Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теории происхождения государства. 1. Теологическая теория (Августин, Фома Аквинский и др.)






1. Теологическая теория (Августин, Фома Аквинский и др.). Законы Хаммурапи. Египет: фараоны – представители Бога на земле; Китай. Ценность – она сформирована религиозным сознанием, мифологией. Отсюда уважение к правителю, к власти. Государство вечно существует в силу божественной воли, а потому каждый обязан смиряться перед этой волей.

2. Патриархальная теория (основоположник – Аристотель, в России - Покровский). Древняя Греция, рабовладельческий Рим, средневековый абсолютизм. Общение людей друг с другом вне гос-ва невозможно. Как общественные существа люди стремятся к объединению, к образованию патриархальной семьи. Увеличение числа этих семей и их объединение приводит к образованию гос-ва. Гос власть есть продолжение и развитие отцовской власти. Михайловский.

3. Теория насилия. Возникла и получила распространение в конце XIX – начале XX вв. Основоположники – Гумплович, Каутский, Дюринг. Основа гос-ва – война и завоевание. Гос-во возникло путем завоевания слабых племен сильными (Древний Китай, возникновение германских и венгерских гос-в).

4. Теория общественного договора (Гроций, Спиноза, Радищев, Локк, Руссо). Древняя Греция.. Договор м/у населением и властвующими структурами (варяги и племена северо-запада России). Люди передают часть своих прав гос. власти и берут обязательство подчиняться ей, а гос-во обязуется охранять неотчуждаемые права человека. Соглашение людей – основа законной власти. Каждый договаривающийся подчиняется общей воле – гос-ву, становится участником этой воли. Суверенитет принадлежит народу в целом, а правители – уполномоченные народа. Сторонники данной теории исходили из того. что государству предшествует естественное состояние, которое они характеризуют по разному. Для Руссо – люди в естеств. Состоянии обладают прирожденными правами и свободами, для Гоббса – это состояние «войны против всех». Затем люди ради мира заключают общественный договор между каждым членом общества и созданным государством.

Гегель критикует теорию договора, он признает заслугу Руссо в том, что тот видел основу государства в общей воле, но ошибка Руссо заключается в выводе общей воли из волей отдельных личностей, между тем как воля государства есть нечто объективное, само по себе разумное начао – независимое в своем основании от признания воли отдельных лиц.

5. Учение Гегеля. Гос-во есть высшая форма реализации нравственности. Гос-во не служит, а господствует. Отвергает демократию, народный суверенитет. Власть не может выражать интересы народа, потому что народ сам не знает, чего хочет. Утверждал, что в основе всех явлений лежит абсолютное духовное и разумное начало, «абсолютная идея».

6. Ирригационная теория (основатель – Виттфогель). Ирригационные сооруженияы в Месопотамии, Египте, Индии, Китае. Образование класса управленцев. Гидравлические цивилизации.

7. Органическая теория (Спенсер, Вормс). Гос-во – результат естественного развития. Оно появляется вместе с людьми, оно – творение сил природы.

8. Марксистская теория. Гос-во – результат обострения классовой борьбы. Нужна 3 сила. Возникающее гос-во не было нейтральным. Возникновение государства в связи срасколом общества на классы, частная собственность.

Общая оценка теорий: каждая из них содержит элемент истины, опирается на исторические факты; но не претендует на основную теорию. «Гос-во есть продукт и проявление непремеримых классовых противоречий»

 

Теории о происхождении государства отражают уровень развития экономического строя и общественного сознания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.