Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разминка вратаря на льду.






1. Катание по большому кругу лицом и спиной вперёд.

2. Катание лицом вперёд с выпадами на правую и левую ногу.

3. Катание лицом вперёд с падением на одно и оба колена, быстро подняться и продолжение движение.

4. Катание спиной вперёд с падением на оба колена.

5. Катание лицом вперёд с выполнением разножки (падением на правое (левое) колено, левая (правая) нога отводится в сторону), быстро подняться и продолжить движение.

6. То же, но катание спиной вперёд.

7. Катание лицом вперёд в приседе на левой ноге, правая нога в сторону. Перемещая центр тяжести тела сменить положение ног.

8. Рывок 20 м. Повторить 5 раз.

9. Встать на левой ноге около борта. Держась правой рукой за борт, делать махи правой ногой вперёд и назад. Повторить другой ногой.

10. Взяться руками за борт, ноги в стороны, наклоны туловища вниз.

11. Встать к борту правым боком и взяться за него рукой. Левую ногу отвести как можно выше в сторону. То же правой ногой.

12. Встать на правой ноге, левую – положить на борт. Наклон к правой ноге. Сменить положение ног.

13. Исходное положение (и.п.) – то же, правую руку за голову, левую - за спину с одновременным наклоном туловища влево. Изменить положение рук с наклоном вправо. Повторить на другой ноге.

14. И.п. – ноги врозь, клюшку взять широко за ручку двумя руками, руки поднять над головой. Несколько махов руками и туловищем назад, затем свободный наклон вперёд, клюшка у коньков. Из этого исходного положения наклоны в стороны влево и вправо.

15. И.п. то же. Круговое движение туловищем в левую и правую стороны.

16. И.п. – положить клюшку на плечи за головой. Круговое вращение в левую и правую стороны.

17. И.п. – то же. Наклоны в левую и правую стороны.

18. И.п. – то же. Наклониться вперёд. Повороты туловища в левую и правую стороны.

19. И.п. - сед на коленях, наклон туловища назад. Удерживать положение в наклоне 20-25 сек. Повторить 3 раза.

20. «Полушпагат» (сед на левом (правом) колене, правая (левая) нога в сторону). Наклон к правой (левой) ноге.

21. «Шпагат».

22. И.п. – Разножка – (присесть на правой ноге, левая – в сторону). Сменить положение ног. Повторить 10-15 раз.

23. Из положения основной стойке вратаря в центре на уровне площади ворот сделать шаг вправо (влево), два шага вправо (влево).

24. Из положения перед линией ворот перемещение скольжением от стойки к стойке.

25. Из положения в основной стойки в центре или у стоек ворот перемещение в площади ворот в различных направлениях, оставаясь лицом к полю.

26. Из основной стойки перед линией ворот разножка в левую (правую) сторону и быстрое возвращение в и.п.

27. Из основной стойки встать на одно колено или на оба колена и быстро возвратиться в и.п.

28. Из основной стойки упасть в левую (правую) сторону к стойке ворот, плотно прижав щитки, и быстро возвратиться в и.п.

29. Выход из ворот на 5 м, скольжение назад в сторону ворот и падение ногами в сторону левой (правой) стойки и быстро подняться со льда.

30. То же, но без падения – встать на одно или оба колена.

31. Резкий старт из ворот вперёд. Имитация выбивания шайбы с падением на грудь.

32. Участие в игровых командных упражнениях с бросками по воротам.

Как руководить партнёрами. Руководство защитой является одной из основных обязанностей вратаря. Вратарь должен пользоваться авторитетом в команде, научиться управлять обороной собственных ворот. Вратарь обязан ни на секунду не оставлять без внимания движение шайбы, но это не значит, что ему больше ничего не нужно видеть. Вратарь всегда должен следить за игроками, как соперника, так и своей команды и в случае необходимости вмешиваться в ход поединка. Он, наблюдая за ходом игры, должен предвидеть её дальнейшее развитие. Вратарь лучше других игроков видит всё поле и поэтому должен уметь своевременно руководить действиями своих партнёров, особенно защитников. Вратарь может подсказать, например, своим игрокам, что надо остановить игру, обратить внимание на свободного форварда противника, сказать о том, чтобы игроки не закрывали видимость поля и шайбы, подсказать хорошие ходы на площадке и т.д.Игрокам нужно уметь понимать своего вратаря с полуслова, жеста. Указания вратаря должны быть краткими, однозначными и чёткими.

Например, слово «Останови» применяется в ситуации, когда требуется остановка в игре: при игре в меньшинстве, когда противник прижал команду к воротам и не позволяет выйти из зоны, при потере или поломки клюшки. «Прижми» - если требуется остановить игру прижатием шайбу к борту. Когда свой игрок закрывает обзор поля и шайбы, вратарь говорит ему: «Не вижу!». Когда вратарь хочет, чтобы защитник не останавливал шайбу, вратарь командует: «Беру!» При необходимости обратить внимание защитников на соперника, стоящего перед воротами, подаются команды: «Налево», «Направо», «Свободный - слева (справа)». Решительные команды вратаря в большей части способствуют разряжению напряжённости перед воротами.

На игру не следует надевать новую амуницию, её необходимо опробовать в тренировках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.