Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочий инструмент






ВАШИ РУНЫ

Руны, к изготовлению которых вы готовы при­ступить, станут бесценными союзниками на ва­шем жизненном пути. Почувствуйте в них дру­зей, всегда с почтением относитесь к ним и при их изготовлении вкладывайте в работу всю душу.

Никому не одалживайте своих рун. Они могут принести пользу только вам. По окончании ра­боты над ними они будут заряжены вашей энер­гией и вашей жизненной силой. Созданные вами руны предназначены для осуществления ваших намерений. Некоторые даже избегают гадать по ним для других, но, по-моему, те мгновения, что они побудут в чужих руках, нисколько не изме­нят связи, возникшей между вами и рунами в процессе их создания. Впрочем, это дело личное, и последнее слово остается за вами.

Может случиться, что все ваши знакомые (и даже посторонние) настаивают на том, чтобы вы им погадали. Если они будут чересчур докучать вам, то вы вольны прекратить их приставания, объяснив им, что по рунам можно предвидеть толь­ко собственное будущее. Таким образом вы изба­витесь от лишних огорчений. Впрочем, некото­рые ваши друзья, не интересующиеся духовными аспектами бытия, возможно, и не поймут вашей привязанности к кучке деревяшек!

При изготовлении рун используют природ­ные материалы: камень, глину и дерево. Их де­лают для себя. Материалом для моих первых рун послужили гладкие, омытые океанскими водами голыши, подобранные мною в портовом складе и попавшие туда из Японии. Они верой и правдой служили мне. Те руны, что у меня сейчас, я изготовила из круглых кусочков дуба и красной краской нанесла на них символы.

Долгое время для изготовления рун предпо­читали дерево, поэтому древние руны не дошли до наших дней. Словосочетание «кусочки дере­ва» часто ассоциируется с рунами. Вот три при­мера этому из древнеисландского языка: STAFR (стих, буква или сокровенные знания), TEINN (прут, слово-талисман для гадания) и HLUTR (предмет для гадания, талисман).

Древнейшие сохранившиеся руны вырезаны на кости. Полагаю, вы также можете использо­вать кость для создания своих рун. Я ничуть не сомневаюсь, что внешне они будут весьма привлекательны, но меня смущает такая мысль: жизненная сила животного по-прежнему черес­чур велика, и руны будут слишком невоспри­имчивы к флюидам личных символов, изобра­женных на них. Сколько бы времени не про­шло, они по-прежнему пропитаны энергией смер­ти, и я потому никогда не использую подобный материал.

Римский писатель Тацит повествует, что гер­манцы при жеребьевке пользовались узкими до­щечками из плодовых деревьев с начертанными на них знаками. Некий более поздний автор со­общает, что эти дощечки делались из ясеня. Впро­чем, при выборе породы дерева для изготовления рун важно лишь одно: растение не просто мате­риал, оно несет некую смысловую нагрузку для творца рун. При выборе дерева следует учиты­вать его магические свойства. Можно применить дерево, которое навевает вам счастливые воспо­минания о детстве.

При выборе формы и размера руны (рис. 1) убедитесь, что все 25 рун умещаются в ладонях рук, сложенных лодочкой. Вот оптимальные раз­меры: длина — не более 4 см, ширина — 3 см, толщина — 1 см.

Пожалуй, легче всего изготовить круглые руны. Материал можно отыскать в лесу. Найди­те нужное вам дерево и отрежьте от него ветку диаметром примерно 3 — 4 см. Помните: если пе­ред вами живое дерево, то, отрезая ветку, вы слов­но режете палец у живого существа, потому, прежде чем нанести рану, уважительно попросите у дерева разрешения. Объясните дереву, для чего вам ветка, а срезав ее, поблагодарите. Бывает, что под дерево в знак благодарности или в качестве платы закапывают серебряную (или посеребрен­ную) монету.

Разрежьте ветку на 25 примерно равных частей толщиной в 1 см. Кору можно оставить, а можно и снять. Если вы желаете, чтобы ваши руны ничем не отличались друг от друга, есть простой выход: отправляйтесь в скобяную лав­ку и приобретите шпон из намеченной вами по­роды дерева. Выбор невелик, но кое-какой все же есть. Шпон обычно делают из сосны, дуба или ясеня.

