Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительный и животный мир






Территория природного парка «Донской» отличается разнообразием и пестротой растительного покрова. На сравнительно небольшой площади встречаются биоценозы нагорных дубрав «Венцов» и зональных типчаково-ковыльных степей, пойменных и аренных (на песках) лесов, участков кальцеофильной растительности - своеобразных меловых «полупустынь». В балках произрастают байрачные леса и кустарники с участками лугово-степной и разнотравно-типчаково-ковыльной растительности по северным склонам и полынно-злаковыми группировками - по южным.

Зональные типчаково-ковыльные степи встречаются на целинных и залежных участках. В растительном покрове здесь господствуют ковыли: Лессинга, украинский и др., типчак, тонконог, житняки, а также раннецветущие эфемеры и эфемероиды (веснянка, гусиные луки, тюльпаны и т.д.). Степное мезофитное и ксерофитное разнотравье выражено достаточно слабо, в основном на лугово-степных склонах балок и опушках нагорно-байрачных лесов,

Флора меловых склонов отличается высоким процентом редких и эндемичных видов, многие из которых занесены в Красную книгу России или в списки редких и нуждающихся в охране видов флоры Волгоградской области. Среди них наиболее характерны иссоп меловой, полынь солончаковидная, льнянка меловая, бельвалия сарматская, астрагал белостебельный, ковыли красивейший, меловой и др. Из степных кустарников наиболее распространены миндаль низкий, спирея (таволга) зверобоелистная, иногда карагача кустарниковая. На меловых и опоковых склонах встречаются дрок донской, можжевельник казацкий.

На степных участках обычными видами являются заяц-русак, лисица, суслик малый, хомяк обыкновенный, тушканчики.

На каменистых и песчаных склонах можно встретить полозов узорчатого и желтобрюхого, степную гадюку, ящерицу прыткую. Характеризуя орнитофауну региона, следует отметить обилие хищных птиц, основой питания которых составляют грызуны, змеи, ящерицы, мелкие воробьиные птицы и крупные насекомые. Наиболее часто встречаются луни (болотный, полевой и др.), мелкие соколы (кобчик, пустельга и др.), обыкновенный канюк; обитают здесь и виды, занесенные в Красную книгу России: степной орел, орлан-белохвост, сокол-балобан, дрофа, стрепет. Вследствие сокращения использования ядохимикатов в последние годы более многочисленными стали серая куропатка и перепел.

В лесных биоценозах обычными видами являются кабан, косуля, лось, заяц-русак, еж обыкновенный; из птиц гнездятся овсянки, синицы, иволга, зяблик, горлица, реже - соловей, славки, ястреб-перепелятник, несколько видов сов (домовой сыч, сплюшка, ушастая сова и др.). В наиболее глухих балках встречаются гнезда филина обыкновенного. Для пойменных дубрав характерны многие лесные виды птиц и млекопитающих (черный хорек, лесная куница, косуля и др.). По берегам староречных водоемов появились плотины и хатки исчезнувшего ранее бобра, отмечены гнезда скопы и орлана-белохвоста.

Следует особо подчеркнуть видовое и численное богатство животного мира природного парка, наличие в его составе ряда редких и исчезающих видов животных, нуждающихся в охране, а также то обстоятельство, что животный мир в Малой излучине Дона сохранился лучше по сравнению с близлежащими территориями в силу удаленности от крупных населенных пунктов и незначительной распаханности степных плакоров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.