Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погружные центробежные электронасосные установки.






УЭЦН состоит из погружного агрегата, оборудования устья, электрооборудования и НКТ.

Погружной агрегат включает в себя электроцентробежный насос 5, гидрозащиту и электродвигатель 3. Он спускается в скважину на колонне НКТ 7, которая подвешивается с помощью устьевого оборудования 11, устанавливаемого на колонной головке эксплуатационной колонны 1. Электроэнергия от промысловой сети через трансформатор 14 и станцию управления 13 по кабелю 8, прикрепленному к наружной поверхности НКТ крепежными поясами 9 (хомутами), подается на электродвигатель 3, с ротором которого связан вал центробежного насоса 5 (ЭЦН). ЭЦН подает жидкость по НКТ на поверхность. Выше насоса установлен обратный шаровый клапан 6, облегчающий пуск установки после ее простоя, а над обратным клапаном – спускной клапан для слива жидкости из НКТ при их подъеме. Гидрозащита включает в себя компенсатор 2 и протектор 4.

Погружной насос, электродвигатель и гидрозащита соединяютя между собой фланцами и шпильками. Валы насоса, двигателя и гидрозащиты имеют на концах шлицы и соединяются между собой шлицевыми муфтами.

Насос погружают под уровень жидкости в зависимости от количества свободног газа на глубину до 250-300 м, а иногда и до 600 м.

УЦЭН отличается малой металлоемкостью, широким диапазонам рабочих характеристик как по напору так и по расходу, высоким КПД, возможностью откачки больших количеств жидкости, большим межремонтным периодом.

Все насосы делятся на две основные группы: обычного и износостойкого исполнения.

По поперечным размерам все насосы делятся на три группы: 5; 5А; 6 по номинальному диаметру обсадной колонны.

Группа 5 – диаметр корпуса 92 мм;

5А - -\\ - 103 мм;

6 - -\\- 114 мм.

Пример обозначения ЭЦН 5 – 40- 950:

5- группа

40 – подача (м3\сут)

950 – напор (м).

Все типы насосов имеют паспортную рабочую характеристику в виде кривых зависимостей (напор, подача), (КПД, подача), (потребляемая мощность, подача).

Подача и напор, соответствующие максимальному КПД, называются оптимальным режимом работы насоса.

Для привода ЦЭН служат вертикальные асинхронные маслозаполненные двухполюсные электродвигатели. Делятся на три группы: 5 – диаметр 103 мм;

5А - -\\- 117 мм;

6 - -\\- 123 мм.

Маркировка ПЭД: ПЭД 65 – 117:

Погружной электродвигатель мощностью 65 кВт с диаметром корпуса 117 мм. Имеют мощности от 10 до 125 кВт. Охлаждение ПЭД за счет обтекания пластовой жидкости между насосом и обсадной колонной. Длина ПЭД – до 8 м. КПД от 73 до 84 %. Допустимая температура окружающей среды до 100 градусов С.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.