннем Средневековье. Представляет собой равносторонний треугольник, составленный из трёх профилей человеческих лиц, образующих свастикообразную фигуру.

 

 

«Крест Посвящения»

Усложнённый вариант четырёхветвевой свастики, возникший, как и предыдущий символ, в начале Средних Веков.

 

КРЕСТ

Обыкновенный четырёхконечный крест, наряду со свастикой является одним из древнейших и наиболее распространённых священных знаков. Само название знака, происходит от общеиндоевропейского корня *cru со значением «искривлённый». Этот корень мы можем видеть в русских словах круг, кривой, в лат. crux — «крест». С древнейших времён крест был известен всем индоевропейцам и у каждого из них был символом жизни, неба и вечности. Многие исследователи соглашаются с тем, что равноконечный крест, помимо всего прочего, отражает и принцип объединения и взаимодействия двух противоположных начал — женского (горизонтальная черта) и мужского (вертикальная).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.