Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станции управления






УЭЦН управляется станцией управления ПГХ 5071 или ПГХ 5072. Обеспечивает мгновенное отключение установки при замыкании токоведущих элементов на землю и имеют следующие возможности контроля и управления:

ручное или автоматическое (дистанционное) включение и отключение установки;

автоматическое включение после восстановления подачи напряжения;

автоматическую работу на периодическом режиме откачки;

отключение при перегрузке по силе тока на 40%;

кратковременное (20 сек) отключение при срыве подачи жидкости в насос.

Масса станции около 160 кг.

 

При подборе УЭЦН к скважине руководствуются паспортной (заводской) характеристикой насоса – зависимостями напора Н, потреблямой мощности N и коэффициента полезного действия h от подачи Q насоса.

Для выбора УЭЦН на условную напорную характеристику скважины накладывается характеристика такаого насоса, который обеспечивает в области максимального значения h подачу, равную заданному дебиту. Точка пересечения кривых характеризует совместную согласованную работу насоса и скважины, однако не при оптимальном режиме работы насоса. Известно два способа регулирования и согласования их работы – изменяют характеристики либо скважины, либо насоса. В первом случае возрастает нагрузка на подшипники насоса за счет увеличения давления в системе, поэтому чаще регулируют работу насоса, уменьшая его напор, снятием лишних рабочих ступеней и заменой их направляющими вкладышами.

Перед монтажом УЭЦН скважину необходимо тщательно подготовить. Для этого ее промывают и шаблонируют колонну от устья до глубины, превышающей глубину спуска агрегата на 100-150м.

Погружной агрегат спускают на НКТ. При свинчивании НКТ необходимо следить, чтобы подвешенная колонна не проворачивалась. В противном случае кабель, закрученный вокруг труб, увеличивает общий диаметральный размер погружной части установки и при спуске может получить механическое повреждение. В процессе спуска через каждые 300м необходимо измерять сопротивление изоляции двигателя с кабелем. При резком снижении сопротивления изоляции спуск агрегата необходимо прекраить. Минимальное допустимое сопротивление изоляции всей установки после спуска агрегата в скважину составляет 10 Ом.

Монтаж заканчивают установкой оборудования устья скважины и всего поверхностного оборудования.

В процессе эксплуатации наблюдение заключается в следующем:

не реже одного раза в неделю измеряют подачу насоса;

еженедельно измеряют напряжение и силу тока электродвигателя;

периодически очищают аппаратуру станции управления от пыли и грязи, подтягивают ослабевшие и защищают подгоревшие контакты, проверяют затяжку болтов на клеммах трансформатора (обесточенных);

устраняют негерметичности трубопроводов.

Осложнения при эксплуатации:

Отложения песка, парафина и солей, вредным влиянием газа, вязкая жидкость.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.