Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирусы. Природа, структура, свойства. Современная классификация и номенклатура фитовирусов.






Природа вирусов. С точки зрения химического состава природа вирусов ясна — это нуклеопротеиды.

Большинство ученых полагает, что вирусы — это самые простейшие формы жизни, активизирующиеся при попадании в клетки восприимчивых организмов. По мнению академика Н. П. Дубинина, частицы вируса, находящиеся вне клетки, лежат как бы на грани живого и неживого, не проявляя свойств жизни; при попадании же в клетку они, используя в этой клетке ее биохимическую «машину», проявляют все свойства, характерные для живого.

Главное отличие вирусов от неживого — передача потомкам наследственных свойств, которая происходит в процессе репликации вирусов.

Структура. Основная масса вирусов состоит только из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки (капсида), что послужило основанием для отнесения вирусов к нуклеопротеидам (или нуклеокапсидам). Однако в последнее время описано несколько «сложных» крупных вирусов, имеющих, помимо названных выше элементов, внешнюю оболочку — мембрану, которая образуется вокруг капсида на конечных стадиях формирования вирусной частицы. К числу таких вирусов относятся возбудитель бронзовости томата, возбудители мозаики озимой пшеницы (русской), желтой и курчавой карликовости картофеля, штриховатой мозаики пшеницы и т.д.

Свойства:

1. Размножаются только в организме хозяина или переносчика; на искусственных питательных средах не растут; имеют своеобразный механизм размножения (т.е. являются облигатными эндопаразитами).

2. Клеточного строения не имеют: состоят из РНК (одно- или двухцепочечной) или ДНК, окруженной обычно (но не всегда) белковой оболочкой.

3. Геном вирусов представлен только нуклеиновой кислотой, репродуцирующейся за счет ферментной системы хозяина.

4. Нуклеиновая кислота ответственна за инфеқ ционность, а белок осуществляет в основном защитную функцию РНК (ДНК).

5. Мельчайшие живые организмы, размеры которых варьируют от 20 до 300 нм (10-9); их нельзя увидеть с помощью светового микроскопа, и они проходят через фильтры, не пропускающие бактерий.

Современная классификация фитовирусов. На основании сравнительного анализа свойств вирусов растений они объединены в 26 групп согласно классификации вирусов, принятой Международным комитетом по таксономии вирусов. Группы вирусов растений неоднородны по составу, некоторые из них представлены только одним членом. В предложенной им системе использованы такие характеристики, как вид нуклеиновой кислоты, наличие у вириона оболочки, характер генома и морфология частиц. По форме и строению вириона все вирусы объединены в три типа: удлиненные (палочковидные или нитевидные), бацилловидные и изометрические. Например:

· Тобамовирусы. Типичный представитель — вирус табачной мозаики (вирус мозаики томата, различные вирусы бобовых, тыквенных и др.). Легко передаются механическим путем. Заражают широкий круг растений, вызывая симптомы заболеваний типа мозаики и некрозов.

· Гордеивирусы. Типичный представитель — вирус штриховатой мозаики ячменя. Передаются с семенами. Заражают узкий круг растений, преимущественно из семейства мятликовые.

· Потексивирусы. Типичный представитель — Х-вирус картофеля (вирус мозаики белого клевера и др.). Передаются механическим путем. Узко специализированы. Вызывают симптомы заболеваний типа мозаики.

Английские ученые А. Гиббс и Б. Харрисон предложили использовать для характеристики вирусов криптограммы, кодирующие их основные свойства: тип нуклеиновой кислоты, ее массу; форму вирусных частиц; группу поражаемых растений; тип переносчика.

Каждая криптограмма состоит из четырех пар символов. Например, у вируса табачной мозаики криптограмма имеет следующий вид: R/1: 2/5: Е/Е: S/*. Для расшифровки криптограммы необходимо знать значение каждого символа. Ниже приводятся эти сведения.

Первая пара символов (R/1) указывает на тип нуклеиновой кислоты (R — РНК или D — ДНК) и число цепей в молекуле (1 — одноцепочечная, 2— двухцепочечная).

Вторая пара символов (2/5) означает молекулярную массу нуклеиновой кислоты (в миллионах углеродных единиц) и ее процентное содержание в инфекционных частицах.

Третья пара символов (Е/Е) характеризует форму вириона и форму нуклеокапсида, т. е. нуклеиновой кислоты и прочно связанного с ней белка. Для обозначения этих структур приняты следующие символы: S — сферическая форма, Е — удлиненная структура с параллельными сторонами и незакругленными концами, U — удлиненная с параллельными сторонами и закругленным концом (концами), X — сложная структура или отличная от перечисленных.

Четвертая пара символов (S/О) означает тип заражаемого хозяина и тип переносчика.

Если о каком-либо свойстве вируса ничего неизвестно, для всех пар символов используется знак *.

Номенклатура. Преобладающее большинство вирусов получило свое название по наименованию поражаемого ими растения или по симптомам болезни того растения-хозяина, из которого их удалось выделить впервые. Поэтому во многих случаях из названия вируса не следует, какое растение служит его наиболее типичным хозяином. Для наименования вирусов принято англоязычное обозначение, например tobaceo mosaic virus — вирус табачной мозаики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.