Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длительность производственного цикла - это время от начала до окончания производственного процесса.






Длительность производственного цикла складывается из следующих промежутки времени:

- затраты времени на подготовительно-заключительные операции;

- затраты времени на технологические операции;

- затраты времени на протекание естественных техпроцессов;

- затраты времени на транспортировку в процессе производства;

- затраты времени на технический контроль;

- время межоперационных перерывов;

- время междусменных перерывов.

Подготовительно-заключительное время затрачивается рабочим на подготовку себя и своего рабочего места к выполнению производственного задания, а также на все действия по его завершению.

Время естественных технологических процессов - время, в течение которого предмет труда изменяет свои характеристики без непосредственного воздействия человека и техники (сушка на воздухе окрашенного изделия).

Межоперационные перерывы делятся на перерывы партионности, ожидания и комплектования.

Перерывы партионности имеют место при обработке деталей партиями: каждая деталь или узел, поступая к рабочему месту в составе партии, пролеживает дважды - до начала и по окончании обработки, пока вся партия не пройдет через данную операцию.

Перерывы ожидания обусловлены несогласованностью длительности смежных операций технологического процесса и возникают, когда предыдущая операция заканчивается раньше, чем освобождается рабочее место для выполнения следующей операции.

Перерывы комплектования возникают в тех случаях, когда детали и узлы пролеживают в связи с незаконченностью изготовления других деталей, входящих в один комплект.

Междусменные перерывы определяются режимом работы (количеством и длительностью смен) и включают перерывы между рабочими сменами, выходные и праздничные дни, обеденные перерывы.

Операция - часть процесса производства, выполняемая на одном рабочем месте одним или несколькими рабочими и состоящая из ряда действий над одним объектом производства.

Методы сочетания операций:

1. Последовательный. Он характеризуется тем, что партия обрабатываемых деталей передается с одной операции на другую полностью. Каждая последующая операция начинается только после окончания работы на предыдущей операции.

2. Параллельный. Параллельное движение деталей по операциям предусматривает передачу на последующую операцию и немедленную их обработку, не дожидаясь обработки всей партии на предыдущей операции. Главным условием построения графика при параллельном сочетании операций является непрерывная работа на самой трудоемкой (главной) операции.

3. Параллельно-последовательный. Здесь параллельность выполнения операций сочетается с непрерывностью и происходит частичное совмещение времени выполнения смежных операций.

Типы производств:

Тип производства представляет собой комплексную характеристику технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных степенью специализации, сложностью и устойчивостью изготовляемой номенклатуры изделий, размером и повторяемостью выпуска продукции.

Основным показателем, характеризующим тип производства, является коэффициент закрепления операций, который определяется как отношение числа всех различных технологических операций, выполняемых или подлежащих выполнению в течение месяца, к числу рабочих мест.

В отечественной теории и практике различают три типа производства: единичное, серийное и массовое.

Для зарубежной теории и практики производственного менеджмента характерно выделение следующих производственных стратегий, соответствующих перечисленным типам производства: стратегии, сфокусированные на процессе; стратегии управления повторяющимися процессами, модульное производство; стратегии, сфокусированные на продукте.

Единичное производство характеризуется:

​ ·малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление которых, как правило, не предусматривается;

​ ·большой номенклатурой выпускаемых изделий; неустойчивой технологической специализацией участков;

​ ·универсальным оборудованием;

​ ·разнообразными и неупорядоченными связями между рабочими местами;

​ ·универсальным высококвалифицированным персоналом.

Серийное производство характеризуется производством нескольких однородных типов изделий:

​ ·периодически повторяющимися партиями;

​ ·специализацией участков - предметной, предметно-групповой.

Массовое производство характеризуется:

​ ·большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых продолжительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна рабочая операция подетальной специализацией участков;

​ ·специализированным оборудованием;

​ ·специализацией участков по предметно-замкнутой форме, прямоточными связями между рабочими местами - поточное производство;

​ ·рабочие - операторы, низкой квалификации.

В современных рыночных условиях применение массового типа производства крайне ограничено, несмотря на его высокую эффективность, поскольку предполагает выпуск однородной продукции в течение длительного времени с преобладанием рынка продавца и неограниченногороста, поэтому сегодня на его долю приходится примерно 20% выпуска продукции машиностроения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.