Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оградительные сооружения вертикального профиля (схема)—фото у Д.






Гравитац оградит сооружения вертикального типа в общем случае состоят из подводной стенки, надстройки и каменной постели.

Подводная стенка - наиболее ответственная волногасящая часть сооружения, воспринимающая на себя основную долю волновых нагрузок. Может быть выполнена из бетонных массивов, массивов-гигантов, ряжей и т.д.

Надстройка чаще всего выполняется в виде сплошной конструкции монолитного, сборно-монолитного бетона или железобетона, прикрывает собой отдельные элементы подводной части волнолома, обуспечивая их взаимосвязь и устойчивость или предохраняет от размыва материал заполнения.

Парапет – плоская вертик стенка прямоугольн или ступенчатой формы.

Каменная постель – устраивают как правило при любых грунтах, исключением может служить ряжевая конструкция.

50. Оградительные сооружения откосного профиля. – фото у Д.

При взаимодействии волн с волноломами откосного профиля почти отсутствует отражение волн и волновой энергии от сооружения, не образуется стоячих волн с повышенными размывающими донными скоростями. Разрушение волн на откосе происходит с высокой интенсивностью волнового давления, однако это не угрожает потере устойчивости всего сооружения.+ схема на телефоне

 

51.Оградительные сооружения специального облегчённого типа

Волноломы облегчённого типа: сквозного, гидравлического, пневматического и плавучего.

Сквозные конструкции преграждают путь волнолому воздействию только в верхней части водной среды. Сквозные сооружения выполняются не в виде сплошной сетки, а в виде стенки, заглубленной над уровнем воды примерно на высоту, равную 2- 2.5 м.

Плавучие оградительные сооружения основаны на использовании свойств плавающих на поверхности жидкости тел гасить волны. В последнее время плавучие оградительные сооружения стали применяться больше, так как они успешно могут использоваться на больших глубинах, где возведение стационарных волноломов технически невозможно. Применение плавучих оградительных сооружений целесообразно также для организации временной защиты от волнения отдельных участков. Плавучие оградительные сооружения, как и сквозные конструкции, перекрывают путь волнению в

верхних слоях водной среды и состоят из плавучего волногасящего элемента и якорных устройств.

Пневматические и гидравлические оградительные сооружения основаны на принципе гашения волн в первом случае водовоздушной завесой, которая образуется от нагнетания воздуха в подводный трубопровод, снабженный отверстиями, находящимися на определенном расстоянии одно от другого по длине трубы. А во втором случае — гашением волны водяной струей, вытекающей из аналогичного трубопровода, расположенного близко к поверхности воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.