Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема УСШН, ее элементы и назначение






Штанговая насосная установка (ШНУ) состоит из наземного и подземного оборудования.

Подземное оборудование включает:

штанговый скважинный насос со всасывающим клапаном № 1 (неподвижный) на нижнем конце цилиндра и нагнетательным клапаном № 2 (подвижный) на верхнем конце поршня-плунжера, насосные штанги 3 и трубы.

Кроме того, подземное оборудование может включать различные защитные устройства (газовые и песочные якоря, хвостовики), присоединяемые к приемному патрубку ШСН и улучшающие его работу в осложненных условиях (песок, газ), газопесочные якоря. В колонне НКТ устанавливают скребки и центраторы.

Наземное оборудование:

станок качалка (СК), состоящий из электродвигателя 9, кривошипа 7, шатуна 8, балансира 6, устьевого сальника 5, устьевой обвязки и тройника 4, редуктора, тормозного барабана, противовесов.

Станок качалка сообщает штангам возвратно-поступательное движение. СК имеет гибкую канатную подвеску для сочленения с верхним концом полированного штока и откидную или поворотную головку балансира через траверсу.

Балансир качается на поперечной оси, укрепленной в подшипниках, и сочленяется с двумя массивными кривошипами с помощью двух шатунов. Кривошипы с противовесами могут перемещаться относительно оси вращения главного вала редуктора на то или иное расстояние вдоль кривошипов.

Редуктор с постоянным передаточным числом, маслозаполненный, герметичный трансмиссионнный вал, на одном конце которого предусмотрен трансмиссионный шкив, соединенный клиноременной передачей с малым шкивом электродвигателя.

Точка сочленения шатуна с кривошипом может менять свое расстояние относительно центра вращение перестановкой пальца кривошипа в то или иное отверстие. Этим достигается ступенчатое изменение амплитуды качаний балансира, т.е. длины хода штанг. Изменение частоты качаний достигается изменением передаточного числа клиноременной трансмиссии и сменой шкива на валу электродвигателя на большой или меньший диаметр. СК снабжен тормозным устройством, что позволяет удерживать балансир и кривошип в любом положении.

Пример шифра СК3-1, 2-630:

Грузоподъемность – 3 тонны;

Максимальный ход – 1, 2 метра;

Наибольший крутящий момент на валу редуктора – 630 КГС.М.

 

Технические характеристики некоторых СК

___________________________________________________________

Станок-! Длина! Кинематические! Наиболь-! Габаритные! Масса

Качалка! хода! размеры, м! ший ради! размеры, м! комп-

! штока! ______________! ус криво-! __________! лекта,

! м! пе-! задн! дли! ра-! шипа, R! дл! шир! выс! кг

!! ред! пле-! на! диус!! L! B! H!

!! пле! чо,! ша-! даль!!!!!

!! чо,!! ту-! него!!!!!

!!!! на! отве!!!!!

!!!!! рст.!!!!!

!!!!! кри-!!!!!

!!!!! вош!!!!!

!! К1! К! L! r!!!!!

СК2-0, 6-250 0, 3 0, 74 0, 74 0, 84 0, 295 0, 365 3, 15 1, 15 2, 0 1600

0, 45

0, 6

СК3-1, 2-630 0, 6 1, 2 1, 2 1, 43 0, 57 1, 0 4, 2 1, 35 3, 3 3850

0, 75

0, 9

1, 05

1, 2

СК4-2, 1-1600 0, 9 2, 1 1, 5 1, 8 0, 72 1, 3 5, 9 1, 7 4, 8 7200

1, 2

1, 5

1, 8

2, 1

 

Штанговые скважинные насосы:

Разделяются на невставные (трубные) и вставные:

Невставные: цилиндр спускается в скважину на насосных трубах без плунжера. Плунжер спускается отдельно на насосных штангах вместе с подвешенным к плунжеру всасывающим клапаном. Для извлечения – извлекают штанги с плунжером, затем насосные трубы с цилиндром насоса.

Вставные: цилиндр в сборе с плунжером и клапанами спускается на штангах. На конце насосных труб заранее устанавливается замковая опора для посадки и уплотнения насоса. Для извлечения – извлеваются только штанги вместе с насосом. Подача вставного насоса меньше подачи невставного при трубах одного диаметра.

Шифр насоса: НГН2-43-4200-II-П-120

насос глубинный невставной, диаметр 43мм;

максимальный ход плунжера до 4200 мм;

группа посадки II;

с плунжером типа пескобрей (П);

давление опрессовки 120 атмосфер (12 МПа).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.