Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка почвы под картофель






Правильная обработка почвы – одно из важнейших условий получения хорошего урожая, так как картофель предъявляет повышенные требования к проветриванию почвы и насыщению ее кислородом. Чтобы корни, стволы и клубни хорошо развивались, нужна глубокая обработка почвы. В настоящее время для основной обработки почвы советуют много способов и приемов:

· глубокое рыхление культиваторами и плоскорезами;

· вспашка плугом с предплужником;

· глубокое безотвальное рыхление плугами без отвалов и плугами с вырезными корпусами;

· вспашка с углублением пахотного горизонта.

Выбор способа во многом зависит от почвенно-климатических условий. В разных климатических условиях один и тот же прием дает различные результаты. Во всех регионах наиболее высокие урожаи получают при проведении зяблевой вспашки на глубину 27-30 см или на всю глубину, если почва имеет небольшой пахотный горизонт. Однако надо быть осторожным: вспашка на глубину свыше пахотного горизонта может привести к перемешиванию гумусного слоя с подзолистым горизонтом, в котором практически не содержит гумуса. Это снизит общее количество органического вещества в пахотном слое и повысит его кислотность, что плохо скажется на урожае картофеля. В этом случае лучше провести глубокую безотвальную обработку почвы на 30-35 см, которая не уступает по эффективности обычной вспашке на глубину пахотного горизонта.

Осенняя обработка почвы

После уборки предшественника с целью рыхления почвы, заделки пожнивных остатков, вредителей и возбудителей болезней поле лущат на небольшую глубину 1-2 раза – смотря какая засоренность.

Почву лущат дисковыми и лемешными лущильниками

Спустя 2-3 недели можно пахать на зябь. Если поч­вы с глубоким гумусовым горизонтом, то на 28-30 см обычным плу­гом. Дерново-подзолистые, серые лесные и другие почвы (с пахотным гори­зонтом глубиной 19-22 см) лучше пахать плугом с почвоуглубителем и безот­вальными орудиями без выворачивания подпахотного слоя. Возможно углубление пахотного слоя на 2-3 см.Если вы из северо-восточных районов, где послеуборочный период мал, в середине августа – начале сентября проводят вспашку на полную глубину, а затем, если позволяют погодные условия и сорняки успели прорасти, проводят культивацию или лущение. Болотные почвы и окультуренные торфяники лущат на глубину 6-10 см тяжелыми дисковыми боронами, после чего пашут на глуби­ну 30 см. Если появляются сорняки, то поле 1-2 раза обрабатывают диско­выми лущильниками. На легких супесчаных почвах обработкой почвы на 14-16 см можно заменить вспашку на зябь.

Весенняя обработка

Как установлено опытом и практикой, на черноземных, пойменных и торфяных почвах лучшие урожаи картофеля получаются при ранней отвальной глубокой (на 30-35 см) зяблевой вспашке, обрабатываемой с осени по типу полупара. Дерново-подзолистые почвы с малым гумусовым горизонтом лучше пахать безотвально (плугами без отвалов или плугами с почвоуглубителями) на глубину 28-30 см с одновременным внесением больших доз органических и минеральных удобрений, а на кислых почвах – и извести. На заливаемых поймах глубокая вспашка проводится весной, после спада вешних вод.

Глубокая вспашка

На среднеокультуренных дерново-подзолистых почвах следует проводить глубокую безотвальную вспашку перед посадкой картофеля. Перед этим нужно провести отвальную вспашку под зябь на глубину пахотного слоя. По некоторым данным, такая обработка почвы повышает урожай клубней на 15- 30 центнеров с гектара, если сравнивать с глубокой обработкой ее с осени, под зябь, так как эти почвы весной уплотняются обычно до исходного состояния. Обычно на более рыхлых и окультуренных почвах, где «созревание» всех слоев почвы происходит почти равномерно и они меньше уплотняются, безотвальную глубокую перепашку зяби лучше провести вслед за ранневесенним боронованием. Перед посадкой картофеля на этих почвах дополнительно проводят предпосевную культивацию на глубину заделки клубней. На мало окультуренных и тяжелых дерново-подзолистых почвах, быстро уплотняющихся и медленно просыхающих на глубину, обработку ведут послойно, т. е. сначала, после ранневесеннего боронования, заделывают навоз дисковыми или лемешными лущильниками на глубину 12-16 см, а за 3-4 дня перед посадкой клубней, когда почва «поспеет» на всю глубину, зябь перепахивают безотвально на глубину 28-30 см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.