Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для мамы с дочкой






Этот проект уже рассматривался в блоге - " из однушки - трешка". Это моя первая однушка.
Задача
- придумать планировочное решение однокомнатной квартиры для мамы с дочкой;
- объединить ванную и туалет, расположить в санузле стиральную машинку;
- отдельная комната для дочки;
- закрываемое спальное место для мамы;
- просторная зона гостиной;
- умеренная система хранения;
- небольшая кухня.

Решение
Особенностью этой квартиры является лоджия, протянувшаяся от стенки до стенки. Это позволило мне расширить площадь в двух зонах. Для этого были снесены подоконные части в оконных проемах, хорошо утеплены ограждающие стены, потолок и пол лоджии и установлены теплые трехкамерные пластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами. В качестве обогрева был использован электрический теплый пол Теплолюкс TROPIX.

В итоге я получил небольшую детскую, компактную кухню и большую зону гостиной.
Кто-то может отметить миниатюрность детской, но задумайтесь - не лучше ли ребенку иметь свою маленькую детскую комнату, чем жить в одном объеме с родителями. Я кстати все детство провел в комнате 7 квадратных метров и был несказанно рад личному пространству. Небольшая кухня вполне устроила заказчицу, тем более она не делает культа из приготовления пищи. Может показаться неудобным расположение обеденной зоны, но тут уж приходится чем-то жертвовать. Опять же, помня об особенностях быта заказчицы это не стало проблемой, она даже не подвергла мое решение критике и сказала, что расположение стола ее устраивает. В гостиной получилось поставить большой, трехместный диван, комод и закрываемое портьерами спальное место. Кстати, такое решение спальной зоны можно увидеть в проекте однушки для студента. Система хранения состоит из шкафа в прихожей, выдвижных ящиков под кроватью, системы стеллажей. В ванной я разместил все необходимое.

Плюсы
- удачное зонирование и увеличение числа комнат,
- увеличение площади санузла.

Минусы
- трудности с согласованием,
- вероятность проникновения запахов из кухни в гостиную,
- небольшая система хранения.

Теперь о главном, о согласовании. Согласовать такую перепланировку будет весьма проблематично и без хитрости не обойтись. Подоконные части снести можно, но необходимо установить стеклянные двери, по крайней мере на время приемки комиссией. Кухню согласовать вряд ли удастся легально. Можно было бы назвать детскую кабинетом, но в этом нет смысла, т.к. в кухне нет прямого освещения. Остается только один вариант - возвести перегородку из гипсокартона после приемки комиссией, а до приемки кухня у нас останется кухней. В итоге, заказчица увеличит затраты на ремонт, но получит желаемый результат перепланировки.

Вывод
Маленькая компактная квартира для мамы с дочкой, со всем необходимым для жизни.

Посмотреть другие однокомнатные квартиры в альбоме планировочных решений

Автор: Сергей b@h разместил в 1: 01 6 Коммент.

Ярлыки: Мои однушки

Альбом планировочных решений однокомнатных квартир

За время существования блога у меня накопилось много вариантов планировочных решений однокомнатных квартир. Одни варианты были приняты, другие отвергнуты, причем, зачастую более интересные по дизайну пространства. Я решил обнародовать все планировки однушек, когда-либо созданные лично мной, можно сказать, это мой альбом планировочных решений: -)

Пользуйтесь на здоровье, а главное, совершенно бесплатно!
Ниже я буду выкладывать ссылки на планировочные решения однокомнатных квартир с подробным описанием. Так же, вы можете открыть все планировки однушек сразу. Более детально рассмотреть планировки и почитать описания можно кликнув на понравившуюся картинку.

Автор: Сергей b@h разместил

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.