Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение доверительных границ системной погрешности измерений






Неисключенная системная погрешность результата обрабатывается из составляющих (например метода, средств измерений и т.д.).

Поправки для исключения системной погрешности обычно вводятся в результаты измерения. Если во всех результатах она постоянна, то допускается исключить ее после вычисления среднего арифметического.

В качестве границ, составляющих неисключенную систематическую погрешность принимают пределы допускаемых средств измерений, если случайные составляющие малы. При суммировании составляющих неисключенной систематической погрешности результата измерения, погрешности средств измерения каждого типа и погрешности поправок рассматривают как случайные величины.

Если нет данных о законе их распределения, его принимают равномерным.

При равномерном законе распределения неисключенных систематических погрешностей (метода средств измерений и других), границы неисключенной погрешности определяются по формуле:

, где - границы i-ой неисключенной систематической погрешности

k – коэффициент, определяемый принятой доверительной вероятностью.

 

Если Р=0, 9, то k=0, 95

Р=0, 95, то k=1.1

P=0.99, то k=1.4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.