Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите основные формы защиты прав предпринимателей в ходе осуществления гражданских правоотношений. Дайте им краткую характеристику.






Федеральный закон Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ" О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

 

(1.Правовая охрана - совокупность гарантий государства, связанных с нормативным запрещением либо иным ограничением определенных действий против охраняемого объекта и направленных на предупреждение и профилактику правонарушений. Предметом защиты в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности являются нарушенные или оспариваемые права и законные интересы лиц, осуществляющих такую деятельность. Под способами защиты прав понимаются закрепленные законом материально-правовые и процессуальные меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и осуществляется воздействие на правонарушителя.

2.Материально-правовые способы защиты предпринимательских прав – это способы действий по защите прав в соответствии с охранительными нормами материального права. Материально-правовые способы защиты прав по целям подразделяются на пресекательные, восстановительные и штрафные.

К пресекательным относятся способы, связанные с принудительным прекращением противоправных действий, причиняющих убытки (вред) или иные негативные последствия, а также создающих угрозу таких последствий. К восстановительным относятся способы, направленные на признание за субъектом определенных прав, а также на восстановление положения, имевшего место до нарушения права(признание права; признание оспоримой сделки недействительной и применению последствий ее недействительности; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков и компенсации морального вреда и др.)

 

К штрафным относятся способы, направленные на применение против нарушителя нормативно установленных санкций (мер ответственности) за противоправное поведение.

3.Процессуальные способы защиты – способы, обеспечивающие защиту прав предпринимателей в процессе рассмотрения спора о нарушенном праве(право в договорном порядке установить компетентный орган по разрешению споров; право обращения к компетентному органу по защите нарушенных прав и интересов предпринимателей и т.д.)

4. Самостоятельным способом защиты прав, полагаем, является самозащита (ст. 14 ГК РФ). Гражданский кодекс РФ не содержит определения этого понятия, а лишь устанавливает, что способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не должны выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.)

 

Формы защиты прав предпринимателей делятся на судебные и внесудебные. Судебные формы защиты прав предпринимателей предполагают определенного рода деятельность со стороны таких органов, как:

1. Конституционный Суд РФ;

2. арбитражные суды;

3. суды общей юрисдикции.

Под судебной формой защиты подразумевается деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых прав. Суть ее заключается в том, что лицо, права и законные интересы которого нарушены неправомерными действиями, обращается за защитой к государственным или иным компетентным органам, которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права или пресечения правонарушения.

К формам внесудебной защиты прав и интересов предпринимателей следует отнести:

1. нотариальную защиту;

2. третейское разбирательство;

3. досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров

Нотариальная защита.Предметом ее деятельности являются бесспорные дела, не используются принципы публичности, состязательности, действия совершаются нотариусом единолично, юридические факты устанавливаются на основе письменных доказательств.

Третейское разбиратльство. Характерной чертой третейского суда является широкое применение усмотрения сторон. В частности, стороны по своему усмотрению могут определить число третейских судей и согласовать процедуру их назначения. Передача сторонами спора на рассмотрение третейского суда может быть осуществлена двумя способами: 1)включением в предпринимательский договор специальной третейской оговорки; 2)заключением отдельного соглашения о передаче спора на разрешение третейского суда.

Досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров. Досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров является обязательным для истца только в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором. Если же он предусмотрен положениями, правилами и другими подзаконными актами, то его соблюдение не является обязательным для сторон. Кроме того, если досудебный (претензионный) порядок предусмотрен договором, последний должен содержать четкую запись об установлении такого порядка.

 

7. Что такое претензионно-исковая работа аптек? Основные части претензионно-исковой работы аптек. Перечислите основные реквизиты претензии. Как организована такая работа в Вашей аптеке.

 

 

Согласно действующему законодательству предприятия и организации, перед тем как обратиться в арбитражный суд, обязаны принять меры к непосредственному урегулированию разногласий путем предъявления претензий.

Предъявляя претензию, один хозяйствующий субъект указывает другому на совершенные им неправильные действия (бездействия) или ошибки, которые неправомерно ущемляют его законные интересы. Сторона требует устранения или исправления в добровольном порядке этих нарушений, ссылаясь при этом на нормативные акты и фактические обстоятельства дела. В этом суть каждой претензии.

Основные части претензионно-исковой работы аптек: 1) известить продавца о нарушении им условий договора в срок, предусмотренный договором,

2) оформить акт по форме N ТОРГ-2, который подписывается членами комиссии, в том числе представителем продавца, если он явился;

3) направить продавцу составленный акт по форме N ТОРГ-2 и претензионное письмо в произвольной форме, где указать свои требования к продавцу,

4) оформить возврат товара продавцу расходной накладной.

Основныереквизиты: Претензия должна быть составлена в письменной форме. Претензия должна быть адресована именно тому лицу, которого заявитель считает нарушителем своих прав и к которому заявитель претензии в случае невыполнения его требований будет предъявлять иск. Претензия по общему правилу должна быть подписана заявителем лично. На претензии можно указать дату ее составления и подписания.

8. Что такое исковое заявление? Основные части искового заявления. Куда направляется исковое заявление?


Исковое заявление - это документ установленной формы для обращения в суд заинтересованного лица с требованием о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса путем разрешения спора о праве.

В правом верхнем углу документа необходимо указать наименования суда, в который подается исковое заявление, чуть ниже его адрес. В центре документа необходимо указать название документа – исковое заявление (заявление).Затем составляют основную часть искового заявления, которая в свою очередь состоит из вводной и просительной части. Далее-приложение к исковому заявлению.Ниже текста требований, необходимо указать перечень документов прилагаемых к заявлению.

Исковые заявления подаются в суды общей юрисдикции, либо мировые суды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.