Рунические символы можно либо вырезать на дереве, либо нанести краской или нарисовать фло­мастером. Я предпочитаю нож для резьбы или кисть. Это потребует от вас некоторых усилий, но чем больше труда вы вложите в свои руны, тем больше будет отдача от них. При нанесении рунических знаков на дерево я пользовалась тон­кой кисточкой из собольего волоса и краской, за­мешанной на акриловой смоле. Краски на акри­ловой смоле в нашем случае идеальны: они стой­ки, ярки, и их легко стереть. Однако, если у вас не лежит душа к кисти и краскам, существует ряд фирм, выпускающих масляные маркеры. Их цветовая гамма обширна, и ими пишут, как обыч­ным фломастером.


У меня двойственное отношение к протрав­ливанию деревянных рун. Морилка должна быть лишь чуть темнее естественного цвета дерева. Перед тем как окрасить ею рунический символ, следует сличить ее цвет с цветом древесины. В зависимости от используемых типов морилки и красок нанесенная сверху краска может поменять цвет. Вот почему я против окрашивания рун. Од­нако вы вольны поступать, полагаясь лишь на ин­туицию и на собственное представление о том, что для вас является правильным.

Я решительно против лакирования. Лак и шеллак запечатывают все древесные поры и при­дают рунам неестественный блеск. Однако в данном случае гораздо важнее другое, а именно: вы не имеете возможности прикоснуться к повер­хности дерева. Дерево не сможет передать вам свою энергию. Покрыть лаком свои руны - все равно, что изготовить их из пластмассы.

При выборе материала для рун убедитесь, что на обратной стороне нет маркировки. Неразумно расписывать обратную сторону ваших рун, если, конечно, они не круглые. В последнем случае есть смысл провести на обратной стороне прямую ли­нию, указывающую направление с севера на юг.

Вот перед вами лежат инструменты и матери­ал, и вы готовы приступить к изготовлению рун. Однако спешить не следует. Соберитесь с мыслят ми и подумайте о том, что вы намерены повер­нуть время вспять, продолжить древнюю традицию. Сейчас вы приступите к изготовлению ра­бочего инструмента, при помощи которого вам ста­нут доступны силы не только нашего мира. Вы творите себе друзей. Поразмыслите в тишине о стоящей перед вами задаче или помолитесь сво­им богам, чтобы простая работа над деревом пре­вратилась для вас в акт проникновения в про­шедшие века.

Вы, верно, заметили, что я не раз употребила на этих страницах слово боги. Язычник вы или христианин, молитесь вы одному богу или многим, вы все равно можете прибегать к услугам рун. Однако, какой бы веры вы не придерживались, важно понять и принять следующее: руны и ру­ническая система, как это было и в древней Ис­ландии, подразумевают существование многих бо­гов и сверхъестественных сил. Эти боги влияли на жизнь древних исландцев, и данным обстоя­тельством яе следует пренебрегать тому, кто за­нялся изучением рун, каковы бы ни были его ре­лигиозные воззрения. При глубоком понимании быта древних исландцев, сущности их богов и того особого места, которое занимали руны, действен­ность рунической системы лишь возрастет. Благо­даря этому пониманию (заметьте, я говорю о по­нимании, а не о знании, ибо можно многое знать и в то же время ничего не понимать) вы проник­нетесь духом той эпохи, когда рунические знания стали неотъемлемой частью жизни. Верное пред­ставление о том времени пойдет вам на пользу.

По преданию Один и Фрейя являлись за­щитниками и покровителями рун, и многие из тех, кто занят гаданием на рунах, по-прежнему молят их о помощи и об откровеннии. Если вы хотите, можете представить Иегову вместо Одина, ибо в пантеоне скандинавских богов последнему отведена та же роль, а Фрейя — олицетворение света и плодородия. Ибо все мы при посредстве рун стремимся понять волю богов, а также уве­личить собственное материальное благосостояние и духовно вырасти.

При изучении рун как формы гадания или инструмента для чудесного преображения нам сле­дует помнить, что превращение язычников в хри­стиан заняло гораздо больше времени, нежели предполагает большинство историков. За одну ночь даже при помощи волшебной палочки хри­стианином не станешь. Правящие классы, возмож­но, и выиграли в политическом плане, обратив­шись в новую веру (или только притворившись), но крестьяне, становой хребет культуры, крепко держались за привычные верования и упрямо не желали признавать авторитет новой религии. Дольше всего язычество просуществовало в Ис­ландии, где население осталось приверженным старой вере почти до конца XI столетия. Даже ныне язычество там процветает, и руны являются живой традицией.

