Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятые в рамках проведения настоящей оценки






Право собственности – право по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, передавать свои полномочия другому лицу, использовать имущество в качестве залога, или обременять его иными способами, передавать свое имущество в собственность или в управление другому лицу, а также совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону [1].

Ликвидность – характеристика того, насколько быстро можно продать по цене адекватной рыночной стоимости объект недвижимого имущества на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на сделке не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Показатель ликвидности – характеристика ликвидности, которая зависит от возможности реализации и прогнозируемого срока продажи.

В рамках настоящего отчета используется следующая градация ликвидности:

ü высокая ликвидность – срок реализации объекта менее 1 месяца;

ü выше средней ликвидность – срок реализации объекта 1-2 месяца;

ü средняя ликвидность – срок реализации объекта 2-4 месяца;

ü ниже средней ликвидность – срок реализации объекта 4-6 месяцев;

ü низкая ликвидность – срок реализации объекта более 6 месяцев.

Рыночная стоимость объекта оценки – это наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке, в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Это значит, что: одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение; стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах; объект оценки представлен на открытый рынок в форме публичной оферты, типичной для аналогичных объекта оценки; цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки, и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было; платеж за объект оценки выражен в денежной форме[2].

Итоговая величина стоимости объекта оценки - величина стоимости объекта оценки, полученная как итог обоснованного оценщиком обобщения результатов расчетов, стоимости объекта оценки при использовании различных подходов к оценке и методов оценки.

 

Описание объекта оценки

Общие положения по объекту оценки

 

В настоящем Отчете оценке подлежит здание столовой общей площадью 343, 3 кв.м., инв.№1638, литер Б, расположенного по адресу: Омская область, Марьяновский р-н, р.п. Марьяновка, ул. Южная, 2а. все количественные и качественные характеристики объекта взяты из Свидетельства о государственной регистрации прав 55-АБ № 018790 от 26.12.2013 г. и Технического паспорта нежилого строения от 23.04.2012 г. (Приложение №2, 3) и по результатам осмотра нежилого одноэтажного здания, и фотографий объекта (Приложение №4).

На рисунках 1 и 2 указано местоположение объекта оценки относительно г.Омска и в р.п. Марьяновка.

Рисунок 1 - Местоположение р.п. Марьяновка относительно г. Омска

Рисунок 2 - Местоположение объекта оценки в р.п. Марьяновка (ул. Южная, 2а).

Таблица 1 Характеристика местоположения объекта оценки

Округ, микрорайон Омская область, Марьяновский район, р.п. Марьяновка
Преобладающая застройка микрорайона Смешанная жилая застройка
Транспортная доступность · 46 км от р.п. Марьяновка до г.Омска осуществляется круглогодичное автобусное сообщение · Объект расположен в центре р.п. Марьяновка
Обеспеченность общественным транспортом (субъективная оценка) удовлетворительная (3 маршрута общественного транспорта)
Объекты социальной инфраструктуры микрорайона в пределах менее 1 км. - аптека - магазины - два детских сада - офис Сбербанка РФ
Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры (субъективная оценка) Район с хорошо развитой инфраструктурой
Состояние прилегающей территории (субъективная оценка) Асфальтированные подъездные пути. Состояние прилегающей территории удовлетворительное

Описание объекта оценки производится по двум аспектам:

ü правовое описание, основанное на имеющихся юридических документах, закрепляющих статус объекта;

ü техническое описание, характеризующее физическую суть объекта, описывающее его месторасположение, конструктивные особенности и техническое состояние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.