Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите нормы и сроки внесения калийных удобрений под сельскохозяйственные культуры.






При определении норм калийных удобрений следует учи­тывать тип почв, содержание в них обменных форм калия, уровень урожайности и радиоактивного загрязнения почв, биологические особенности сельскохозяйственных культур, предшественников, планируемую урожайность, применение органических удобрений в севообороте.

На суглинистых почвах калийные удобрения следует вносить с осени под зяблевую вспашку, а на песчаных, из-за опасности вымывания – весной.

Важным условием эффективного применения калийных удобрений является совместное внесение их с органическими и другими минеральными удобрениями.

В среднем доза калийных удобрений 80 - 120 кг/га. При высокой обеспеченности почв калием - калийные удобрения можно временно не применять. На почвах, загрязненных радионуклидами, дозы калия должны быть существенно выше.

 

Задание:

Рассчитайте количество хлористого калия под озимую пшеницу в физическом весе, если доза калия составила 115 кг д.в. на 1га. Площадь посева озимой пшеницы 81 га.

При решении задачи:

а) укажите формулу для расчета удобрений в физическом весе кг/га;

б) рассчитайте количество хлористого калия в физическом весе на 1га и на 81 га.

Д - количество удобрений в физическом весе, кг/га (ц/га);

Д(д.в.) доза удобрения в д.в., кг (ц);

С – содержание д.в. в удобрений, %.

Количество хлористого калия в физическом весе на 1га

Количество простого суперфосфата в физическом весе на 81 га

1, 9 ц/га * 81 га = 154 ц

Ответ: 1, 9 ц/га; 154 ц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.