Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священные символы






Руны

Как уже говорилось в главе, посвящённой руническому искусству, каждый знак рунического строя представляет собой магический символ, который может быть употреблён в тех или иных целях при изготовлении магического предмета или для придания предмету необходимых волшебных качеств. Известно немало случаев такого применения рун. Так, например, на наконечнике копья англосаксонской работы, найденном в Холборо (Англия) и датируемом VI веком, выгравирована руна Тюра Тейваз в полном соответствии с «Советами Сигрдривы»[200]:

 

Руны победы,

коль ты к ней стремишься,

вырежи их на меча рукояти

и дважды пометь

именем Тюра!

(Речи Сигрдривы, 6)

 

Ещё более древние подобные памятники были обнаружены при раскопках в Нидамском болоте, где были погребены четыре корабля. На борту одного из них было найдено более сотни обоюдоострых мечей с деревянными рукоятями, покрытыми серебром, бронзой или костью. Там же было найдено около полутысячи наконечников копий и стрел, древки многих из которых несли руны Тейваз и Альгиз. Захоронение датируется примерно рубежом III и IV веков.

Разумеется, применение рунических знаков не ограничивается теми областями, где эти знаки использовались как литеры алфавитного письма. Пример тому — довольно многочисленные древние кельтские и славянские амулеты, на которых начертаны рунические или близкие к ним символы. Это не может вызвать удивления, если вспомнить о том, что сами по себе знаки, вошедшие в раннесредневековые рунические алфавиты, на несколько тысячелетий старше любой известной системы письма.

 

 

Относительно широкое применение в искусстве создания магических предметов нашли вязаные руны, позволяющие объединить в одном символе магию сразу нескольких знаков. Кроме того, необходимо сказать несколько слов и о традиции применения так называемых «неалфавитных» рун, никогда не входивших ни в один рунический строй, но использовавшихся так же, как и алфавитные руны, хотя и несколько реже.

Волчий крюк (нем. Wolfsangel)

Руна повторяет форму специального орудия — «волчьего крюка», с помощью которого в древности ловили волков. Предполагается, что руна могла передавать звук ai. Магическое назначение — охрана, пленение, сковывание движений и намерений противника, обеспечивающее собственную свободу. Нередко руна требует весьма осторожного обращения.

 

 

В Средневековье руна использовалась для магической охраны от волков. В XV веке эта руна стала эмблемой крестьянского восстания в Германии; в XX веке некоторое время была символом немецкой нацистской партии, затем — знаком одной из дивизий СС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.