Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензирование в области интеллектуальной собственности.






В большинстве патентных законодательств на патентовладельца возлагается обязанность осуществить (использовать самому или уступить это право другому юридическому или физическому лицу) свое изобретение в течение определенного срока (обычно не менее 3 лет) с момента выдачи патента.

Патентовладелец может использовать свое изобретение в собственном производстве, самостоятельно (для этого не требуется каких-либо специальных правовых действий) или уступить это право другому лицу, для чего требуется заключить специальное так называемое лицензионное соглашение, или лицензионный договор.

Лицензионный договор – соглашение, по которому одна сторона обязуется обеспечить партнеру условия, при которых он может внедрить в производство и использовать запатентованное изобретение, промышленный образец или полезную модель в установленных соглашением пределах, а другая сторона должна уплатить за это соответствующее вознаграждение или предоставить иную компенсацию.

Лицензия – это фактически разрешение на использование патента. В отличие от продажи патента, при которой право собственности на изобретение полностью переходит к новому владельцу, при предоставлении лицензии право собственности на объект промышленной собственности остается за патентовладельцем.

Продавец называется лицензиаром, а покупатель – лицензиатом. Они являются субъектами лицензионного соглашения. Основные обязательства лицензиата – заплатить лицензионное вознаграждение за покупку лицензии и осуществить использование этого изобретения.

По способу охраны объекта лицензии они делятся на патентные и беспатентные.

Патентная лицензия – это соглашение о передаче прав на использование объекта промышленной собственности, т.е. технического решения, имеющего правовую охрану. Объектом такой лицензии могут быть изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Беспатентная лицензия – это передача научно-технических достижений и ноу-хау (знаний, не защищенных правами промышленной собственности) для использования. В зависимости от степени разработки объектом лицензионного договора могут быть идея, техническое решение, промышленное применение.

По объему передаваемых прав лицензии делятся на три вида – полная, исключительная и неисключительная (простая).

Лицензия обычно выдается на определенных условиях, оговариваемых в письменном документе, которым оформляется лицензия. Одно из этих условий относится к обязанности лицензиата выплатить денежную компенсацию за предоставляемую лицензию. Так, лицензиат может уплатить фиксированную сумму в определенное время в будущем, так называемый паушальный платеж, или выплачивать сумму, размер которой будет зависеть от того, какой эффект возникает от использования объекта лицензии, так называемые роялти.

Цена лицензии всегда зависит от срока действия патента. Лицензия ограничена сроком действия патента, и после окончания его действия лицензиат не обязан платить роялти, за исключением особых условий, например, когда оплаченная им сумма меньше предусмотренной лицензионным соглашением.

Обязательным условием лицензионного договора является требование о том, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров лицензиара, а лицензиар будет осуществлять контроль за выполнением этого условия.

В России вопросы выдачи лицензий регламентируются статьями 1235–1240 ГК РФ, которые предусматривают использование исключительной, неисключительной, открытой, принудительной лицензии и сублицензии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.