 

 

Итак, выберите свободное время. Подумайте о том, как претворить свою мечту в жизнь. Если желаете, обратитесь к Одину и Фрейе с просьбой, чтобы они руководили вашими руками и помог­ли вам преодолеть трудности при создании рун. Быть может, вам никогда прежде не приходилось работать с деревом или вы опасаетесь, что непра­вильно нарисуете рунический знак. Не волнуй­тесь. Вера и сосредоточенность мысли удивитель­но помогут вам в работе. Это также укрепит и вашу руку.

Вырезав по размеру руны и убрав острые края, приступайте к нанесениюна материал ру­нических знаков. Выбираетецвет, конечно, по своему вкусу, однако существуют несколько тра­диционных цветов, способных оказать магичес­кое влияние как на руны, так и на ваше подсоз­нание.

Красный — традиционная раскраска для вол­шебной руны. Он олицетворяет активное мужс­кое начало, жизненную силу. Синий — священ­ный цвет Одина и весьма уместен для рун. Это также цвет исцеления. Зеленый — цвет процве­тания, плодородия и урожая. Это также цвет бо­гини, и идеально подходит ее последователям и женщинам, которые занимаются магией при по­мощи рун.

При выборе цвета полагайтесь лишь на соб­ственную интуицию. Так, например, я женщина и приверженец богини, но мой выбор пал на крас­ный цвет. Подсознание подсказало мне, что это мой цвет.

МЕШОЧЕК ДЛЯ РУН

Вам необходим мешочек, чтобы руны не поте­рялись и их было удобно носить. Требование лишь одно: он должен вмещать все 25 рун. На мой взгляд, при его пошиве, как и при создании рун, следует пользоваться натуральными матери­алами: хлопком, льном или мехом. Вы можете сшить простенький мешочек или вышить его узо­рами. Все зависит от того, сколько времени вы потратите на это занятие.

На рис. 2 показан обычный мешочек, простой в изготовлении. Его можно сшить на машинке или вручную. Самый простой мешочек шьют из кожи, вверху делают вертикальные надрезы, и в них продевают ремешок или шнурок, а затем креп­ко стягивают концы. Если вы желаете сшить ма­терчатый мешочек, отступите от верхнего края 2, 5 см. Загнув край и прострочив шов, пропустите через него веревочку. Шейте как можно ближе к краю — так останется больше места для шнурка. Не забудьте прорезать дырочку, через которую продернете веревочку наружу.

Мешочек можно окрасить в красный цвет, яркий и полный магической силы. Помните ска­занное мною о цветах в предыдущем разделе и руководствуйтесь интуицией. Можно вышить ваш мешочек различными символами, украсить кисточками, колокольчиками или чем-нибудь еще.

 


ПОЛОТНО ДЛЯ РУН

Вновь обратимся к Тациту и посмотрим, что делали с рунами прорицатели. В «Германии» он утверждает, будто изготовленные из плодового де­рева руны в беспорядке разбрасывали на белом полотне.

Белый цвет — символ искренности и чис­тоты. Кроме того, у него есть преимущество — он визуально совершенно нейтрален. Неважно, какой цвет выбран вами для полотна, лишь бы он не отвлекал. Не годится ситец и все цвета­стые материи. Они будут отвлекать ваш взгляд от рун.

Скатерть, приобретенная в местной лавчон­ке, — вот что вам нужно. Кусок 18 х 18 см.

Полотно служит двум целям:

1) руны не загрязняются;

2) ничто не отвлекает вас от рун.

Для того чтобы зарядить ваши руны, то есть наполнить их вашей энергией, рекомендуют дер­жать их на теле. Можно носить мешочек с ними на поясе, класть в кошелек или держать его на коленях при просмотре фильма. Старайтесь, что­бы он оказался в области солнечного сплетения (примерно между диафрагмой и пупком). Изве­стно, что в этом месте находится энергетический центр и здесь у вас сильная аура. Также вы мо­жете перед тем, как лечь спать, положить мешочек с рунами под подушку. Вы убедитесь, что это сделает ваши сны весьма содержательными, часто на рунические темы.

Конечно, вам не нужно постоянно носить руны с собой. Их держат при себе с целью настроить на личную «волну», и лишь затем пытаются га­дать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.